Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 133
France and French Colonies France
Sale No: 133
Lot No:1385
Cat No:1K
10 C. gelbbraun, waagr. Kehrdruckpaar, bis auf winz. Stelle ringsum breitrandig und mit sauber aufges. Stempel "1852" (li. Marke leichte Bugspur). Frankreich-Rarität, Fotoattest Scheller (Yvert 1e). Katalogpreis: 15.000,-(Image)
25 C., vier breitrandige und schön gestplt. Kabinettstücke in versch. Nuancen. (Image)
Start Bid €50
Closed..Oct-25-2018, 08:00:00 EST
Sale No: 133
Lot No:1389
Cat No:6a
1 Fr. orangerot ("Vermillion vif"), ringsum voll- bis breitrandiges Exemplar in schöner Farbe und mit sauber aufges. schwarzem Gitterstempel. Rs. winz. Unebenheit, welche sich lt. Fotoattest Goebel nur im re. Rand außerhalb des Markenbildes befindet ("Vermillion vif" echt und fehlerfrei"). Katalogpreis: 20.000,-(Image)
10 C. a. 10 C., nicht verausgabt, ungebr. Prachtstück. Katalogpreis: 1.500,-(Image)
Start Bid €200
Sale No: 133
Lot No:1398
Cat No:39c
5 C., smaragdgrün, breitrandiges und leuchtend farbfrisches gestplt. Kabinettstück. Eine sehr seltene Marke, sign. Calves, Fotobefund Eichele. Katalogpreis: 1.100,-(Image)
Start Bid €250
Sale No: 133
Lot No:1399
Symbol:*/(*)
Cat No:46(3)
2 C., drei Kab.-Stücke in versch. Nuancen und ein Wert mit Abart "Mond", ungebr., ein Wert o.G. Katalogpreis: (255,-)(Image)
Start Bid €30
Sale No: 133
Lot No:1400
Cat No:51
20 C., Einzelfrankatur auf Ballon-Montê-Brief mit Nummernstpl."47" nach Douai (innen Zeitung "Gazette des Absentes" (dazu maschinengeschriebene Übersetzung"). (Image)
Start Bid €150
Sale No: 133
Lot No:1401
Cat No:52
30 C. auf vorgedrucktem Ballon-Montê-Brief von Paris in die Schweiz, innen Zeitung "Gazette des Absentes" Nr.33 vom 28.1.1871, dazu maschinengeschriebene Übersetzung. (Image)
Start Bid €180
Sale No: 133
Lot No:1402
Cat No:56
20 C., Einzelfrankatur auf Ballon-Montê-Brief vom 25.12.1870 nach London mit rotem Ak.-Stempel (zwei Briefecken mit Falz gestützt). Beiliegt maschinengeschriebene Übersetzung des Briefes. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 133
Lot No:1404
Cat No:59II V II
Vorausentwertung 5 C. grün, Type II, tadellos ungebr. o.G., sign. Calves. Katalogpreis: 500,-(Image)
Start Bid €100
Sale No: 133
Lot No:1406
Cat No:71V
Vorausentwertung 4 C., Type I, ungebr. (kl. Mgl.), Fotoattest Behr für einwandfrei. Katalogpreis: 1.500,-(Image)
Start Bid €300
Sale No: 133
Lot No:1408
Cat No:75a
35 C., tadellos postfrisch vom Bogenrand, sign. Pfenninger (Mi.-Preis für Falz). Katalogpreis: 420,-+(Image)