Back to France and French Colonies

Records 1 to 23 of 23

Schwarzenbach Auktion Zürich Sale: 64

France

image Sale No: 64
Lot No:711

Schöne Sammlung 88 Belege SAVOIE: 1) Département "84" 1793/1811 u. 2) sardische Zeit bis 1860, sehr saubere Stempel-Qualität
1793/1860 (88) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 500.00

Closed..Oct-18-2019, 03:00:00 EST

image Sale No: 64
Lot No:712

Kleine Sammlung 52 Belege, meist Vorphilatelie napoleonische (départements conquis) und sardische Zeit, dann auch Briefe ohne Marken und Belege Schweiz, zuletzt noch einige Markenbriefe
1798-1875 (52) (Image)

Opening CHF 80.00
Sold...CHF 380.00

image Sale No: 64
Lot No:713

Schöne Sammlung 33 Belege Abstempelungen SAVOIE ab Vorphilatelie, dabei Briefe von u. nach Sardinien, resp. Italien, auch nach Genève
1814/71 (33) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 190.00

image Sale No: 64
Lot No:714

Wunderbare Sammlung von 99 "Ballon Monté" Briefen, dazu noch einige nicht geflogene Belege + Dokumentation.

Es handelt sich um die aufgezogene Ausstellungs-Sammlung des Flugpostprüfers Roland Vuagniaux, mit einer Vielzahl an interessanten Belegen. Viele der Briefe sind in die Schweiz gelaufen, dann auch einige nach Belgien, Grossbritannien und Deutschland (2 mit Correspondance Havas auf deutsch / en allemand), ein Brief nach Italien. Etliche "Gazettes des Absents" (1x mit Supplément), dabei unfrankierte Briefe, unzureichend frankiert oder portofreie Korrespondenz für Militärpersonen. 3 Briefe sind in die Schweiz gesandt und danach nach Frankreich nachgesandt (gleiches Archiv).
Einige Belege mit Altsignaturen, alles in allem sehr schöne Qualität - ein sehr empfehlenswertes Objekt!
1870-71 (105ca.) (Image)

Opening CHF 10,000.00
Sold...CHF 15,500.00

Sold For 15500

image Sale No: 64
Lot No:715

Lot 4 kleinformatige Umschläge, 2 in die Schweiz, 1867 Napoléon Lauré 30 Centimes und 1871 20 Centimes Lauré + 10 Centimes Bordeaux-Ausgabe, nach Grossbritannien 1x innerhalb Grossbritanniens nachgesandt, daher 1 Penny Taxstempel
1867-75 (4) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 100.00

image Sale No: 64
Lot No:716
Symbol:o/pie

POSTES SERBES: Lot 17 Marken (wovon 1 Briefstück) und 5 Briefe (4 davon Einschreiben), alle Briefe an gleiche Adresse, meist soweit gute Erhaltung Maury ca. 2585.-+ Euro, eine leicht fehlerhafte Marke und ein Brief ohne Aufdruck auf Marken nicht gerechnet!
1916-17 (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 550.00

image Sale No: 64
Lot No:717

Papillons de Metz, Papillons du Génie 1 Beleg vom 16.9.1870 mit Ankunftsstempel Neuf-Château, Zertifikat A. Brun, dann Papillon ohne Ankunftsstempel vom 27. September. Maury (2012) 7850.- Euro , dazu noch Dokumentation, aus der Sammlung des Flugpostprüfers Roland Vuagniaux
1870 (2) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 64
Lot No:718

Sammlung ab 1. Ausgabe mit vielen guten Werten, u.a. Orphélins I, dann französische Postämter im Ausland reichhaltig sowie etwas Monaco, meist sehr gute Erhaltung
1849-1924ca. (Image)

Opening CHF 800.00
Sold...CHF 3,400.00

Sold For 3400

image Sale No: 64
Lot No:719
Symbol:*/o

Restsammlung ab 1. Ausgabe in Lindnervordruckalbum, dabei Block 1 und 2 je sehr unterschiedlich, andere bessere Werte aber sehr sauber meist ungebraucht, dazu Steckkarte mit Fälschungen und Blättchen mit schönen Abstempelungen auf klassischen Marken
1849-1940 (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 400.00

image Sale No: 64
Lot No:720

Lot 92 meist klassische Belege ab 1. Ausgabe. Ãœberwiegend einfache Belege, jedoch in zumeist sehr sauberer Erhaltung, verschiedenste Abgangsorte und Nuancen der Marken, dabei einige in die Schweiz gelaufen
1849-1950ca. (92) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 440.00

image Sale No: 64
Lot No:721
Symbol:**/*/

Soweit gutes Lot mit besseren Werten nach Yvert: 2 (etwas unattraktiv gestempelt), 33 gestempelt, 252 *, 257A **, Flugpost 1-2 **, 8-13 und 24-27 **, 37 *, dazu Markenheftchen 1960-65, € 5274.-
1849-1959 (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 420.00

image Sale No: 64
Lot No:722

Briefposten mit 351 Belegen, ab frühen Markenausgaben darunter "OR", dabei vor allem viele Ansichtskarten (u.a. Kriegspropaganda und Karten mit rassistischem Hintergrund), Maximumkarten, dann Bedarfs- und Sammlerposten, auch dabei ein Badge mit Konterfei General Degaulles
1855-1960ca. (351) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 360.00

image Sale No: 64
Lot No:723
Symbol:**/o

Nachlassposten mit Bogenalbum "TABLEAUX" (fast nur Komplettbogen) **, weitere Frankaturware, auch Leuchtturmvordruckalbum 1973-86 total weit über 1000 FF Frankaturware, dann Markenheftchen Rotes Kreuz 1952 (2), 1954-67 je 1x (Yvert ca Euro 2200.-), scheinbar offizielles Buch "Philatec 1964" mit der 1Franc-Philatec-Marke mit verschiedenen Stempeln -GROSSLOS-
1860-2000ca. (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 320.00

image Sale No: 64
Lot No:724
Symbol:**/*/

Vielfältiges Konvolut in 16 Alben (meist Einsteckalben), Albenblätter, Steckseiten und Einsteckkarten in gemischter Erhaltung nebst einfachen Dubletten, auch etliches besseres ungebraucht ab Empire-Ausgabe, viel Frankaturware (Nouveau-Franc-Periode), ein Schwung Markenheftchen (vor allem Rotkreuz) und moderne Blocks, dann auch französische Gebiete in der Antarktis postfrisch und etwas Monaco - hoher Katalogwert! -GROSSLOS-
1860-2010ca. (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,100.00

image Sale No: 64
Lot No:725

Saubere Sammlung mit Falz, teils sporadisch, später nur mit wenigen Lücken, n.A. ca. Euro 7000.-
1872-1962 (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 300.00

image Sale No: 64
Lot No:726

Schönes und vielfältiges Lot mit vielerlei Spezialitäten, Frankaturen, illustrierten Karten, Neujahrs- und Sonderstempeln. Mischfrankatur, Wertbriefe und Auslandpostämter
1876-90 (51) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 400.00

image Sale No: 64
Lot No:727

Lot Belege, ganz überwiegend in die Schweiz, grosse Vielfalt an Frankaturen, überwiegend Bedarf mit Zensurpost, Ganzsachen, usw.
1900-70ca. (200ca.) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 160.00

image Sale No: 64
Lot No:728
Symbol:**/*

Teilsammlung in 3 Einsteckalben mit div. besseren Serien, ab 1941 wohl nur noch postfrisch, nach Angaben ca. Euro 3600.-, dazu weitere Sammlung modern nicht berechnet und Bogenhüllen mit gültigen für FF 400.- in Bogen und Bogenteilen
1900-81 (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 240.00

image Sale No: 64
Lot No:729
Symbol:**/*/

Lagerbuch mit Flugpostmarken ab 1. Ausgabe gebraucht, ungebraucht und postfrisch, dabei etliche gute Werte, teils mehrfach, auch EIPA-Marke ist enthalten, jedoch ungeprüft, moderne Marken dann teils im Bogen - hoher Katalogwert!
1927-2000 (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 900.00

image Sale No: 64
Lot No:730

Postfrische Sammlung im Lindner-Vordruckalbum, n.A. Euro 5200.-
1938-60 (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 360.00

image Sale No: 64
Lot No:731

Lindner-Falzlosvordruck-Alben 1938-74 in den Hauptnummern komplette Sammlung (wenige *), dazu 2 Sammlungen 1960-95 und ein Schwung Abo-Tüten + 1 Einsteckalbum mit vorab postfrischen Ausgaben diverser französischer Gebiete (Omnibus britisch Commonwealth), etliche Markenheftchen Rotes Kreuz + 3 Bände FDCs mit besseren -GROSSLOS-
1938-74 (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 360.00

image Sale No: 64
Lot No:732
Symbol:*/o/c

Lot Libération mit Ausgaben von Cognac, Les Rousses, Lille, Courcelles, Lyon, Bordeaux, Cheuze sur Loire zumeist ungebraucht oder postfrisch, Brief mit USA-Marke ohne F.M. Aufdruck, dazu Ganzfälschung Block französische Legion auf Brief, Katalogwert n.A. ca. 12'000.- Euro, einige Belege unberechnet
1939-45 (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 700.00

image Sale No: 64
Lot No:733
Symbol:**/o

Saubere Sammlung 1944-98 in den Hauptnummern komplett, dazu Sammlung 1960-94 sehr sauber gestempelt in Lindner-Vordruckalben, dazu Schwung Markenheftchen -GROSSLOS-
1944-95 (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 280.00