Schöne Sammlung 33 Belege Abstempelungen SAVOIE ab Vorphilatelie, dabei Briefe von u. nach Sardinien, resp. Italien, auch nach Genève 1814/71 (33)(Image)
POSTES SERBES: Lot 17 Marken (wovon 1 Briefstück) und 5 Briefe (4 davon Einschreiben), alle Briefe an gleiche Adresse, meist soweit gute Erhaltung Maury ca. 2585.-+ Euro, eine leicht fehlerhafte Marke und ein Brief ohne Aufdruck auf Marken nicht gerechnet! 1916-17(Image)
Restsammlung ab 1. Ausgabe in Lindnervordruckalbum, dabei Block 1 und 2 je sehr unterschiedlich, andere bessere Werte aber sehr sauber meist ungebraucht, dazu Steckkarte mit Fälschungen und Blättchen mit schönen Abstempelungen auf klassischen Marken 1849-1940(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 400.00
Closed..Oct-18-2019, 03:00:00 EST
Sale No: 64
Lot No:720
Lot 92 meist klassische Belege ab 1. Ausgabe. Ãœberwiegend einfache Belege, jedoch in zumeist sehr sauberer Erhaltung, verschiedenste Abgangsorte und Nuancen der Marken, dabei einige in die Schweiz gelaufen 1849-1950ca. (92)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 440.00
Sale No: 64
Lot No:721
Symbol:**/*/
Soweit gutes Lot mit besseren Werten nach Yvert: 2 (etwas unattraktiv gestempelt), 33 gestempelt, 252 *, 257A **, Flugpost 1-2 **, 8-13 und 24-27 **, 37 *, dazu Markenheftchen 1960-65, € 5274.- 1849-1959(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 420.00
Sale No: 64
Lot No:722
Briefposten mit 351 Belegen, ab frühen Markenausgaben darunter "OR", dabei vor allem viele Ansichtskarten (u.a. Kriegspropaganda und Karten mit rassistischem Hintergrund), Maximumkarten, dann Bedarfs- und Sammlerposten, auch dabei ein Badge mit Konterfei General Degaulles 1855-1960ca. (351)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 360.00
Sale No: 64
Lot No:723
Symbol:**/o
Nachlassposten mit Bogenalbum "TABLEAUX" (fast nur Komplettbogen) **, weitere Frankaturware, auch Leuchtturmvordruckalbum 1973-86 total weit über 1000 FF Frankaturware, dann Markenheftchen Rotes Kreuz 1952 (2), 1954-67 je 1x (Yvert ca Euro 2200.-), scheinbar offizielles Buch "Philatec 1964" mit der 1Franc-Philatec-Marke mit verschiedenen Stempeln -GROSSLOS- 1860-2000ca.(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 320.00
Sale No: 64
Lot No:724
Symbol:**/*/
Vielfältiges Konvolut in 16 Alben (meist Einsteckalben), Albenblätter, Steckseiten und Einsteckkarten in gemischter Erhaltung nebst einfachen Dubletten, auch etliches besseres ungebraucht ab Empire-Ausgabe, viel Frankaturware (Nouveau-Franc-Periode), ein Schwung Markenheftchen (vor allem Rotkreuz) und moderne Blocks, dann auch französische Gebiete in der Antarktis postfrisch und etwas Monaco - hoher Katalogwert! -GROSSLOS- 1860-2010ca.(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,100.00
Sale No: 64
Lot No:725
Saubere Sammlung mit Falz, teils sporadisch, später nur mit wenigen Lücken, n.A. ca. Euro 7000.- 1872-1962(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 300.00
Sale No: 64
Lot No:726
Schönes und vielfältiges Lot mit vielerlei Spezialitäten, Frankaturen, illustrierten Karten, Neujahrs- und Sonderstempeln. Mischfrankatur, Wertbriefe und Auslandpostämter 1876-90 (51)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 400.00
Sale No: 64
Lot No:727
Lot Belege, ganz überwiegend in die Schweiz, grosse Vielfalt an Frankaturen, überwiegend Bedarf mit Zensurpost, Ganzsachen, usw. 1900-70ca. (200ca.)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 160.00
Sale No: 64
Lot No:728
Symbol:**/*
Teilsammlung in 3 Einsteckalben mit div. besseren Serien, ab 1941 wohl nur noch postfrisch, nach Angaben ca. Euro 3600.-, dazu weitere Sammlung modern nicht berechnet und Bogenhüllen mit gültigen für FF 400.- in Bogen und Bogenteilen 1900-81(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 240.00
Sale No: 64
Lot No:729
Symbol:**/*/
Lagerbuch mit Flugpostmarken ab 1. Ausgabe gebraucht, ungebraucht und postfrisch, dabei etliche gute Werte, teils mehrfach, auch EIPA-Marke ist enthalten, jedoch ungeprüft, moderne Marken dann teils im Bogen - hoher Katalogwert! 1927-2000(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 900.00
Sale No: 64
Lot No:730
Postfrische Sammlung im Lindner-Vordruckalbum, n.A. Euro 5200.- 1938-60(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 360.00
Sale No: 64
Lot No:731
Lindner-Falzlosvordruck-Alben 1938-74 in den Hauptnummern komplette Sammlung (wenige *), dazu 2 Sammlungen 1960-95 und ein Schwung Abo-Tüten + 1 Einsteckalbum mit vorab postfrischen Ausgaben diverser französischer Gebiete (Omnibus britisch Commonwealth), etliche Markenheftchen Rotes Kreuz + 3 Bände FDCs mit besseren -GROSSLOS- 1938-74(Image)
Saubere Sammlung 1944-98 in den Hauptnummern komplett, dazu Sammlung 1960-94 sehr sauber gestempelt in Lindner-Vordruckalben, dazu Schwung Markenheftchen -GROSSLOS- 1944-95(Image)