BEHR Philatelie Sale: 35
Empire non dentelés 1853 1860
Sale No: 35
Lot No:153
Petit lot de 15 essais de diverses nuances en Empire ND, dont Projet MOREL et RENARD. B à TB.
Closed..Jun-14-2018, 20:00:00 EST
Sale No: 35
Lot No:154
Cat No:11
1c. olive. BdeF. SUP.
Sale No: 35
Lot No:155
Cat No:11
1c. olive. Paire. Belle nuance. TB.
Sale No: 35
Lot No:156
Symbol:O
Cat No:11
1c. olive. 8 pièces. obl. Nuances diverses. Très bel ensemble.
Sale No: 35
Lot No:157
Symbol:O
Cat No:11
3 paires Obl. Nuances diverses. Obl. CàD. TB à SUP.
Opening EUR 275.00
Sale No: 35
Lot No:158
Symbol:O
Cat No:11
1c. bloc de 4. Obl. cachet à date. Marge courte sur un coté. B.
Sale No: 35
Lot No:159
Symbol:O
Cat No:11
1c. olive obl. CàD rouge des imprimés s/bande imprimée pour BAR-SUR-AUDE. Au verso, cachet d'arrivée mais peu lisible de 1862. TB.
Sale No: 35
Lot No:160
Cat No:11a
1c. bronze. Grandes marges. SUP.
Sold...EUR 207.00
Sold For 207
Sale No: 35
Lot No:161
Cat No:11c
Essai. 1c. mordoré. Double impression dont une renversée. TB.
Sale No: 35
Lot No:162
Cat No:11c
1c. mordoré. Bloc de 14. Double impression Tête-Bêche. CdeF avec croix de repère. R. TB.
Sale No: 35
Lot No:163
Cat No:11c + 11 x 3
1c. mordoré * (déf.) + 1c. olive * + 2 pièces obl. CàD. Bel ensemble.
Opening EUR 360.00
Sale No: 35
Lot No:164
Cat No:12
5c. vert. HdeF. SUP.
Opening EUR 1,150.00
Sale No: 35
Lot No:165
Cat No:12
5c. vert-jaune. Très frais. SUP.
Sale No: 35
Lot No:166
Cat No:12
5c. vert. TB.
Sale No: 35
Lot No:167
Cat No:12
5c. vert. B.
Sale No: 35
Lot No:168
Cat No:12
5c. vert. Paire avec haut de feuille et filet d'encadrement. Pièce très rare mais restauration esthétique. TB. RRR.
Sale No: 35
Lot No:169
Symbol:O
Cat No:12
5c. vert. Piquage Susse. obl. ambulant. TB.
Sale No: 35
Lot No:170
Symbol:O
Cat No:12
Ensemble de 9 pièces obl. CàD ou PC. Nuances différentes à étudier. De TB à SUP.
Sale No: 35
Lot No:171
Symbol:O
Cat No:12
Ensemble de 2 paires + 4 unités obl. GC et PC. Nuances diverses à étudier. De B à SUP.
Opening EUR 325.00
Sale No: 35
Lot No:172
Symbol:O
Cat No:12
5c. vert. Bloc de 4. Oblitération légère. Aminci s/paire supérieure sinon TB.
Sale No: 35
Lot No:173
Symbol:O
Cat No:12c
5c. vert foncé sur fond de sureté vert. Bande de 4 dont un exemplaire avec filet légèrement touché obl. PC 283 s/lettre frappée du CàD de la BASTIDE ROUAIROUX - TARN du 2 novembre 1857 à destination de CARCASSONNE. Tarif à 20 centimes. Jolie pièce.
Sold...EUR 1,106.00
Sold For 1106
Sale No: 35
Lot No:174
Symbol:O
Cat No:13
Ensemble de 10 unités + 3 paires obl. Nuances diverses. De B à SUP.
Sale No: 35
Lot No:175
Symbol:O
Cat No:13
Paire du 10c. bistre, piquage Susse, obl. PC 1452 s/lettre frappée du CàD de GRENOBLE du 28 février 1862 à destination de DIE - DROME. Arrivée le 1er mars. SUP.
Sold...EUR 676.00
Sold For 676
Sale No: 35
Lot No:176
Symbol:O
Cat No:13
10c. bistre, piquage Susse, obl. PC 3502 s/lettre frappée du CàD VAUGIRARD du 27 décembre 1861 à destination de PARIS. Arrivée PARIS (60) le même jour. TB.
Sale No: 35
Lot No:177
Symbol:O
Cat No:1316
10c. + 40c. (déf) obl. ancre s/lettre frappée du CàD PAQUEBOT CARMEL 6 juillet 1859 à destination de LA SALLE. Adresse biffée sinon TB.
Opening EUR 175.00