Back to France and French Colonies

Records 1 to 8 of 8

Schlegel Auctions Sale: 28

France

image Sale No: 28
Lot No:5321
Cat No:152

1923, 1 Fr. Philatelistenkongress lilarot/gelbgrün, hervorragend zentriertes Luxus-Exemplar mit glasklarer Sonderstempel-Entwertung auf dekorativem Briefstück der Ausstellung (Image)

Closed..May-19-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 28
Lot No:5322
Cat No:211-214

1926/27, 2+1 C. bis 5+1 Fr. Kriegswaisen, kompletter postfrischer Luxus-Satz (Yvert 590,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:5325
Cat No:220-21

1927, 2 und 5 Fr. Flug- und Navigationsausstellung, die kpl. Ausgabe von 2 Werten, je auf kleinem Briefst. gest., farbfrisch und gut gezähnt (ME 400,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:5327
Cat No:252-254

1930, +10 C. auf 40 C. bis +50 C. auf 1,50 Fr. Staatsschuldentiglungskasse, kompletter postfrischer Satz vom Bogenrand in einwandfreier Qualität (Yvert 420,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:5329
Cat No:264-266

1931, +10 C. auf 40 C. bis +50 C. auf 1,50 Fr. Staatsschuldentilgungskasse, kompletter postfrischer Luxus-Satz mit hervorragender Zentrierung (Yvert 610,- +20% = 810,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:5330
Cat No:305a/b-310

1936, 85 C. bis 3,50 Fr. Flugzeug, dabei die 85 C. in beiden Farben, gesamt sieben postfrische Werte einheitlich vom Unterrand in einwandfreier Qualität (Yvert 340,-+) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:5334
Symbol:used
Cat No:321

1936, 50 Fr. Flugzeug über Paris violett/blau, glasklar gestempeltes Oberrandstück (vorgefaltet) auf sog. 'Banknotenpapier', sauberes Bedarfsstück in einwandfreier Qualität (ME 300,-+) (Image)

Opening EUR 65.00

image Sale No: 28
Lot No:5338
Cat No:1077MH

1955, 15+5 Fr. Rotes Kreuz, postfrisches Luxus-Markenheftchen mit 10 Marken in einwandfreier Qualität (Yvert 450,-) (Image)