Back to France and French Colonies

Records 1 to 18 of 18

Lugdunum Philatelie Sale: 105

FRENCH POST OFFICES Used Abroad

image Sale No: 105
Lot No:305

1852 Cursive ALEXANDRETTE + Taxe 10 + SMYRNE sur lettre avec texte d' ALEP pour MARSEILLE. RARE. TB. (Image)

Sold...EUR 405.00

Closed..Mar-05-2018, 19:00:00 EST
Sold For 405

image Sale No: 105
Lot No:307

1916 LEVANT 5c+ 10c+ 20c+ 1p+ 40c+ 2p obl. CASTELLORIZO CORPS D'OCCUPATION sur env. pour la FRANCE. TTB. (Image)

Sold...EUR 247.00

Sold For 247

image Sale No: 105
Lot No:308

RUSSIE via CONSTANTINOPLE : 1863 80c(n°17) obl. GC 5083 + CONSTANTINOPLE TURQUIE sur lettre d' ODESSA(RUSSIE) pour MESSINA. Verso, cachet d' Achemineur PETROGOCHINO/CONSTANTINOPLE. TB. (Image)

Sold...EUR 189.00

Sold For 189

image Sale No: 105
Lot No:311

DEDEAGH : 1913 5c+ 10c+ 15c+ 1P obl. DEDEAGH TURQUIE bleu sur env. RECOM. pour CONSTANTINOPLE. TTB. (Image)

image Sale No: 105
Lot No:312

DEDEAGH : 1913 MERSON 2p s/ 50c+ 4p s/ 1F+ 8p s/ 2F obl. DEDEAGH TURQUIE sur enveloppe RECOMMANDEE pour CONSTANTINOPLE. Superbe. (Image)

Sold...EUR 231.00

Sold For 231

image Sale No: 105
Lot No:314

JAFFA : 1875 80c CERES obl. GC 5089 + JAFFA SYRIE sur enveloppe pour MARSEILLE. TTB. (Image)

Sold...EUR 530.00

Sold For 530

image Sale No: 105
Lot No:317

MERSINA : 1864 10c(n°23) + 40c(n°16) obl. GC 5092 + MERSINA TURQUIE D' ASIE sur enveloppe pour CONSTANTINOPLE. Cote 825€. signé CALVES. Superbe. (Image)

Sold...EUR 305.00

Sold For 305

image Sale No: 105
Lot No:323

RHODES : 1862 20c(n°14) déf. + 80c(n°17) 3 trés grandes marges (filet NON touché en bas) obl. PC 3772 + RHODES TURQUIE sur enveloppe pour la FRANCE. TRES RARE. Cote YVERT du PETIT CHIFFRE de RHODES sur 80c = 5000€. TB. (Image)

Sold...EUR 399.00

Sold For 399

image Sale No: 105
Lot No:327

1871 CERES 10c + 25c(x2) obl. SALONIQUE TURQUIE D'EUROPE bleu sur lettre pour CONSTANTINOPLE. TB. (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

image Sale No: 105
Lot No:328

1871 40c BORDEAUX (n°48) TTB margé & superbe nuance obl. GC 5095 sur lettre de SALONIQUE. TB. (Image)

Sold...EUR 265.00

Sold For 265

image Sale No: 105
Lot No:329

1873 CERES 15c + 25c obl. GC 5095 + SALONIQUE TURQ. D'EUROPE sur lettre pour CONSTANTINOPLE. TTB. (Image)

image Sale No: 105
Lot No:330

1878 Paire 15c SAGE gris(n°77) obl. SALONIQUE TURQ. D'EUROPE bleu sur lettre pour la FRANCE. TB. (Image)

image Sale No: 105
Lot No:333

SAMSOUN : 1858 10c(n°13) pli + 40c(n°16) luxe obl. PC 4013 + SAMSOUN TURQUIE sur DEVANT de lettre (front only) pour CONSTANTINOPLE. Cote 1200€. Frappes superbes de ces oblitérations RARES. TTB (Image)

image Sale No: 105
Lot No:335

"SAMSOUN" : 1872 40c(n°38)x2 obl. GC 5096 + SAMSOUN TURQ. D'ASIE sur lettre pour CONSTANTINOPLE. Cote 1000€. TTB. (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

image Sale No: 105
Lot No:338

TREBIZONDE : 10c(n°13) +40c(n°16) obl. PC 4016 + TREBIZONDE TURQ. D'ASIE sur lettre(pd) pour CONSTANTINOPLE. Le PC de TREBIZONDE est rare sur lettre. Frappes superbes. (Image)

image Sale No: 105
Lot No:341

1855 10c(n°13) + 20c(n°14) obl. PC 3716 + TUNIS + TAXE 3 tampon sur lettre pour PARIS. RARE. Superbe. (Image)

Sold...EUR 196.00

Sold For 196

image Sale No: 105
Lot No:342

"SFAX" : 1881 25c SAGE jaune obl. SFAX TUNISIE + P.P bleu sur enveloppe pour l' ITALIE. Superbe. (Image)

image Sale No: 105
Lot No:345

YOKOHAMA : 1876 10c + 30c(x3) obl. YOKOHAMA Bau FRANCAIS sur enveloppour la FRANCE. Superbe. (Image)