Back to France and French Colonies

Records 1 to 21 of 21

Schlegel Auctions Sale: 23

France

image Sale No: 23
Lot No:3285
Symbol:used
Cat No:1a

1850, 10 C. Ceres, gelbbraun, vollrandig, farbfrisch mit hervorragend aufgesetztem Gitterstempel, tadellos (ME 400,-) (Image)

Closed..Oct-08-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 23
Lot No:3286
Cat No:1a(4)

1849,. 10 C. Ceres gelbbraun, zwei waagerechte Paare mit sauberer Entwertung zusammen auf Briefstück, rechter Wert berührt (ME 1.600,-++) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:3293
Cat No:3-5ND

1862, Neudrucke für Sir Rowland Hill, Ceres, 20 C. grauschwarz auf hellsämisch u. blau sowie 25 C. hellultramarin, ungebraucht, tadellose Qualität, 4 ND Befund Wallner (ME 1.170,-) (Image)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

image Sale No: 23
Lot No:3296
Cat No:4a(2)

1849, 25 C. Ceres blau, links knapp- sonst vollrandiges waagerechtes Paar auf Brief, einwandfrei (Image)

Opening EUR 55.00

image Sale No: 23
Lot No:3298
Cat No:5a(2)

1850, 40 C. Ceres rotorange, vollrandiges waagerechtes Paar in einwandfreier Qualität auf Brief (vorder- und rückseitig Falzreste) nach Fleurier/Schweiz mit nebengesetztem "PD" und "PARIS 6 JANV. 52" sowie Transit- und Ankunftsstempeln (Image)

image Sale No: 23
Lot No:3303
Cat No:10b

1854, 1 C. Napoleon, bronzeoliv auf bläulich, vollrandig, ungebrauchte tadellose Marke mit teilweise gelbem Originalgummi, Fotobefund Ferchenbauer VÖB (ME 250,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:3305
Cat No:11a

1860, Napoleon, 5 C. grün, ungebraucht, matte Gummistelle, kurzer Zahn, sonst saubere Qualität, sign. Pfenninger (ME 850,-) (Image)

Opening EUR 85.00

image Sale No: 23
Lot No:3306
Symbol:used
Cat No:11a

1853, 5 C. Napoleon, grün auf grünlich, im vollrandigen, farbfrischen waagerechten Paar mit Dkr., tadellose Qualität (Image)

Opening EUR 55.00

image Sale No: 23
Lot No:3308
Cat No:15a

1853, 40 C. orange, ungebrauchter Einzelwert, farbfrisch, oben etwas nachgezähnt, optisch schönes Stück, eine seltene Marke (ME 2.600,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:3309
Cat No:15a(4)

1853, 40 C. Napoleon orange, zwei waagerechte Paare entwertet "DS2", breitrandig auf Brief nach London in einwandfreier Qualität, nebengesetzter K2 Paris sowie roter London-Stempel und "PD" (Image)

image Sale No: 23
Lot No:3310
Symbol:used
Cat No:16a,b,c

1853, 80 C. Napoleon, in karmin, dunkelkarmin auf sämisch, karminrosa und mattrosa, 4 gestempelte Einzelwerte in den vier verschiedenen Farben, alle Werte vollrandig und farbfrisch, nur der Wert im mattrosa rückseitig am Rand etwas getönt, sonst saubere Qualität (ME 330,-) (Image)

Opening EUR 55.00

image Sale No: 23
Lot No:3315
Cat No:IV

1871, 10 (C), blauer Aufdruck auf 10 C. gelbbraun, nicht zur Ausgabe gelangt, ungebraucht (ca. 1/3 mit Falz bedeckt), gute Qualität, rückseitig Eigentumszeichen (ME 1500,-) (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

image Sale No: 23
Lot No:3316
Cat No:IV

1871, 10 auf 10 C. Aufdruck auf Napoleon-Ausgabe 1863, ungebraucht, gut gezähnt, bildseitig über "E" im Rand kleine Aufrauhung, Fotoattest von der Weid (ME 1.500,-) (Image)

Opening EUR 210.00

image Sale No: 23
Lot No:3317
Cat No:33

1870, 10 C. gelbbraun, im waager. Paar auf Ballonbrief aus "PARIS 10 Nov. 70", nach Mondee, linke Marke 2 kurze Zähne, sonst einwandfrei (Image)

image Sale No: 23
Lot No:3318
Cat No:36

1873, 40 C. Ceres orange und 80 C. Ceres rosakarmin, Mischfrankatur auf Brief nach Lemberg, Mi-Nr. 35 oxidiert (Image)

Opening EUR 55.00

image Sale No: 23
Lot No:3320
Symbol:used
Cat No:ex37-43

1870/71, kleine gestempelte Partie Ceres Bordeaux-Ausgabe, allseits vollrandig, ein Wert an einer Stelle knapp, saubere Qualität (Image)

image Sale No: 23
Lot No:3330
Cat No:152

1923, 1 Fr. Philatelistenkongress Bordeaux, postfrisch, tadellos gezähnt, Attest Ceres (ME 650,-, Maury 1.000,-) (Image)

Opening EUR 230.00

image Sale No: 23
Lot No:3332
Cat No:181-83

1925/26, 3 bis 20 Fr. Allegorie, ungebraucht, tadellose Qualität, 10 u. 20 Fr. sign. Ferchenbauer (ME 700,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:3333
Cat No:Bl.2

1927, 5 und 10 Fr. Blockausgabe Briefmarkenausstellung Sraßburg, ungebraucht mit Falzresten und etwas Fingerspuren, sonst saubere Qualiotät, ME ca. 1000,- (Image)

image Sale No: 23
Lot No:3335
Cat No:220/21

1927, 2 Fr. und 5 Fr., Flugausstellung, die kpl. Ausgabe von 2 Werten, ungebraucht, saubere Qualität (ME 650,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:3340
Symbol:used
Cat No:321

1936, 50 Fr. Flugpost, gestempelt, tadellos (ME 300,-) (Image)

Opening EUR 55.00