Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 28

La Postale Philatelie Sale: 29

Epreuves d'Artiste et d'Atelier Lots 2504-2559

image Sale No: 29
Lot No:2509
Cat No:185

N°185, Jeux Olympiques de Paris 1924: 30c Millon de Crotone, épreuve sur feuillet dans la couleur définitive, RARE et SUP (signé/certificat) Qualité: (*) (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00

Closed..Oct-18-2019, 23:59:59 EST

image Sale No: 29
Lot No:2510
Cat No:185

N°185, Jeux Olympiques de Paris 1924: 30c Millon de Crotone, épreuve en bleuclair et noir sur feuillet grand format, RARE et SUP (signé Brun/certificat) Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 29
Lot No:2511
Cat No:185

N°185, Jeux Olympiques de Paris 1924: 30c Millon de Crotone, épreuve sur feuillet avec marque de poinçon, RARE et SUP (signé/certificat) Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 29
Lot No:2515
Cat No:248

N°248, épreuve d'atelier, type non émis: mention 'Essai N°94' 1f50 rougebrun +50c noir Pasteur CA, R.R.R et SUP (certificat) Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 29
Lot No:2521
Cat No:291

N°291, 30c A.Briand, 3 épreuves de couleurs sur feuillet. SUP (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sold...EUR 368.00

Sold For 368

image Sale No: 29
Lot No:2524
Cat No:319

N°319, Jaurès, épreuve en brunrouge sur papier jaunâtre. R.R. (certificat) Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 29
Lot No:2525
Cat No:353

N°353, Loti, épreuve de couleur en violet, TTB (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

image Sale No: 29
Lot No:2526
Cat No:398

N°398, Ader, épreuve d'artiste en bleu clair, SUP (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sold...EUR 303.00

Sold For 303

image Sale No: 29
Lot No:2527
Cat No:470/73

N°470/73, Maréchal Pétain 4 épreuves d'artiste en noir signées, SUPERBE (certificat) Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 29
Lot No:2528
Cat No:522

N°522, Pétain 4F, épreuve d'artiste en brunrouge signée Gandon, TTB (certificat) Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 29
Lot No:2532
Cat No:578

N°578, Secours National, 2F40 + 7F Famille, épreuve d'Artiste en rouge signée des graveurs, rare et SUP (certificat) Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 29
Lot No:2533
Cat No:598

N°598, Non émis 1943, coiffe régionale de SAVOIE, épreuve d'artiste en noir signée Barlangue. R.R. SUP (certificat) Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 29
Lot No:2536
Cat No:665

N°665, Cathédrale d'Amiens, épreuve en noir signée. TB Qualité: (*) (Image)

Opening EUR 85.00

image Sale No: 29
Lot No:2539
Cat No:920

N°920, Non émis, De Lattre de Tassigny: épreuve de couleur en rouge, R.R (certificat) Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 29
Lot No:2540
Cat No:937/38

N°937/38, Paire croixrouge de 1952, épreuve en noir signée. TTB Qualité: (*) (Image)

Sold...EUR 186.00

Sold For 186

image Sale No: 29
Lot No:2541
Cat No:960/64

N°960/64, Série JO d'Helsinski de 1952 en 6 épreuves d'artiste signées, SUP (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sold...EUR 1,030.00

Sold For 1030

image Sale No: 29
Lot No:2543
Cat No:1978

N°1978, 2F10 Sabine: épreuve d'artiste en noir signée, TTB (certificat) Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 29
Lot No:2547

Epreuve d'artiste en bleuvert d'un projet non adopté pour le timbre d'usage courant Marianne du 14 juillet, sans la valeur faciale, signée. SUP (certificat) Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 29
Lot No:2548
Cat No:24/27

N°24/27, Série des Villes: épreuve collective en noir grand format signée. R.R.R (certificat) Qualité: (*) (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,412.00

Sold For 2412

image Sale No: 29
Lot No:2550
Cat No:27

N°27, 500f Marseille: épreuve de couleur en bleu avec annotations. SUP (certificat) Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 29
Lot No:2551
Cat No:29

N°29, 1000F Paris. Épreuve de couleur en bleunoir. SUPERBE. R.R.R (certificat) Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 29
Lot No:2552
Cat No:29

N°29, 1000F Paris: EPREUVE D'ARTISTE signée du graveur (Decaris), R.R.R. et SUPERBE (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sold...EUR 642.00

Sold For 642

image Sale No: 29
Lot No:2553
Cat No:29

N°29, Non émis, 500f Paris: épreuve en noir signée Decaris. SUP (certificat) Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 29
Lot No:2554
Cat No:29A

N°29A, N°29A (N° Maury), Non émis, 1000F Paris, épreuve en marron. SUP (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sold...EUR 491.00

Sold For 491
image Sale No: 29
Lot No:2555
Cat No:32

N°32, 500f Magister, épreuve d'artiste signée. TTB (certificat) Qualité: (*) (Image)