1862, 10c (N°13) + 40c (N°16) obl PC 3766 + POSTE FRANCAISE D'ALEP + cachet commercial ALEP Qualité: O Cote: euros (Image)
Closed..Oct-07-2022, 12:00:00 EST
Sale No: 39
Lot No:1017
Symbol:O
1864, 10c (N°21) + 40c (N°16) obl GC 5079 + càd ALEXANDRETTE SYRIE sur lettre pour Marseille et 1862, Paire N°16 obl GC 5079 + càd ALEXANDRETTE SYRIE sur lettre pour Marseille. TB Qualité: O Cote: euros (Image)
Sale No: 39
Lot No:1018
Symbol:O
1869, 40c Lauré (n°31) obl GC 5079 + ALEXANDRETTE SYRIE sur lettre pour MARSEILLE, au verso 2 timbres TURCS oblitérés. Affrt MIXTE. R.R. (certificat) Qualité: O Cote: euros (Image)
Sold...EUR 382.00
Sold For 382
Sale No: 39
Lot No:1027
Symbol:O
1872, 40c siège en bande de 3 (n°38) obl GC 5080 + PAQ. ANGL. ALEXANDRIE sur lettre pour Paris- Tarif à 1F20 par voie de BRINDISI. TTB (certificat) Qualité: O Cote: euros (Image)
Sold...EUR 294.00
Sold For 294
Sale No: 39
Lot No:1029
Symbol:O
Cat No:47
N°47, 30c brun obl GC '5080' centrale, grande marges avec voisin, pièce choisie. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: O Cote: euros (Image)
Sold...EUR 339.00
Sold For 339
Sale No: 39
Lot No:1030
Symbol:O
Cat No:59
N°59, 1874, 15c cérès obl càd ALEXANDRIE EGYPTE sur IMPRIME complet pour PARIS. TB. R.R. (certificat) Qualité: O Cote: euros (Image)
Sold...EUR 495.00
Sold For 495
Sale No: 39
Lot No:1032
Symbol:O
1860/1905, Collection presentée sur feuilles d'exposition composée de 10 lettres de BEYROUTH dont PC, GC, Sage et Mouchon. Qualité: O Cote: euros (Image)
Sold...EUR 291.00
Sold For 291
Sale No: 39
Lot No:1039
Symbol:O
25c Sage x2 (n°91) obl cachet rare MER MEDIT CONSTANTINOPLE sur enveloppe pour CONSTANTINOPLE. TB Qualité: O Cote: euros (Image)
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 39
Lot No:1042
Symbol:O
1851/1860: Ensemble de 2 lettres de SALONIQUE avec cachets DARDANELLES(POSTES) et LES DARDANELLES TURQUIE. TB Qualité: O Cote: euros (Image)
Sale No: 39
Lot No:1043
Symbol:O
Nos 14B paire + 13B, obl gc 5083 sur lettre datée de Salonique 16 Sept 62, pour Marseille. TTB. R (certificat) Qualité: O Cote: euros (Image)
Sold...EUR 549.00
Sold For 549
Sale No: 39
Lot No:1044
Symbol:O
Cat No:16
N°16, 40c Empire obl PC 4008. TB Qualité: O Cote: 320 euros (Image)
Sold...EUR 161.00
Sold For 161
Sale No: 39
Lot No:1048
Symbol:O
1853, Cursive GALLIPOLI + Taxe 10 sur lettre pour L'ITALIE. TB (certificat) Qualité: O Cote: euros (Image)
N°31, 40c Lauré obl GC '5087' en bleu. TB Qualité: O Cote: euros (Image)
Sold...EUR 129.00
Sold For 129
Sale No: 39
Lot No:1051
Symbol:O
1849 BEYROUTH SYRIE + PD (port payé en numéraire) + VIA DI NIZZA sur lettre sans texte de JERUSALEM pour L'ITALIE. TB (certificat) Qualité: O Cote: euros (Image)
Sold...EUR 630.00
Sold For 630
Sale No: 39
Lot No:1054
Symbol:O
1865, 10c Empire dentelé (n°21) +40c (n°23) obl GC 5092 + MERSINA TURQUIE D'ASIE sur lettre pour la GRECE. Frappes superbes. TTB (certificat) Qualité: O Cote: euros (Image)
Sold...EUR 263.00
Sold For 263
Sale No: 39
Lot No:1056
Symbol:O
1874, 20c Lauré (N°29) + 30c (x2) obl GC 5095 + càd SALONIQUE TURQUIE sur lettre pour Lyon. TB Qualité: O Cote: euros (Image)
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 39
Lot No:1057
Symbol:O
1862/1918: Collection présentée sur feuille d'exposition comprenant 21 lettres dont 20c Empire (n°14) bde de 4 obl pc 4012. Qualité: O Cote: euros (Image)
Sale No: 39
Lot No:1058
Symbol:O
Très rare cachet RETOUR à L'ENVOYEUR 5096 sur lettre recommandée de PARIS pour SAMSOUN. TTB (certificat) Qualité: O Cote: euros (Image)
Sale No: 39
Lot No:1062
Symbol:O
Cat No:21
obl GC '5100' sur N°21, 56 (x2) et 59. TB Qualité: O Cote: euros (Image)
Sold...EUR 186.00
Sold For 186
Sale No: 39
Lot No:1063
Symbol:O
1880/1911, Collection presentée sur feuilles d'exposition composée de 6 lettres de TREBIZONDE de dont Sage, Mouchon et Blanc. Qualité: O Cote: euros (Image)
Sold...EUR 116.00
Sold For 116
Sale No: 39
Lot No:1065
Symbol:O
TRIPOLI BARBARIE: 1880/1911, Collection presentée sur feuilles d'exposition composée de 7 lettres de dont Sage, Mouchon et Semeuse. Qualité: O Cote: euros (Image)
Sold...EUR 192.00
Sold For 192
Sale No: 39
Lot No:1066
Symbol:O
TRIPOLI SYRIE: 1898/1903, Collection presentée sur feuilles d'exposition composée de 4 lettres. Qualité: O Cote: euros (Image)
Sold...EUR 158.00
Sold For 158
Sale No: 39
Lot No:1067
Symbol:O
10c Empire (n°21) + 40c Empire (n°23) obl GC 5102 sur support. B/TB Qualité: O Cote: euros (Image)
Sold...EUR 107.00
Sold For 107
Sale No: 39
Lot No:1068
Symbol:O
1866, 10c Empire dentelé (N°21 x2) + 40c (N°23) obl GC 5103 + càd VARNA sur lettre pour GÊNES (ITALIE). SUPERBE (certificat) Qualité: O Cote: euros (Image)