Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 63

La Postale Philatelie Sale: 41

Empire laurés
image Sale No: 41
Lot No:237
Cat No:25

N°25, 1c vert-bronze, bloc de 15 exemplaires, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00

Closed..Apr-21-2023, 12:00:00 EST

image Sale No: 41
Lot No:238
Cat No:25c

N°25c, Rothschild, 1c olive impression fine non dentelé, bloc de quatre, fraîcheur postale. SUP. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 9000 euros (Image)

Opening EUR 2,300.00
Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

image Sale No: 41
Lot No:239
Cat No:25d

N°25d, 1c bronze, réimpression Granet, SUP (certificats) Qualité: (*) Cote: 1450 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:240
Cat No:26Af

N°26Af, 2c rouge-brun non dentelé, impression de Rothschild en bloc de quatre. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 850.00

image Sale No: 41
Lot No:241
Cat No:26Af

N°26Af, 2c brun non dentelé, impression de Rothschild, SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 41
Lot No:242
Cat No:26B

N°26B, 2c rouge-brun clair type II en bloc de quatre (2ex*), très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 41
Lot No:243
Cat No:26Bc

N°26Bc, 2c rouge-brun surchargé 'SPECIMEN' .TB Qualité: * Cote: 400 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:244
Cat No:27Aa

N°27Aa, 4c gris-lilas type I, non dentelé en bloc de quatre (1ex*), fraîcheur postale. SUP. R. (certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 41
Lot No:245
Cat No:27B

N°27B, 4c gris type II en bloc de quatre, très bon centrage, coin de feuille, fraîcheur postale. SUPERBE (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,100.00

image Sale No: 41
Lot No:246
Cat No:27B

N°27B, 4c gris jaunâtre type II bdf, fraîcheur postale, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 41
Lot No:247
Cat No:27B

N°27B, 4c gris, tête-bêche au centre d'un bloc de neuf, infime froissure horizontale, fraîcheur postale. Rareté de la philatélie Française. SUP (certificat) Qualité: (*) Cote: 40000 euros (Image)

Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 7,000.00

Sold For 7000

image Sale No: 41
Lot No:248
Cat No:27Ba

N°27Ba, 4c gris-jaunâtre en bloc de quatre (2ex*), très bon centrage, bord de feuille. SUPERBE (certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 41
Lot No:249
Cat No:27Be

N°27Be, Rothschild, 4c gris non dentelé bord de feuille latéral, fraîcheur postale, SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 41
Lot No:250
Cat No:27Be

N°27Be, Rothschild, 4c gris non dentelé, légère rousseur. TB Qualité: ** (Image)

image Sale No: 41
Lot No:251
Cat No:27Be

N°27Be, Rothschild, 4c gris non dentelé cdf, quasi **. SUP (certificat) Qualité: * Cote: 285 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:252
Cat No:27Bf

N°27Bf, 4c gris surchargé 'SPECIMEN' en paire bdf latéral. SUP (signée Calves/certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 41
Lot No:253
Symbol:O
Cat No:27

N°27, 4c Empire Lauré: obl typographique des journaux sur gris et gris-mordoré, les 2 exemplaires TB Qualité: Oblitéré Cote: 500 euros (Image)

Sold...EUR 152.00

Sold For 152

image Sale No: 41
Lot No:254
Cat No:28A

N°28A, 10c bistre type I, bloc de quatre coin de feuille, très bon centrage. SUPERBE. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 41
Lot No:255
Cat No:28A

N°28A, 10c bistre clair type I avec huit voisins. SUPERBE. R. (signé Brun/certificat) Qualité: * (Image)

image Sale No: 41
Lot No:256
Cat No:28Aa

N°28Aa, 10c bistre impression de Rothschild en bloc de quatre (2ex*), fraîcheur postale. SUP. (certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 41
Lot No:257
Cat No:28Aa

N°28Aa, Rothschild: 10c bistre non dentelé coin de feuille intégral, fraîcheur postale, SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 41
Lot No:258
Cat No:28B

N°28B, 10c bistre type II, bloc de quatre bon centrage (2ex*), fraîcheur postale. TTB (signé/certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 41
Lot No:259
Symbol:O
Cat No:28B

N°28B, 10c. bistre, T II, BANDE de 4 obl. cachet bleu KPR.FELDPOST RELAIS/21-4 sur son support, TTB. R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 502.00

Sold For 502

image Sale No: 41
Lot No:260
Cat No:29A

N°29A, 20c bleu type I en bloc de quatre, fraîcheur postale. SUPERBE. R. (signé Calves/certificats) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,900.00
Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900
image Sale No: 41
Lot No:261
Cat No:29Ab

N°29Ab, Rothschild, 20c bleu non dentelé en bloc de quatre bdf (2ex*) , SUP (certificat) Qualité: ** (Image)