Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 50

David Feldman SA Sale: 1803

France

image Sale No: 1803
Lot No:30214

ARMEE D'ITALIE à Corfou 1808-1811, Six lettres sur pages d'exposition dont cinq Port Payés, TB, très rare, ex Vollmeier (Image)

Closed..Jun-13-2018, 23:59:00 EST

image Sale No: 1803
Lot No:30217
Cat No:1

1849 Cérès 10c bistre-jaune, neuf avec gomme non originale, qq tâches, signé Calves (Yv. € 900) (Image)

image Sale No: 1803
Lot No:30219
Cat No:1

1849 Cérès 10c en paire (1 ex au filet) +5 en paire obl. grille avec un losange surencré de Tende 05.12.1851 pour Tournon sur lettre en triple port, càd d'arrivée Tournon sur Rhône 06.12, B/TB, cert. RHP (Image)

image Sale No: 1803
Lot No:30221
Cat No:1a

1849 Cérès 10c bistre-brun en bloc de 4 neuf avec petit bord de feuille à gauche, la paire du bas est neuve sans charnière, celle du haut avec charnière et rousseurs, TB, cert. Calves (2018) (Image)

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

image Sale No: 1803
Lot No:30222
Cat No:1d

1849 10c Cérès en paire TETE-BECHE + 25c (x2) obl. sur lettre de Metz 08.12.1851 pour Cologne, transit Trêves et arrivée au dos, paire tête-bêche réparée, rarissime (Yv. 47'500 pour le tête-bêche sur lettre) (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

image Sale No: 1803
Lot No:30225
Cat No:2e, 3f, 4d, 6f

1849 Cérès, Réimpression de 1862 : 15c vert, 20c noir en bloc de 4, 25c bleu en bloc de 4, 1F carmin, neuf avec charnière (le 1F sans gomme), rousseurs sinon TB, cert. Calves 2018 pour chaque pièce (Image)

image Sale No: 1803
Lot No:30226
Cat No:3

1849 20C noir avec petite cachet a date 8.1.49 + a la plume, rare et TB (Image)

image Sale No: 1803
Lot No:30232
Cat No:3d

1849 20c noir sur jaune en paire TETE-BECHE, obl., TB, signé Calves, cert. Renon (Yv. € 8'000) (Image)

image Sale No: 1803
Lot No:30234
Cat No:3e

1849 20c noir sur blanc en paire TETE-BECHE, obl., TB, signé A.Brun, Calves, cert. Cérès (Yv. € 9'000) (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 1803
Lot No:30239
Cat No:5A

1849 Cérès 40c orange foncé en paire neuve avec charnière, qq éclats de gomme habituels pour ce timbre, TB, cert. Calves (2018) (Image)

image Sale No: 1803
Lot No:30240
Cat No:6

1849 1F carmin, neuf sans gomme, légers défauts, bel aspect, signé Calves, cert. Calves (Yv. € 5'000) (Image)

image Sale No: 1803
Lot No:30241
Cat No:6

1849 1F carmin avec obliteration grille sans fin, TB (Image)

image Sale No: 1803
Lot No:30244
Cat No:6

1849 1F carmin, 3 belles marges, obl. grille sans fin sur lettre de Paris 22.05.1852 pour Düsseldorf, FRANCO encadré, PD rouge, transit Aachen et arrivée au dos, B, rare (Image)

image Sale No: 1803
Lot No:30246
Cat No:6+1

1849 1F carmin + paire du 10c bistre, bien margés, obl. grille sur lettre de St Etienne 29.12.1850 pour le Tyrol en Autriche, càd d'arrivée au dos, TB, rare, cert. Behr (Image)

image Sale No: 1803
Lot No:30248
Cat No:6B

1849 Cérès 1F carmin-brun, neuf (gomme non originale), TB, nuance rare, cert. Calves (2018) (Image)

image Sale No: 1803
Lot No:30251
Cat No:7A

1849 Cérès 1F vervelle, neuf sans gomme, sans aminci, TB, cert. Calves 2018 (Yv. € 30'000) (Image)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 12,000.00

Sold For 12000

image Sale No: 1803
Lot No:30252
Cat No:8

1849 Cérès 20c bleu sur jaune bord de feuille, NON EMIS, neuf sans gomme, TB, rare, signé Calves et Miro, cert. Papadopoulos (Yv. € 5'000) (Image)

image Sale No: 1803
Lot No:30253
Cat No:8A

NON EMIS Surcharge 25c sur 20c bleu, belles mages, très grande fraîcheur, neuf sans charnière, superbe, extrêmement rare ainsi, cert. Behr (Yv. € 30'000) (Image)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 15,000.00

Sold For 15000

image Sale No: 1803
Lot No:30256
Cat No:12

5c vert Empire ND, neuf avec gomme, TB, très frais, signé Calves (Yv. € 1'400) (Image)

image Sale No: 1803
Lot No:30263
Cat No:14+16+17

SMYRNE Bel affranchissement tricolore à 1F80 pour la Suisse avec 20c +deux 40c +80c Empire ND obl. PC 3709, càd Smyrne 03.04.1861, PD noir, càd Bureau français à Bâle et arr. au dos, deux marges touchées sinon TB, rare (Image)

image Sale No: 1803
Lot No:30267
Cat No:17B

80c rose Empire ND, neuf sans gomme, TB, très frais, signé Calves (Yv. € 1'200) (Image)

image Sale No: 1803
Lot No:30269
Cat No:18a

1F Empire carmin foncé, obl. PC 2590 du Puy en Velay, TB, signé Calves, cert. Roumet (Yv. € 4'700) (Image)

image Sale No: 1803
Lot No:30270
Cat No:18b

1F Empire TETE-BECHE dans une bande de trois, oblitéré gros points sur petit fragment, réparé, très rare, l'une des 4 ou 5 pièces connues, cert. Calves et Cérès (Yv. € 155'000) (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

image Sale No: 1803
Lot No:30271
Cat No:18e

1F Empire, réimpression en paire TETE-BECHE, fausse oblitération, aminci sinon bel aspect, cert. Roumet (Yv. € 40'000) (Image)

image Sale No: 1803
Lot No:30276
Cat No:22+23

JAFFA Lettre au 2è échelon de poids de Jérusalem pour Paris avec 20c +paire de 40c Empire dentelé obl. GC 5089, càd Jaffa 04.06.1865, Croix potencée de Jérusalem en bleu, PD noir, transit Alexandrie 05.06 et arr. 16.06 au dos, TB, rare, cert. JF.Brun (Image)

Opening EUR 1,600.00