1647, Cristina di Borbone (1606-1663), figlia di Enrico IV re di Francia e di Maria de Medici, moglie di Vittorio Amedeo I di Savoia: autografo su grande lettera del 9.9.1647 con sigillo a secco, documento raro.
Start Bid €250
Closed..Dec-17-2020, 23:59:59 EST
Sale No: 63
Lot No:3097
1853, lettera da Nizza Marittima il 21.12 per Pistoia affrancata con 40 c. rosa chiaro della II di Sardegna, bordo di foglio a sinistra, firma ED, Sass. 6a / 13000,- 1853, Brief von Nizza Marittima 21.12.1853 nach Pistoia mit 40 Cent. rosa, zweite Ausgabe von Sardinien, Pracht, signiert E. Diena (Sass. 6) (Image)
Start Bid €1200
Sale No: 63
Lot No:3098
1854, lettera da Nizza Marittima il 8.2 per Londra (Gran Bretagna) affrancata con coppia 40 c. rosso mattone cupo III di Sardegna, firma G Bolaffi, cert. A Diena, Sass. 9 / 50000,- 1854, Brief von Nizza Marittima 8.2.1854 nach London mit Paar 40 Cent., dritte Ausgabe von Sardinien, signiert Bollaffi, Attest A. Diena (Sass. 9 / 50000,-) (Image)
Start Bid €3000
Sold...EUR 3,000.00
Sold For 3000
Sale No: 63
Lot No:3100
Cat No:5000
1860, "LE BIOT/D 18 FEV.60", (Punti 12) - Lettera con c.20 indaco oltremare (15Bb) ben marginato per Samoens con a lato il bollo di transito di Thonon, cert. R.Diena e G.Bolaffi (Cat.Sassone 5000+) 1860, Brief von Le Biot 18.2.1860 nach Samoens mit 20 Cent., vierte Ausgabe von Sardinien, seltener Prachtbrief, Atteste Diena und Bolaffi (Sass. 15Bb / 12P. - 5000,-) (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 63
Lot No:3102
Cat No:32
1869, 5 Franc Napoleon, gestempelt, Mi.32 / 1.000,- (Image)
Start Bid €120
Sale No: 63
Lot No:3104
Symbol:*/cov
Cat No:36
1870/1920 ca., Los bestehend aus der Mi. 36 und 37 (Paar) mit Liniendurchstich, beide signiert Roumet, zusätzlich 16 Rohrpostkarten, -kartenbriefe und -umschläge, selten angeboten (Image)
Start Bid €150
Sale No: 63
Lot No:3105
Symbol:**/*/
Cat No:73b
1876/8, 20 c. blau Sage Type II, ungezähnter Eckrandviererblock, die beiden unteren Marken postfrisch, nicht verausgabt, sig. Calves u.a. (Yvert 73b). (Image)
Start Bid €700
Sale No: 63
Lot No:3106
Symbol:**/*/
1877/1925 ca., Los mit Zwischenstegpaaren der Serie Allegorien überwiegend ungebraucht, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
1934, Flugpostmarke 50 Fr. "Bourelage" violettblau/rot, sauber gestempelt, jedoch Eckbug mit winzigem Einriß (Mi. 321). (Image)
Start Bid €25
Opening EUR 25.00
Sale No: 63
Lot No:3109
1936, Flugpost komplette Serie von 7 Werten postfrisch, Mi. 305-311 (Image)
Start Bid €200
Sale No: 63
Lot No:3626
Symbol:**/*/
1849/1944 ca., spezialisierte Sammlung Frankreich und seiner Auslandspostämter auf selbstgestalteten Blättern mit einer Vielzahl von Belegen, zusätzlich Monako und Franz. Andorra, Details siehe Onlinekatalog
Start Bid €380
Opening EUR 380.00
Sale No: 63
Lot No:3627
Symbol:*/o/c
1849/80 ca., Lot mit Einzelwerten in ungebrauchter oder gestempelter Erhaltung, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €120
Sale No: 63
Lot No:3629
Cat No:21
1867/72, Album mit 95 Briefen frankiert überwiegend nach Italien, ex Mi. 21 + 40 (Image)
Start Bid €180
Sale No: 63
Lot No:3633
1962/2015, Sammlung mit Marken der französischen Kunst, der Postpreis der €-Marken beträgt bereits über 100€