Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 218

BEHR Philatelie Sale: 47

Empire non dentelés 1853 1860
image Sale No: 47
Lot No:270
Symbol:Obl.

Bande de Journal imprimée frappée du cachet rouge du 21 décembre 1856. Taxée à 2 en rouge à destination de DELLE. SUP. RRR. (Image)

Closed..Dec-15-2022, 18:00:00 EST

image Sale No: 47
Lot No:271

2 essais en paire du 1c. s/papier pelure. SUP. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:272

Petit lot de 15 essais de diverses nuances en Empire ND, dont Projet MOREL et RENARD. B à TB. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:273
Symbol:Obl.

Feuille des chargements pour bureau ambulant de PARIS à NANTES pour le bureau de MONTSURS avec CàD et frappée de l'indicatif de Brigade de Nuit. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:274
Symbol:Obl.

Petit lot de 24 pièces dont variétés, nuances diverses et obl. différentes. B à TB. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:275
Cat No:11

Essai du 1c. mordoré. Impression double dont l'une renversée. Bloc de 4. BdeF. TB. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:276
Symbol:Obl.
Cat No:11

2 essais du 1c. Empire obl. CàD de GIVORS du 17 juin 1884 s/bande de journal avec imprimé complet à destination de LYON - RHONE. Usage très tardif des essais. Très belle curiosité. SUP. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:277
Cat No:11

1c. olive. TB. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:278
Cat No:11

1c. olive. Bloc de 4. 2 timbres **. TB. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:279
Cat No:11

1c. olive. Bloc de 4. 2 exemplaires **. TB. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:280
Cat No:11

1c. vert-bronze. Bloc de 10 très frais. SUP. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:281
Symbol:Obl.
Cat No:11

1c. olive. Bande de 3. Obl. CàD de ST-ETIENNE du 16 mai 1862. TB. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:282
Symbol:Obl.
Cat No:11

1c. mordoré. Bloc de 4. Obl. du CàD de STRASBOURG du 17 juin 1867. Marge courte sur un coté. B. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:283
Symbol:Obl.
Cat No:11

1c. Bande de 3 verticale obl. s/grand fragment. Percé en ligne. Pli sur un des timbres. B. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:285
Symbol:Obl.
Cat No:12

5c. vert. Piquage Susse s/lettre avec Oblitération en Rouge. (Cote Maury 6750). SUP. (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,337.00

Sold For 5337

image Sale No: 47
Lot No:286
Symbol:Obl.
Cat No:11

1c. olive obl. losange ''D'' s/lettre frappée du CàD de PARIS du 14 juin 1862 à destination de LYON - RHONE. Lettre taxée à la main à 29c. en rouge. Arrivée au verso. TB. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:287
Symbol:Obl.
Cat No:11

Bande de 3 du 1c. olive obl. s/bande de journal complète frappée du CàD d'AIX-EN-PROVENCE du 4 février 1862. TB. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:288
Symbol:Obl.
Cat No:11

1c. olive. Bande de 3 (2 timbre def.) obl. s/lettre frappée du CàD du 14 juin 1861 à destination de TOUL - MEURTHE. TB. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:289
Symbol:Obl.
Cat No:11

1c. olive. Bloc de 4. Obl. s/imprimé daté de 1861 frappée du CàD de LA BASTIDE ROUAIROUX de 1861. SUP. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:290
Symbol:Obl.
Cat No:11+ 12

1c. olive + 5c. vert percés en ligne obl. s/imprimé frappé du CàD de PARIS du 7 janvier 1862 à destination de TURIN - ITALIE. Arrivée au recto le 10 GENN 62. SUP. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:291
Symbol:Obl.
Cat No:11+ 16

1c. olive bande de 5 et bande 4 + 40c. orange obl. CàD du 12 août 1861 s/fragment. SUP. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:293
Symbol:Obl.
Cat No:11x4 + 12 + 16

Bande de 4 du 1c. olive + 5c. vert + 40c. orange obl. s/lettre frappée du CàD de CAEN du 26 mai 1862 à destination de NIORT. Arrivée le 27. Affranchissement extrêmement rare à 49c. B. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:294
Cat No:11a

1c. olive clair. Bloc de 4. 2 timbres *. SUP. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:295
Symbol:Obl.
Cat No:11a

1c. bronze. Obl. espagnole. TB. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:296
Cat No:11c

Essai. 1c. mordoré. Double impression dont une renversée. TB. (Image)