Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 37

La Postale Philatelie Sale: 39

Epreuves d'Artistes et d'Atelier
image Sale No: 39
Lot No:2734
Cat No:184

N°184, 25c Jeux Olympiques de Paris 1924: Epreuve bicolore en vert et mauve sur feuillet gommé avec perforation de contrôle. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Opening EUR 950.00
Sold...EUR 950.00

Closed..Oct-07-2022, 12:00:00 EST

image Sale No: 39
Lot No:2735
Cat No:184

N°184, 25c Jeux Olympiques de Paris 1924: Epreuve bicolore en noir et pourpre sur feuillet gommé avec perforation de contrôle. SUPERBE. R.R. (signé Brun/certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Opening EUR 950.00
Sold...EUR 950.00

image Sale No: 39
Lot No:2738
Cat No:186A

N°186A, (N°Maury), Non émis, Arènes de Nimes de 1924, épreuve d'atelier en orange et brun. SUP. R. (signé Brun/certificat) Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Sold...EUR 683.00

Sold For 683

image Sale No: 39
Lot No:2740

1924, Expo des arts décoratifs: épreuve de couleur 'Le Flambeau' sans faciale en violet et bleu. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: (*) Cote: euros (Image)

image Sale No: 39
Lot No:2742

1924, NON EMIS Expo des arts décoratifs: ESSAI A L'AQUARELLE '25c L'Architecture' (au lieu de 15c) en vert et bleu. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Sold...EUR 1,353.00

Sold For 1353

image Sale No: 39
Lot No:2743

1924, Expo des arts décoratifs: épreuve de couleur 15f 'Poterie' en vert-clair et vert. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Sold...EUR 528.00

Sold For 528

image Sale No: 39
Lot No:2750

Non émis, 2 épreuves 25c bleu et 45c carmin montées en passe-partout, R.R. SUP (certificat) Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00

image Sale No: 39
Lot No:2751
Cat No:248

N°248, épreuve d'atelier, type non émis: mention 'Essai N°74' 1f50 violet +50c bleu et rouge, Pasteur CA, SUP (certificat) Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

image Sale No: 39
Lot No:2752
Cat No:248

N°248, épreuve d'atelier, type non émis: mention 'Essai N°73' 1f50 lilas +50c bleu Pasteur CA, R.R.R et SUP (certificat) Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

image Sale No: 39
Lot No:2753
Cat No:252

N°252, Le Travail, épreuve d'artiste en noir sur cuvette. SUPERBE ET RARE (certificat) Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 602.00

Sold For 602

image Sale No: 39
Lot No:2755
Cat No:256

N°256, NON EMIS: Sourire de Reims épreuve non adoptée 'Sourire Satanique'. SUPERBE. R. (certificat) Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Sold...EUR 549.00

Sold For 549

image Sale No: 39
Lot No:2756
Cat No:258

N°258, Non émis: Epreuve d'état en brun-rouge type I, R.R.R (certificat) Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Sold...EUR 455.00

Sold For 455

image Sale No: 39
Lot No:2763
Cat No:292

N°292, Doumer: épreuve non émise, 50c rouge en bloc de quatre sur feuillet signée, TTB (certificat) Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Sold...EUR 242.00

Sold For 242

image Sale No: 39
Lot No:2765
Cat No:327

N°327, 1f 50 Expo de Paris 1937: Epreuve non émise en noir sur grand feuillet. TTB (certificat) Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Sold...EUR 297.00

Sold For 297

image Sale No: 39
Lot No:2772
Cat No:497/98

N°497/98, Secours national: la paire en 2 épreuves d'artistes signées (Gandon/Serres), rare et TB (certificat) Qualité: (*) Cote: euros (Image)

image Sale No: 39
Lot No:2779
Cat No:614

N°614, Pascal, épreuve en noir signée. TTB Qualité: (*) Cote: euros (Image)

image Sale No: 39
Lot No:2782
Cat No:881

N°881, Industrie Textile, épreuve en noir signée, TTB Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

image Sale No: 39
Lot No:2783
Cat No:889

N°889, 15f Troupes coloniales, épreuve de couleur. TB Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Sold...EUR 49.00

Sold For 49

image Sale No: 39
Lot No:2784
Cat No:914/15

N°914/15, Paire croix rouge de 1951: 2 épreuves d'artiste en noir signées, TB (certificat) Qualité: (*) Cote: euros (Image)

image Sale No: 39
Lot No:2786
Cat No:935

N°935, Thiers, épreuve en noir signée. TB Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

image Sale No: 39
Lot No:2787
Cat No:937/38

N°937/38, Paire Croix rouge de 1952: 2 épreuve en vert bleu signées. SUP (certificat) Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Sold...EUR 161.00

Sold For 161

image Sale No: 39
Lot No:2788
Cat No:937/38

N°937/38, Paire croix-rouge de 1952, épreuve en noir signée. TTB (certificat) Qualité: (*) Cote: euros (Image)

image Sale No: 39
Lot No:2792
Cat No:1010A

N°1010A, 15f Muller: épreuve de couleur en vert avec perforation de contrôle. TTB Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 39
Lot No:2794
Cat No:1034

N°1034, Jacques Coeur: épreuve d'artiste en noir, TB Qualité: (*) Cote: euros (Image)

image Sale No: 39
Lot No:2803
Cat No:1140/41

N°1140/41, Paire Croix rouge de 1957: 2 épreuves en brun-noir. TTB (certificat) Qualité: (*) Cote: euros (Image)