Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 37

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 133

France

image Sale No: 133
Lot No:1385
Cat No:1K

10 C. gelbbraun, waagr. Kehrdruckpaar, bis auf winz. Stelle ringsum breitrandig und mit sauber aufges. Stempel "1852" (li. Marke leichte Bugspur). Frankreich-Rarität, Fotoattest Scheller (Yvert 1e).
Katalogpreis: 15.000,- (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 3,800.00

Closed..Oct-25-2018, 08:00:00 EST
Sold For 3800

image Sale No: 133
Lot No:1386
Cat No:2a

15 C., tieffarbiges, gestplt. Prachtstück (rs. kl. Tintenspiegel, doppelt sign. Bühler, Fotobefund Eichele.
Katalogpreis: 1.200,- (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 133
Lot No:1388
Cat No:4(4)

25 C., vier breitrandige und schön gestplt. Kabinettstücke in versch. Nuancen. (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 133
Lot No:1389
Cat No:6a

1 Fr. orangerot ("Vermillion vif"), ringsum voll- bis breitrandiges Exemplar in schöner Farbe und mit sauber aufges. schwarzem Gitterstempel. Rs. winz. Unebenheit, welche sich lt. Fotoattest Goebel nur im re. Rand außerhalb des Markenbildes befindet ("Vermillion vif" echt und fehlerfrei").
Katalogpreis: 20.000,- (Image)

Start Bid €3500

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 4,100.00

Sold For 4100

image Sale No: 133
Lot No:1390
Cat No:7a

1 Fr., leuchtend frisches, breitrand. Kab.-Stück mit sauber aufges. Rautenstempel, Fotobefund Scheller. (Yvert 6)
Katalogpreis: 1.000,- (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 133
Lot No:1391
Cat No:7a

1 Fr., Kabinett-Bfstk. mit sauber aufges. Rautenstempel, sign. Rohr.
Katalogpreis: 1.000,- (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 133
Lot No:1392
Cat No:11b

5 C., tieffarbiges, ungebr. Kabinettstück, sign. Brun.
Katalogpreis: 1.800,- (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 133
Lot No:1394
Cat No:17a

1 Fr., farbfrisch und allseits breitrandig, zentr. gestempelt (falzhell).
Katalogpreis: 4.200,- (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 133
Lot No:1396
Cat No:IV

10 C. a. 10 C., nicht verausgabt, ungebr. Prachtstück.
Katalogpreis: 1.500,- (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 133
Lot No:1398
Cat No:39c

5 C., smaragdgrün, breitrandiges und leuchtend farbfrisches gestplt. Kabinettstück. Eine sehr seltene Marke, sign. Calves, Fotobefund Eichele.
Katalogpreis: 1.100,- (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 133
Lot No:1399
Symbol:*/(*)
Cat No:46(3)

2 C., drei Kab.-Stücke in versch. Nuancen und ein Wert mit Abart "Mond", ungebr., ein Wert o.G.
Katalogpreis: (255,-) (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 133
Lot No:1400
Cat No:51

20 C., Einzelfrankatur auf Ballon-Montê-Brief mit Nummernstpl."47" nach Douai (innen Zeitung "Gazette des Absentes" (dazu maschinengeschriebene Übersetzung"). (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 133
Lot No:1401
Cat No:52

30 C. auf vorgedrucktem Ballon-Montê-Brief von Paris in die Schweiz, innen Zeitung "Gazette des Absentes" Nr.33 vom 28.1.1871, dazu maschinengeschriebene Übersetzung. (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 133
Lot No:1402
Cat No:56

20 C., Einzelfrankatur auf Ballon-Montê-Brief vom 25.12.1870 nach London mit rotem Ak.-Stempel (zwei Briefecken mit Falz gestützt). Beiliegt maschinengeschriebene Übersetzung des Briefes. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 133
Lot No:1404
Cat No:59II V II

Vorausentwertung 5 C. grün, Type II, tadellos ungebr. o.G., sign. Calves.
Katalogpreis: 500,- (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 133
Lot No:1406
Cat No:71V

Vorausentwertung 4 C., Type I, ungebr. (kl. Mgl.), Fotoattest Behr für einwandfrei.
Katalogpreis: 1.500,- (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 133
Lot No:1408
Cat No:75a

35 C., tadellos postfrisch vom Bogenrand, sign. Pfenninger (Mi.-Preis für Falz).
Katalogpreis: 420,-+ (Image)

Start Bid €140

image Sale No: 133
Lot No:1410
Cat No:76

5 Fr., tadellos postfrisch. Selten (Mi.-Preis für Falz), sign. Roumet.
Katalogpreis: 450,-+ (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 133
Lot No:1413
Cat No:78

25 C., tadellos postfr. (Mi.-Preis für Falz), sign. Calves.
Katalogpreis: 250,-+ (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 133
Lot No:1416
Cat No:99183

2 und 20 Fr., tadellos ungebraucht.
Katalogpreis: 1.300,- (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 133
Lot No:1417
Cat No:102,104/06

10, 20, 25 und 30 C., tadellos postfrisch (Mi.-Preis für Falz).
Katalogpreis: 420,-+ (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 133
Lot No:1418
Cat No:181/83

3, 10 und 20 Fr., tadellos ungebraucht, Fotoattest Calves.
Katalogpreis: 700,- (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 133
Lot No:1419
Cat No:218/19

5 und 10 Fr. aus Straßburg-Block, tadellos postfr. mit Zwischensteg.
Katalogpreis: 600,-+ (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 133
Lot No:1420
Cat No:Bl.2

Ausstellungs-Block, tadellos mit SST im Blockrand.
Katalogpreis: 1.100,- (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 133
Lot No:1421
Cat No:226/28,232/34,244/46

Staatsschuldentilgungskasse 1927/31, fünf tadellos ungebr. Serien.
Katalogpreis: (970,-) (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 42.00

Sold For 42