Back to France and French Colonies

Records 1 to 21 of 21

La Postale Philatelie Sale: 25

Empire non dentelés

image Sale No: 25
Lot No:106
Symbol:O
Cat No:12

N°12, 5c Empire, 2 exemplaires en bd4 avec nuances différentes. B (signés) Qualité: O Cote: 2500 euros (Image)

Closed..Oct-17-2018, 12:00:00 EST

image Sale No: 25
Lot No:108
Cat No:13A

N°13A, 10c bistre type I, frais. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 900 euros (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

image Sale No: 25
Lot No:110
Symbol:O
Cat No:13B

N°13B, 10c brun-clair Type II en bloc de VI obl GC, TTB (signé Brun/certificat) Qualité: O (Image)

Sold...EUR 318.00

Sold For 318

image Sale No: 25
Lot No:111
Symbol:O

10c Empire, 12 exemplaires dont nuances (4 citron) et oblitérations. TB Qualité: O (Image)

image Sale No: 25
Lot No:112
Cat No:14A

N°14A, 20c bleu type I, belles marges avec voisin, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 606.00

Sold For 606

image Sale No: 25
Lot No:113
Cat No:14A

N°14A, 20c bleu bdf, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 396.00

Sold For 396

image Sale No: 25
Lot No:114
Cat No:14A

N°14A, 20c bleu type I, frais. TB (signé) Qualité: * Cote: 450 euros (Image)

image Sale No: 25
Lot No:117
Cat No:14Ai

N°14Ai, 20c bleu laiteux en bloc de huit avec double filet d'encadrement en marge centrale, fraîcheur postale, GRANDE RARETÉ, SUPERBE (signé/certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 9,000.00
Sold...EUR 11,231.00

Sold For 11231

image Sale No: 25
Lot No:119
Cat No:14B

N°14B, 20c type II, bloc de quatre, fraîcheur postale. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 25
Lot No:120
Cat No:14B

N°14B, 20c type II bord de feuille latéral, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 25
Lot No:121
Cat No:14B

N°14B, 20c type II, quatre belles marges équilibrées, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 654.00

Sold For 654

image Sale No: 25
Lot No:123
Symbol:O
Cat No:14B

N°14B, 20c bleu type II, variété 'cassure dans le cadre' tenant à normaux en bd4. R. Qualité: O (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

image Sale No: 25
Lot No:125
Symbol:O
Cat No:15

N°15, 25c bleu, bord de feuille latéral. SUP (signé Scheller/Brun/certificat) Qualité: O (Image)

image Sale No: 25
Lot No:127
Cat No:15c

N°15c, 25c bleu, impression de 1862, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 423.00

Sold For 423

image Sale No: 25
Lot No:128
Symbol:O
Cat No:16

N°16, 40c orange obl pc '3741', grandes marges avec 4 voisins. SUP Qualité: O (Image)

image Sale No: 25
Lot No:129
Symbol:O
Cat No:16

N°16, 40c orange: 3 exemplaires choisis. TTB Qualité: O (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

image Sale No: 25
Lot No:130
Cat No:16a

N°16a, 40c orange-vif, FRAÎCHEUR POSTALE, SUPERBE (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 3,100.00
Sold...EUR 3,500.00

Sold For 3500

image Sale No: 25
Lot No:132
Cat No:16d

N°16d, 40c orange vif, impression des Arts et Métiers (tirage 300ex), bord de feuille latéral. SUP (certificat) Qualité: (*) Cote: 2400 euros (Image)

Sold...EUR 1,299.00

Sold For 1299

image Sale No: 25
Lot No:133
Cat No:16j

N°16j, 40c orange pâle. TB (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 3800 euros (Image)

image Sale No: 25
Lot No:134
Cat No:17Ah

N°17Ah, 80c carmin, impression de 1862, fraîcheur postale. SUPERBE. R. (signé/certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 2,100.00
Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600
image Sale No: 25
Lot No:137
Cat No:17B

N°17B, 80c rose, gomme partielle, frais. TB (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 3800 euros (Image)