France and French Colonies Epreuves d'Artistes et d'Atelier
Sale No: 41
Lot No:3019
Cat No:120
N°120, Exceptionnelle épreuve en bloc de 9 sans teinte de fond 50c. Merson portant au verso une épreuve d'un panneau de 25 du timbre de Monaco 2c. violet (Yvert 12). L'ensemble annulé au crayon bleu. R.R.R (certificat) Qualité: (*) Cote: 11000 euros (Image)
Sold...EUR 3,000.00
Closed..Apr-21-2023, 12:00:00 EST
Sold For 3000
Sale No: 41
Lot No:3020
Cat No:124
N°124, Mouchon, épreuve sur feuillet du 10c rose, très jolie pièce, RARE (certificat) Qualité: (*) Cote: 1100 euros (Image)
Sale No: 41
Lot No:3021
Mouchon retouché: grand feuillet avec deux épreuves sans valeurs dans les cartouches en VERT OLIVE, R.R.R. et SUPERBE (certificat) Qualité: (*) Cote: 3300 euros (Image)
Sale No: 41
Lot No:3022
Cat No:134
N°134, 10c semeuse avec sol non dentelé, tirage sur Bristol. panneau de 50 exemplaires sans millésime (format 320x220mm), avec annotation manuscrite au verso 'tirage N°1 sur les 2 exemplaires tirés'. SUPERBE. R.R.R (certificat) Qualité: (*) Cote: 17500 euros (Image)
Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,500.00
Sold For 3500
Sale No: 41
Lot No:3023
Cat No:149
N°149, Orphelins, 5c +5c: épreuve de couleur en brun lilas sur petit feuillet. SUP Qualité: (*) (Image)
Sold...EUR 53.00
Sold For 53
Sale No: 41
Lot No:3024
Cat No:149
N°149, Orphelins, 5c +5c: épreuve de couleur en rouge sur petit feuillet. SUP Qualité: (*) (Image)
Sold...EUR 53.00
Sold For 53
Sale No: 41
Lot No:3025
Cat No:176
N°176, Pasteur: Epreuve sans la faciale dans la couleur adoptée, 140x113mm. SUP (certificat) Qualité: (*) (Image)
Sale No: 41
Lot No:3026
Cat No:185
N°185, Jeux Olympiques de Paris 1924: 30c Millon de Crotone, épreuve sur feuillet avec marque de poinçon, RARE et SUP (certificat) Qualité: (*) (Image)
Sold...EUR 999.00
Sold For 999
Sale No: 41
Lot No:3027
Cat No:212
N°212, +50c Non émis - Petite épreuve - Projet du potier réalisé sur la machine 'Chambon'. Qualité: (*) (Image)
Sale No: 41
Lot No:3028
Cat No:212
N°212, Art Deco: épreuve en brun foncé signée, R.R. TTB (certificat) Qualité: (*) (Image)
Sale No: 41
Lot No:3029
Cat No:213
N°213, 1924, Expo des arts décoratifs: épreuve de couleur 'L'Architecture' sans faciale en orange et marron. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: (*) (Image)
Sale No: 41
Lot No:3030
Cat No:213
N°213, 1924, Expo des arts décoratifs: épreuve de couleur 'L'Architecture' sans faciale en rouge et bleu. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: (*) (Image)
Sale No: 41
Lot No:3031
Cat No:213
N°213, 1924, Expo des arts décoratifs: épreuve de couleur 'L'Architecture' sans faciale en rouge et rouge-clair. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: (*) (Image)
Sale No: 41
Lot No:3032
Cat No:215
N°215, 1924, Expo des arts décoratifs: épreuve de couleur 'Lumière' sans faciale en vert et violet. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: (*) (Image)
Sale No: 41
Lot No:3033
Cat No:215
N°215, 1924, Expo des arts décoratifs: épreuve de couleur 'Lumière' sans faciale en bleu et bleu-clair. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: (*) (Image)
Sale No: 41
Lot No:3034
Caisse d'amortissement: Non émis 'Type Semeuse' complet entre les N° 1 et 27 (27 exemplaires), ensemble R.R.R, SUPERBE (certificat) Qualité: (*) Cote: 14850 euros (Image)
Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,500.00
Sold For 3500
Sale No: 41
Lot No:3035
Cat No:260
N°260, Mont St Michel: Epreuve en noir datée du 24/4/1935, RRE (certificat) Qualité: (*) (Image)
Sale No: 41
Lot No:3036
Cat No:261
N°261, Port de La Rochelle: épreuve d'artiste en bleu, R.R.R (certificat) Qualité: (*) (Image)
Sale No: 41
Lot No:3037
Cat No:262
N°262, 20f Pont du Gard, épreuve d'état sur petit feuillet (68 x 60 mm). SUP. R.R. (certificat) Qualité: (*) (Image)
Opening EUR 1,300.00
Sale No: 41
Lot No:3038
Cat No:263
N°263, 50c Algérie, essai sur feuillet dans la couleur. TTB Qualité: (*) (Image)
Sold...EUR 169.00
Sold For 169
Sale No: 41
Lot No:3039
Cat No:269
N°269, Non émis: Epreuve 'Au panier de fruits' en violet signée, TTB (certificat) Qualité: (*) (Image)
Sale No: 41
Lot No:3040
Paix, épreuve de couleur sans la valeur en rose. SUP. R. (certificat) Qualité: (*) (Image)
Sale No: 41
Lot No:3041
Paix, épreuve de couleur sans la valeur en rouge sombre. SUP. R. (certificat) Qualité: (*) (Image)
Sale No: 41
Lot No:3042
Cat No:302
N°302, St Trophime, EPREUVE D'ARTISTE en noir sur grand feuillet signé du graveur (Décaris), SUP (certificat) Qualité: (*) (Image)
Sale No: 41
Lot No:3043
Cat No:321
N°321, 10f Traversée de l'Atlantique, épreuve en bleu-noir petit format signée. SUP. R.R. (certificat) Qualité: (*) Cote: 2500 euros (Image)