Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 74

David Feldman SA Sale: 203

France

image Sale No: 203
Lot No:40000

Franchise des Carmélites 1732 et 1791 Deux lettres (avis de décès) de Carmélites avec "De Gray" manuscrit, puis "GRAY", TB, rare (2) (Image)

Closed..Dec-05-2017, 23:59:00 EST

image Sale No: 203
Lot No:40002

1793 ARMEE DE LA MOSELLE sur lettre "Au cantonnement Daltornebac" pour la Haute-Saône avec mention manuscrite "deb de Vesoul", rare (Image)

image Sale No: 203
Lot No:40003
Cat No:8

ARMEE FRANCAISE EN ITALIE 1798-1811, 46 lettres sur pages d'exposition dont ARM. D.OBSERVATION DU MIDI N°8, marques de franchise, PORT PAYE ARMEE DE ROME 1°D°, ARMEE DE ROME 3. Don, ARMEE D'ITALIE Ire Don, idem 12me Don, N°19 ARM D'ITALIE, diverses origines et en-têtes illustrées, etc., TB, une occasion rare d'explorer notamment la première et la deuxième occupation de Rome, ex Vollmeier (Image)

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

image Sale No: 203
Lot No:40005
Cat No:24 en vert

1806-13, Sept lettres avec marques de la Grande Armée dont N°24 en vert, N°19, N°7, 1807 N°59 GRANDE ARMEE en rouge de Dantzig, "PREMIER CORPS GRANDE ARMEE N°4" en rouge (x2), N°16 en rouge, B/TB (7) (Image)

image Sale No: 203
Lot No:40006

1808 Lettre de Paris pour Vesoul avec rare marque au dos "Arrivée le 7 7bre", TB, très rare (Image)

image Sale No: 203
Lot No:40008

1811 Lettre de Besançon avec "BESANÇON" et déboursé "DEB 69 VESOUL" en rouge et rare marque "Arrivée le 25 janvier", TB, très rare (Image)

image Sale No: 203
Lot No:40009

1815 Lettre de Napoléon "Mon cousin, il faut organiser la gendarmerie pour l'armée du Nord, etc." datée Paris le 27 avril 1815 et signé "N", B/TB (Image)

Sold...EUR 550.00

image Sale No: 203
Lot No:40010

1821 Lettre de Besançon avec double déboursé DEB 69 LUXEUIL et DEB 69 VESOUL en rouge, TB, très rare (Image)

image Sale No: 203
Lot No:40011
Cat No:3

1849 20c noir, bien margé, obl. Soissons 1er janvier 1849 sur lettre du PREMIER JOUR D'EMISSION pour Fismes avec càd d'arrivée 2 janvier au dos, TB, rare, signé Calves, cert. Robineau "Première pièce vue pour ce bureau" (Yv. ? 17'500) (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

image Sale No: 203
Lot No:40015

Rare grille rouge sur 20c noir bien margé sur lettre de La Petite Pierre 20 janvier 1849 pour Sarrebourg, càd d'arrivée 21.01.49 au dos, pli d'archive vertical, TB, rare, signé Calves et Baudot (Image)

Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

image Sale No: 203
Lot No:40017
Cat No:1

1849 10c bistre-jaune, belles marges avec deux voisins, obl., TB (Image)

image Sale No: 203
Lot No:40019
Cat No:1e

1849 Cérès 10c en paire tête-bêche FAUX DE SPERATI, rare, un des premiers 10c tête-bêche vu par Calves & Jacquart, plus Cérès 25c en paire tête-bêche, faux, TB (2) (Image)

Sold...EUR 550.00

image Sale No: 203
Lot No:40022
Cat No:2

1849 15c Cérès avec étoile en BLEU bien marquée, TB, signé Baudot (Image)

image Sale No: 203
Lot No:40023
Cat No:2+1

1849 Cérès 15c vert avec belles marges dont voisin en bas 10c bistre (au filet en haut) obl. grille sur lettre de Paris 15.09.51 pour Tours, arrivée au dos, TB, rarissime combinaison

1849 Cérès 15c green (good to large margins) and 10c bistre (just touched at top) tied by grill cancel on cover from Paris 15.09.51 to Tours, arrival bs, very fine and rare combination (Image)

image Sale No: 203
Lot No:40024
Cat No:3

Rare oblitération "DS" du bureau supplémentaire du bureau D et grille (apposé réglementairement par le bureau d'arrondissement) sur 20c noir, TB, cert. Calves (Image)

image Sale No: 203
Lot No:40028
Cat No:3

1849 20c noir x4 (dont une paire) obl. grille sur lettre de Paris 02.11.1849 pour l'Angleterre, transit Londres en rouge, arr. au dos, deux marges touchés sinon TB d'aspect (Image)

image Sale No: 203
Lot No:40030
Cat No:4

1849 25c Cérès obl. gros points en bloc de 4, TB, signé Calves, Pigeron (Image)

image Sale No: 203
Lot No:40032
Cat No:4

1849 25c Cérès en paire (au filet à gauche) obl. grille sans fin sur lettre de Paris 30.11.52 pour San Stefanoe al mare, Etats sardes, arr. au dos, TB (Image)

image Sale No: 203
Lot No:40034
Cat No:4g

1849 40c orange, réimpression de 1862, neuf, TB, signé Calves (Image)

image Sale No: 203
Lot No:40037
Cat No:5

1849 40c Cérès en paire (au filet en bas à gauche) obl. grille sur lettre de Lyon 20.03.51 pour NICE, Etats sardes, arr. au dos, TB, signé JF.Brun, tarif du 01.08.49 au 31.07.51 (Image)

image Sale No: 203
Lot No:40038
Cat No:6

1849 1F Cérès avec belle oblitération grille propre, deux perles reliées entre elles devant le nez, TB, signé Calves (Image)

image Sale No: 203
Lot No:40044
Cat No:7a

1849 1F vermillon vif bien margé et oblitéré grille sur petit fragment, superbe, cert. Cohen-Sabban (Image)

Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 7,000.00

Sold For 7000

image Sale No: 203
Lot No:40046
Cat No:8

1849 Cérès 20c bleu non émis, deux petits amincis, TB d'aspect, signé Calves (Image)

image Sale No: 203
Lot No:40047

1852 Lettre avec cursive "19 Piedicroce" pour le Sous-Préfet de Corte en franchise, manuscrit "Gendarmerie", càd La Porta, TB, rare ainsi (Image)

image Sale No: 203
Lot No:40048
Cat No:10

1852 25c Présidence, neuf avec gomme d'origine, bien margé, TB, cert. Roumet (Image)

Opening EUR 1,100.00