Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 130

BEHR Philatelie Sale: 35

France and French Colonies
Empire laurés 1863 1870

Sale No: 35
Lot No:340
Symbol:O

Bel ensemble d'oblitérations d'Etoile de Paris s/diverses timbres. 54 pièces. TB.



Opening EUR 300.00


Closed..Jun-14-2018, 20:00:00 EST
Sold For 0

Sale No: 35
Lot No:341
Symbol:(*)

Essai pour le tabac en carmin et bleu (déf.). Grand format. TB.



Opening EUR 50.00
Sold...EUR 68.00


Closed..Jun-14-2018, 20:00:00 EST
Sold For 68

Sale No: 35
Lot No:342
Symbol:(*)

2 épreuves en noir et en bleu du poinçon s/2 feuillets à l'Effigie de Prince Impériale. SUP. R.



Opening EUR 160.00


Closed..Jun-14-2018, 20:00:00 EST
Sold For 0

Sale No: 35
Lot No:343
Symbol:**
Cat No:25

1c. olive. Bloc de 4. Très belle nuance. SUP.



Opening EUR 175.00


Closed..Jun-14-2018, 20:00:00 EST
Sold For 0

Sale No: 35
Lot No:344
Symbol:O
Cat No:25

1c. lauré, 1 paire + 1 bloc de 8 obl. ''PAV1°'' au verso d'une lettre complète mais avec un timbre manquant. TB.



Opening EUR 275.00


Closed..Jun-14-2018, 20:00:00 EST
Sold For 0

Sale No: 35
Lot No:345
Symbol:*
Cat No:2553

1c. bronze + 2c. rouge-brun + 4c. gris. 3 valeurs. Légèrement décentrées mais TB.



Opening EUR 180.00


Closed..Jun-14-2018, 20:00:00 EST
Sold For 0

Sale No: 35
Lot No:346
Symbol:O
Cat No:25+ 26x2 + 37

1c. bronze + 2c. rouge-brun x 2 + 20c. bleu obl. GC 611 s/lettre frappée du CàD de BREST du 2 octobre 1871 à destination de MORLAIX. Arrivée au verso du même jour. Bel affranchissement tricolore. TB.



Opening EUR 275.00


Closed..Jun-14-2018, 20:00:00 EST
Sold For 0

Sale No: 35
Lot No:347
Symbol:O
Cat No:2527

1c. bronze + 4c. gris obl. du CàD de PARIS RUE D'ENGHIEN s/imprimé complet du 29 avril 1872 à destination de PARIS. Tarif à 5c. des imprimés. TB.



Opening EUR 150.00


Closed..Jun-14-2018, 20:00:00 EST
Sold For 0

Sale No: 35
Lot No:348
Symbol:O
Cat No:2587

Bande de 3 du 1c. LAURE (1 défectueux) + Bande de 3 du 4c. LAURE + 25c. CERES 71 Obl. GC 2598 sur lettre frappée du CàD de NANCY du 10 septembre 72 à destination de PARIS. SUP. R.



Opening EUR 275.00


Closed..Jun-14-2018, 20:00:00 EST
Sold For 0

Sale No: 35
Lot No:349
Symbol:O
Cat No:2527

Paire du 1c. bronze + paire du 4c. gris obl. s/lettre frappée du CàD du 3 janvier 1872 à destination de MAZAMET - TARN. Cachet d'arrivée au verso. TB.



Opening EUR 125.00


Closed..Jun-14-2018, 20:00:00 EST
Sold For 0

Sale No: 35
Lot No:350
Symbol:O
Cat No:2530

2 blocs de 4 du 1c. Lauré + 30c. Lauré (déf.) obl. GC 5095 s/lettre frappée du CàD de SALONIQUE du 23 avril 1872 à destination de CONSTANTINOPLE. TB. R.



Opening EUR 700.00


Closed..Jun-14-2018, 20:00:00 EST
Sold For 0

Sale No: 35
Lot No:351
Symbol:O
Cat No:2535

1c. bronze + 5c. vert pâle. S/petit fragment obl. centrale du CàD de MONACO. SUP.



Opening EUR 400.00


Closed..Jun-14-2018, 20:00:00 EST
Sold For 0

Sale No: 35
Lot No:352
Symbol:O
Cat No:2578

1c. Lauré + 4c. Bordeaux Report II + 20c. Siège (légère restauration esthétique). Obl. GC 2608 s/lettre frappée du cachet provisoire de LA ROCHE S-YON du 18 décembre 1871 à destination de LA VENDEE. SUP.



Opening EUR 200.00


Closed..Jun-14-2018, 20:00:00 EST
Sold For 0

Sale No: 35
Lot No:353
Symbol:*
Cat No:25x 3 + 26B x 2

+ 26 + 28. Lot de 7 pièces dont n°26B obl., n°26 essai et n°28 obl. Bel état général. TB.



Opening EUR 280.00


Closed..Jun-14-2018, 20:00:00 EST
Sold For 0

Sale No: 35
Lot No:354
Symbol:O
Cat No:25x 5 + 60

1c. vert x 5 + 25c. bleu obl. GC 3982 s/lettre frappée de TOULOUSE du 22 octobre 1871 à destination de GRENADE-SUR-GARONNE. TB.



Opening EUR 175.00


Closed..Jun-14-2018, 20:00:00 EST
Sold For 0

Sale No: 35
Lot No:355
Symbol:*
Cat No:25c

1c. bronze. Impression Rothschild. ND. SUP.



Opening EUR 1,400.00


Closed..Jun-14-2018, 20:00:00 EST
Sold For 0

Sale No: 35
Lot No:356
Symbol:(*)
Cat No:26

2c. rouge-brun. Bloc de 4. Coussinets d'impression avec découpe de têtes. SUP.



Opening EUR 325.00
Sold...EUR 468.00


Closed..Jun-14-2018, 20:00:00 EST
Sold For 468

Sale No: 35
Lot No:357
Symbol:*
Cat No:26

2c. brun. Grand bord de feuille. Essai sur toile. SUP.



Opening EUR 80.00


Closed..Jun-14-2018, 20:00:00 EST
Sold For 0

Sale No: 35
Lot No:358
Symbol:(*)
Cat No:26

2c. bleu. Essai. Bloc de 4. Type II. SUP.



Opening EUR 300.00
Sold...EUR 692.00


Closed..Jun-14-2018, 20:00:00 EST
Sold For 692

Sale No: 35
Lot No:359
Symbol:O
Cat No:26+ 27 x 2

2c. rouge-brun + paire 4c. gris. Obl. étoile '26' sur lettre frappée du CàD de PARIS - RC du 2 AVRIL 1871 à destination de PASSY. Très bel ensmble. Affranchissement rare. TB.



Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,471.00


Closed..Jun-14-2018, 20:00:00 EST
Sold For 1471

Sale No: 35
Lot No:360
Symbol:O
Cat No:2659

2c. LAURE bande de 5 + 15c. CERES (défectueux) Obl. PC 226 sur lettre d'AUMALE du 5 novembre 71 à destination de ROUEN.



Opening EUR 225.00


Closed..Jun-14-2018, 20:00:00 EST
Sold For 0

Sale No: 35
Lot No:361
Symbol:**
Cat No:26A

2c. brun-rouge. Bloc de 4. BdeF. Léger décentrage. TB.



Opening EUR 400.00


Closed..Jun-14-2018, 20:00:00 EST
Sold For 0

Sale No: 35
Lot No:362
Symbol:O
Cat No:26A

2c. rouge-brun. Type I. Bloc de 10. Obl. GC 2125 s/fragment. TB.



Opening EUR 500.00


Closed..Jun-14-2018, 20:00:00 EST
Sold For 0

Sale No: 35
Lot No:363
Symbol:O
Cat No:26A

Paire du 2c. rouge-brun obl. GC 2502 s/lettre frappée du CàD de MONTPELLIER du 16 juillet 1865 à destination de CLERMONT l'HERAULT. Lettre avec taxe manuscrite à 26c. Arrivée au verso le 17. TB.



Opening EUR 650.00


Closed..Jun-14-2018, 20:00:00 EST
Sold For 0
Sale No: 35
Lot No:364
Symbol:*
Cat No:26Ab

2c. rouge-brun, boule sous le menton tenant à normal. Bas de feuille avec cachet de ''Contrôle T.P.''. Bon centrage. Léger défaut sinon TB.



Opening EUR 1,600.00


Closed..Jun-14-2018, 20:00:00 EST
Sold For 0


StampAuctionCentral and StampAuctionNetwork are
Copyright © 1994-2022 Droege Computing Services, Inc.
All Rights Reserved.
Mailing Address: 20 West Colony Place
Suite 120, Durham NC 27705
Back to Top of Page