Back to France and French Colonies

Records 1 to 7 of 7

David Feldman SA Sale: 21DE

Empire Lauré
image Sale No: 21DE
Lot No:30044
Symbol:F

1864, Lettre de Ventimiglia (Italie) pour Menton avec affranchissement en timbre italien au tarif frontalier de 20 centimes avec un peu courant cachet d'entrée "Italie Menton 1" apposé au recto de la lettre le 17 novembre, TB (Image)

Closed..Dec-13-2021, 23:59:00 EST

image Sale No: 21DE
Lot No:30045
Symbol:F
Cat No:29A (5)

1868, Lettre chargée affranchissement Empire Lauré Y&T n°29A 20 centimes bleu type I en bande de 4 plus un exemplaire oblitération étoile de Paris 22 avec à côté le cachet à date associé de la Rue du Helder du 17 avril, rare collecteur KS1 (indice Pothion 22), au dos cachet d'arrivé du 18 avril à Rouen, il s'agit du tarif de 3ème échelon (80 centimes) avec les 20 centimes pour le chargement, une pièce intéressante, certificat Ceres, TB (Image)

image Sale No: 21DE
Lot No:30046
Symbol:F
Cat No:29

ÉTATS-UNIS, 1870, Lettre pour New-York affranchissement Empire Lauré 20 centimes bleu x2, oblitération cachet losange GC 1769 avec à côté le cachet à date associé du 3 août, toujours au recto un cachet peu courant "New-York ship letter" du 14 septembre, intéressant (Image)

image Sale No: 21DE
Lot No:30047
Symbol:F
Cat No:32

1869, Lettre de Paris pour Caracas (Venezuela), affranchissement Empire Lauré 80 centimes rose, étoile de Paris 8 frappée très nettement avec à côté le cachet à date associé du 7 septembre, transit par Saint Nazaire avec apposition au dos du cachet à date "LIGNE A / PAQ. FR. No.3" arrivée à Fort-de-France (Guadeloupe) avant transfert par la ligne français "l" pour La Guaira, apposition de la taxe "1 1/2" à l'arrivée à Caracas, TB (Image)

image Sale No: 21DE
Lot No:30048
Symbol:F
Cat No:32 (3)

1871, Lettre de Paris pour Curaçao (Indes néerlandaises), affranchissement Empire Lauré Y&T n°32 x3 dont une paire, oblitération étoile de Paris 4 avec son cachet à date associé du 14 août, transit par Calais puis Southampton avec mise à bord du RMSPC SS "Tagus" pour Saint Thomas, cachet d'arrivée à destination le 4 septembre, rare double port pour cette destination, signé Baudot (Image)

image Sale No: 21DE
Lot No:30049
Symbol:F
Cat No:32 (3) + 60A (2)

1872, Lettre chargée bicolore pour Paris affranchissement à 2 francs 90 Empire Lauré 80 centimes rose en bande de 3 et Cérès dentelé 25 centimes bleu (60A) x2, oblitération GC 2502 avec cachet à date associé de Montpellier (Hérault) du 15 avril, TB (Image)

image Sale No: 21DE
Lot No:30051
Symbol:F
Cat No:33 (4) + 38 + 56

1874, Lettre chargée avec valeur déclarée de 10'000 francs, affranchissement tricolore mixte Empire Lauré 5 francs violet-gris avec 2 paires, Siège de Paris 40 centimes orange et Cérès dentelé 80 centimes rose gros chiffres, oblitération gros chiffres 88 avec à côté le cachet à date d'Ancenis (Loire-Atlantique), au dos cachet d'arrivée à Saint-Fargeau (Yonne) du 13 mars, au tarif 70 centimes pair le poids, 50 centimes de droit fixe et 20 francs pour les 10'000 francs de valeur déclarée, très rare, SUP, signé Baudot et Calves, certificats Ceres et Christian Calves (2021) (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200