Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 49

Schlegel Auctions Sale: 24

France

image Sale No: 24
Lot No:3540
Symbol:Paar,
Cat No:1a

1849, 10 C. gelbbraun, Ceres, ungebrauchtes waager. Paar, ohne Gummi, farbfrisch und voll- bis breitrandig, tadellos, sign Alberto und Enzo Diena, Kurzbefund Ferchenbauer (ME ca. 1800,-) (Image)

Closed..May-13-2019, 04:00:00 EST

image Sale No: 24
Lot No:3541
Symbol:used,
Cat No:1a

1849, 10 C. Ceres, gestempeltes waager. Paar in gelbbraun, farbfrisch und gleichmäßig breitrandig, sign. Richter, einwandfrei (ME 800,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:3544
Cat No:3y

1849, 20 C. Ceres, gelbliches Papier, ungebraucht, vollrandig, kleine Unzulänglichkeiten, Fotobefund Ferchenbauer VÖB (ME 350,-) (Image)

Opening EUR 45.00

image Sale No: 24
Lot No:3545
Symbol:used
Cat No:4

1849, 25 C. Ceres, kleiner Posten von 9 gestempelten Einzelwerten in den verschiedenen von (hell)blau bis dunkelblau, überwiegend farbfrisch und meist vollrandig, 2 Werte mit Bug, sonst meist gute Qualität, hoher Katalogwert (Image)

Opening EUR 65.00

image Sale No: 24
Lot No:3546
Symbol:used
Cat No:5a

1849, 40 C. rotorange, sauber gestempelter Einzelwert, farbfrisch und vollrandig, tadellos, Fotoattest Goebel BPP (ME 550,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:3549
Symbol:used,
Cat No:5a

1849, 40 C. rotorange, waagerechtes Paar, gestempelt, an 3 Seiten voll- bis breitrandig, nur oben rechts minimal lupenrandig, etwas oxidiert, Fotoattest Dr. Schollmeyer (ME 1.100,- ++) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:3556
Cat No:11a

1860, 5 C. Napoleon, grün auf grünlichem Papier, ungebrauchter Einzelwert, farbfrisch und vollrandig, sign. Brun (ME 850,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:3557
Cat No:15a,16a

1858, 40 C. rotorange und 80 C. karmin auf Brief, aufgegeben in Bordeaux 23.Mai 58, entwertet mit Nr.-Stempel 411, adressiert nach San Yago Chile, befördert mit der Bahnpost Paris-Calais Zug 2, und London (25.My 58), vorderseitig Leitvermerk via Panama, der Wert zu 40 C. gut gerandet, der Wert zu 80 C. links etwas berührt, sign. Schollmeyer BPP. saubere Qualität, seltene Destination (Image)

image Sale No: 24
Lot No:3558
Symbol:used
Cat No:16c

1860, Napoleon, 80 C. karminrosa im vollrandigen waagerechten 4er-Streifen, Rautenpunktstempel, 1 Marke Rand unten winzige Aufhellung, sonst tadellose Qualität (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 24
Lot No:3559
Symbol:used
Cat No:17a

1853, 1 Fr. karmin, Kaiser Napoleon, gestempelter Einzelwert, voll- bis breitrandig, tiefe frische Farbe, herstellungsbedingter kleiner Papiereinschluss, Fotoattest Dr. Schollmeyer BPP "echt und optisch sehr schöne Marke" (ME 4.200,-) (Image)

Opening EUR 950.00
Sold...EUR 950.00

image Sale No: 24
Lot No:3564
Symbol:used
Cat No:32

1869, 5 Fr. Napoleon grau, gestempelt, kleine helle Stelle (ME 1.000,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:3565
Cat No:32

1869, Napoleon, 5 Fr. mit Dkr. "BORDEAUX 7 MARS 73" auf Briefteil mit anhängendem kleinen Teil der Rückseite, tadellose Qualität (ME 1.000,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:3567
Cat No:35(7),54,55

1874, 40 C. Ceres sieben Mal (davon drei waagerechte Paare) zusammen mit 30 und 80 C. auf Wertbrief nach Chemnitz mit "Recommandé", "Chargé" und "PD" und fünf Siegeln rückseitig, sehr gute Bedarfsqualität, dekorativ (Image)

image Sale No: 24
Lot No:3568
Cat No:35,55(2)

1874, 40 C. orange und 80 C. rosa (2 Werte) auf Doppelbrief nach Yokohama, aufgegeben in "LYON 12.SEPT. 74", entwertet mit Nr.-Stempel "6316", rückseitig Bahnpoststempel "LYON a MARSEILLE SPECIAL" und Ankunftsstp. von Yokohama 1.NOV.74, der Wert zu 40 C. rechts mit Scherentrennung, mehrere Zähne betroffen, sonst saubere Qualität, Fotoattest Dr. Goebel BPP (Image)

Opening EUR 360.00

image Sale No: 24
Lot No:3569
Symbol:used
Cat No:36-44

1870, 1 C. bis 80 C. Ceres, sogen. Bordeaux-Ausgabe, die kpl. Ausgabe von 9 Werten, farbfrisch und überwiegend vollrandig, nur der Wert zu 1 C. ist am linken Rand etwas knapp geschnitten, teilweise von verschiedenen Prüfern sign., u.a. Richter und Pfenniger, überwiegend gute Qualität (ME ca. 1.540,-) (Image)

Opening EUR 340.00

image Sale No: 24
Lot No:3571
Cat No:41I

1870, Bordeaux-Ausgabe, 20 C. blau, Type I, links Lupenrand sonst voll- bis breitrandig, Rautenpunktstempel mit großer Ziffer "2360" auf Brief, Dkr. "MILLAU 15 DEC 70" nach Montpellier, Brief etwas Beförderungsspuren (Image)

image Sale No: 24
Lot No:3573
Symbol:used
Cat No:42a,43c

1870/71, Bordeaux-Ausgabe, 30 C.braun u. 40 C. orangegelb, vollrandig u. farbfrisch, einwandfrei (ME 480,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:3576
Cat No:44a

1870, 80 C. Ceres, rosa, ungebraucht, farbfrisch u. vollrandig (links lupenrandig), tadellose Qualität, sign. Pfeninger, Fotobefund Ferchenbauer VÖB (ME 750,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:3580
Cat No:54

1872, 30 C. Ceres, braun, ungebraucht, farbfrisch, gut zentriert u. gezähnt, tadellose Qualität, Fotobefund Ferchenbauer VÖB, (ME 750,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:3582
Cat No:59I

1876, 5 C. grün, Allegorie, Type I, farbfrisches, tadellos gezähntes, postfrisches Ausnahmestück, sign. A. u. E. Diena, Fotoattest Sismondo (Image)

Opening EUR 360.00

image Sale No: 24
Lot No:3584
Cat No:60I

1876, 10 C. Allegorie grün, Type I, ungebraucht mit nahezu vollständigem Originalgummi, tadellos, Fotobefund Ferchenbauer VÖB (ME 1.000,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:3589
Cat No:75b

1878, 35 C. schwarzviolett auf orange, ungebraucht, links Zahnunebenheiten, Fotobefund Ferchenbauer VÖB (ME 450,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:3591
Cat No:76

1877, 5 Fr. Allegorie, gut gezähnt, farbfrisch, ungebraucht mit gummifreier Stelle, attraktives Stück, rückseitig Bleistiftnotiz, Fotobefund Ferchenbauer VÖB (ME 450,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:3592
Cat No:81I

1899, 50 C. Allegorie, vom linken Bogenrand mit Reihenzahl "0", ungebraucht, unten 2 verkürzte Zähne, sonst tadellos, Fotobefund Ferchenbauer VÖB (ME 500,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:3597
Symbol:**, b
Cat No:110x

1903, 20 C. lilabraun, postfrischer 4er-Block vom linken Bogenrand, farbfrisch, Falzspur im Bogenrand, sonst saubere Qualität, postfrisch selten angeboten, ME ac. 480,- (Image)