Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 186

David Feldman SA Sale: 206

France

image Sale No: 206
Lot No:1000

1760 Lettre écrite "Au Camp sous Düsseldorf" pour Toulouse avec rare marque d'armée "RSDS GERMAIN B RHIN", très rare si bien marquée (Image)

Closed..Mar-20-2018, 23:59:00 EST

image Sale No: 206
Lot No:1001

1803-06, Trois documents de la Gendarmerie du Département de la Dyle, Belgique, Département conquis, avec belles vignettes, plus Lettre de 1815 de Naples avec "LE COLONEL DUBIEF COMMANDANT LA 2 LEGION DE LA GENDARMERIE ROYALE" TB, rare (4 lettres) (Image)

image Sale No: 206
Lot No:1002

1803-1811, Département conquis, Lot de 9 lettre dont griffe rouge "Intendant du Trésor Public Gd Duché de Toscane", "Directeur général de la Police des Etats Romains", en noir "Gouverneur Général des Etats Romains", "DEB. 116 ROME", etc., TB (9) (Image)

image Sale No: 206
Lot No:1003
Cat No:43 GRANDE ARMEE"

1807 Lettre datée de Varsovie d'un Officier français confirmant la mort d'un soldat tué à la bataille de Iéna le 14 octobre 1806, avec MP "N°43 GRANDE ARMEE", TB, très rare, signé J. Chevalier

1807 Letter dated "Warsovie" from a French Officer confirming the death of a French soldier killed at the Battle of Iena on October 14th 1806, showing Napoleonic Postmark "N°43 GRANDE ARMEE", very fine, very rare, signed J. Chevalier (Image)

image Sale No: 206
Lot No:1005
Cat No:3

1849 20c noir obl. T15 de Mirebeau en Poitou du 1er janvier 49, TB, rare, signé Calves (Image)

image Sale No: 206
Lot No:1006
Cat No:3

20c noir obl. càd Abeville 2 janvier 1849, TB, signé Calves (Image)

image Sale No: 206
Lot No:1007
Cat No:3

20c noir obl. càd Troyes 3 janvier 1849, TB, signé Calves (Image)

image Sale No: 206
Lot No:1009
Cat No:3

20c noir obl. càd Lisieux 4 janvier 1849, TB, signé Calves (Image)

image Sale No: 206
Lot No:1011
Cat No:3

Rarissime oblitération provisoire de janvier
Rosette du Bureau J sur 20c noir (touché en haut) sur lettre de Paris 10 janvier 1849 pour Pontoise avec arrivée du 11 janvier au dos, extrêmement rare, signé Baudot, cert. JF.Brun 2017 (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

image Sale No: 206
Lot No:1012
Cat No:1

1849 10c bistre-jaune, filets intacts tout autour, neuf avec gomme d'origine (légère trace de charnière), TB, cert. Calves (Yv. ? 3'000) (Image)

image Sale No: 206
Lot No:1013
Cat No:1

1849 10c bistre-jaune, neuf avec gomme d'origine et légère trace de charnière, TB, signé Calves, cert. Renon et Soluphil (Yv. ? 3'000) (Image)

image Sale No: 206
Lot No:1014
Cat No:1

1849 10c bistre-jaune, filets intacts tout autour, neuf, très beau d'aspect, réparé en bas, signé Calves (Yv. ? 3'000) (Image)

image Sale No: 206
Lot No:1018
Cat No:2

1849 15c vert, neuf avec gomme d'origine (légère trace de charnière), TB, signé JF.Brun, cert. Calves (Yv. ? 26'500) (Image)

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 7,000.00

Sold For 7000

image Sale No: 206
Lot No:1019
Cat No:2

1849 15c vert, neuf, très beau d'aspect, réparé, rare (Yv. ? 10'000) (Image)

image Sale No: 206
Lot No:1020
Cat No:2

1849 15c vert, petits amincis en haut, neuf sans gomme, très beau d'aspect, rare, signé Calves (Yv. ? 10'000) (Image)

image Sale No: 206
Lot No:1021
Cat No:2

1849 15c vert, neuf sans gomme, réparé, très beau d'aspect (Yv. ? 10'000) (Image)

image Sale No: 206
Lot No:1022
Cat No:2

1849 15c vert, belle oblitération étoile, TB, signé Calves (Yv. ? 1'050) (Image)

image Sale No: 206
Lot No:1023
Cat No:2b

1849 15c vert foncé, neuf avec gomme d'origine, TB, nuance rare, signé A.Brun, cert. Roumet (Yv. ? 30'000) (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

image Sale No: 206
Lot No:1024
Cat No:2e

1849 15c vert clair, Réimpression de 1862, neuf, TB, signé Jacquart (Yv. ? 850) (Image)

image Sale No: 206
Lot No:1025
Cat No:3

1849 20c noir, deux timbres neuf avec bord de feuille montrant couleur du vernis différente, TB, signé Calves (Image)

Sold...EUR 550.00

image Sale No: 206
Lot No:1026
Cat No:3

1849 20c noir impression recto-verso, neuf avec gomme d'origine, TB, signé Calves (Image)

image Sale No: 206
Lot No:1027
Cat No:3, 3a

1849 20c noir sur jaune et 20c noir sur blanc, neuf avec gomme d'origine, TB, signés Calves (Yv. ? 1'200) (Image)

image Sale No: 206
Lot No:1030
Cat No:3

1849 20c noir (court en bas) obl. grille sur lettre de Poitiers 27 mars 1850 pour Venise avec taxe "35" Lires autrichiennes = 7Kreuzers, lettre insuffisamment affranchie et 20c non pris en compte selon convention du 1er aout 1849, très rare (Image)

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 206
Lot No:1031
Cat No:3d

1849 20c noir sur jaune en paire verticale tête-bêche, obl. grille, légèrement au filet en angle SO, signé Calves (Yv. ? 8'000) (Image)

image Sale No: 206
Lot No:1032
Cat No:3e

1849 20c noir sur blanc en paire TETE-BECHE obl. grille, TB, signé Calves, cert. Ceres (Yv. ? 9'000) (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400