Back to France and French Colonies

Records 1 to 5 of 5

David Feldman SA Sale: 22JE

Empire Lauré
image Sale No: 22JE
Lot No:40107
Symbol:H
Cat No:29Be

1868, Y&T n°29Be Empire Lauré 20 centimes bleu non dentelé, dit Lebaudy, oblitération étoile 24 de Paris (Rue de Cléry), marges latérales généreuses avec un voisin à gauche, touché en bas sinon TB, signé Calves, une pièce classique particulièrement rare qui pourra également intégrer une collection spécialisée sur les étoile de Paris (Image)

Closed..Jun-14-2022, 11:59:00 EST

image Sale No: 22JE
Lot No:40109
Symbol:G
Cat No:32

1871, Coupé en 4 Empire Lauré 80 centimes rose sur fragment de lettre, oblitération GC 1854 de Clerval (Doubs), au verso cachets ambulants Besançon à Paris le 12 avril puis Paris à Marseille le lendemain et cachet d'arrivée à Montpellier le même jour, probablement la plus ancienne utilisation d'un coupé en 4 à Clerval, la lettre Ferrari lot 198 (10ème vente) ayant été postée le 13 avril, sur lettre entière cote Y&T 80'000€, pièce iconique pour une collection sur le département du Doubs, grande rareté de la philatélie française récemment découverte, certificat Scheller (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 22JE
Lot No:40110
Symbol:F,WWW
Cat No:30 + 32 (4)

1870, Lette de Marseille avec utilisation rarissime de l'oblitération du second corps expéditionnaire de Rome pour annuler une lettre de la poste maritime à l'arrivée à Civitavecchia (voir Salles), cachet à date associé du 22 juin, affranchissement Empire Lauré 30 centimes brun et 80 centimes rose x4, selon le recensement de J.P. Magnes il s'agit de loin la lettre la plus spectaculaire des 6 connues, ici en plus avec un affranchissement insuffisant de 3 francs 50 pour payer les 7 ports et en conséquence taxe 1 lire 40, superbe certificat Bottacchi (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,500.00

Sold For 3500

image Sale No: 22JE
Lot No:40111
Symbol:CC,WW
Cat No:33c

1869, 5F Empire Lauré violet-gris non dentelé en coin de feuille bas-gauche intégral, gomme d'origine sans charnière, discret pli d'archive vertical, signé A. Brun, certificat Robineau (Image)

Opening EUR 2,600.00
Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400
image Sale No: 22JE
Lot No:40112
Symbol:F
Cat No:33 (2), 38, 57 (5)

1876, Lettre chargée à 6'640 francs pour Lyon affranchissement tricolore composé d'une paire Empire Lauré 5 francs, Type Siège 40 centimes orange et Cérès dentelé 80 centimes rose en paire et bande de 3, oblitération cachets à date Rue de Luxembourg du 2 juin, au dos arrivée le lendemain (manque un rabat), les n°33 sont dans une qualité particulièrement rare, signé et certificat Diena, (Image)