Back to France and French Colonies

Records 1 to 13 of 13

David Feldman SA Sale: 21DE

Empire 1853-1862
image Sale No: 21DE
Lot No:30028
Symbol:H
Cat No:12 (2)

1855, Paire interpanneau du timbre Empire non dentelé Y&T n°12 5 centimes vert, oblitération losange G de Paris, quelques défauts excusables surtout au regard du très bel aspect général de la pièce, à ce jour cette paire est référencée comme unique, grande rareté de la philatélie classique française, absolument incontournable pour une collection d'exposition, certificat Scheller (2021) (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,000.00

Closed..Dec-13-2021, 23:59:00 EST
Sold For 4000

image Sale No: 21DE
Lot No:30030
Symbol:F
Cat No:14A (4)

1862, Lettre de La Rochelle pour New-York, affranchissement Empire non dentelé 20 centimes bleu en bande de 4 avec belles marges, oblitération losange et cachet à date des ambulants du 26 février, avec en sus oblitération américaine d'arrivée et marque rouge "Br. Service" au dessus, marque 3 cents rouge pour la part revenant aux États-Unis, transportée via le "China" de la société Cunard depuis Liverpool, une belle pièce (Image)

image Sale No: 21DE
Lot No:30031
Symbol:F
Cat No:14A (6)

1860, Lettre de Bordeaux pour Valparaiso (Chili), affranchissement Empire non dentelé Y&T n°14 20 centimes bleu Type I (seul un exemplaire touché), oblitération losange petits chiffres 441 avec à côté le cachet à date associé de Bordeaux du 28 avril, plu acheminé à Southampton via Londres, mis ensuite à bord du RMSP SS "Tasmanian" pour Saint Thomas, puis sur le SS "Tamar" pour Colon et enfin transporté sur le steamer PSNC pour le Panama, cachet d'arrivée à destination le 22 mai au recto, un affranchissement multiple particulièrement plaisant (Image)

image Sale No: 21DE
Lot No:30032
Symbol:F
Cat No:18

1854, Lettre de Bayonne pour Dax affranchissement Empire non dentelé Y&T n°18 1 franc carmin, oblitération petits chiffres 295 avec cachet à date associé du 19 mars, au dos cachet à date d'arrivée du 20 mars, il s'agit du tarif 3ème échelon possible pendant seulement 11 mois entre août 1953 et le changement de tarif du 1er juillet 1854, TB, signé J.F. Brun et Calves, certificat Calves (2021) (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 21DE
Lot No:30033
Symbol:F
Cat No:9 (2), 18 (4)

CHILI, 1853, Enveloppe pour Santiago mention via de Panama avec affranchissement à 4 francs 20 (2ème échelon du tarif à 2f10) avec composition mixte paire Présidence Y&T n°9 10 centimes bistre-jaune et bande de 4 Empire non dentelé Y&T n°18 1 franc carmin (filet touché de manière infime en coin haut gauche sinon marges superbes), oblitération gros points avec à côté cachet à date de départ du 15 novembre avec en plus un second cachet à date rouge du bureau central, toujours au recto cachet anglais du 16 novembre et taxe à 25 barrée à la plume et remise au crayon, signé Baudot et Roger Calves, certificat Christian Calves (2021) (Image)

Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 7,500.00

Sold For 7500

image Sale No: 21DE
Lot No:30034
Symbol:F,DFE

1863-1864, Petite archive de lettres (3) et devants (6) avec affranchissements Empire dentelé dont compositions bicolores et tricolores, qualité quelque peu mixte, un ensemble intéressant (Image)

image Sale No: 21DE
Lot No:30035
Symbol:F
Cat No:21 (2) + 22

1864, Convocation au Tribunal avec griffe "chargé", affranchissement port local Empire dentelé 10 centimes bistre x2 et 20 centimes bleu, TB (Image)

image Sale No: 21DE
Lot No:30036
Symbol:F
Cat No:22

1865, Utilisation frauduleuse sur lettre de Bénévent-L'Abbaye (Creuse) pour Rochefort (Charente-Maritime) d'un timbre Empire dentelé n°22 coupé au tiers car très probablement réutilisé, oblitération grands chiffres 440 avec son cachet à date associé du 24 mars, lettre non taxée et arrivée à bon port 2 jours plus tard, TB (Image)

image Sale No: 21DE
Lot No:30037
Symbol:F
Cat No:22

1865, Enveloppe pour le Comte de Montclar affranchissement Empire dentelé 20 centimes bleu, oblitération étoile rouge avec cachet à date du Bureau du Palais de Biarritz datée de septembre, au dos cachet à date d'arrivée du 21 septembre, dentelure légèrement irrégulière en un coin sinon TB, cote Maury 14'000€, signé Baudot, C. Calves et J.F. Brun, certificat Christian Calves (2021) (Image)

Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

image Sale No: 21DE
Lot No:30038
Symbol:F
Cat No:23

1865, Lettre pour Bremen affranchissement Empire dentelé 40 centimes orange, oblitération étoile 11 de Paris avec à côté cachet à date rue Sr Honoré du 30 avril, taxée avec marques en français et en allemand "affranchissement insuffisant", TN (Image)

image Sale No: 21DE
Lot No:30039
Symbol:F
Cat No:23

1863, Télégramme Privé, lettre pour Granges-sur-Vologne (Vosges) avec griffe "chargé" affranchissement Empire dentelé Y&T n°23 40 centimes orange, oblitération GC 1402 d'Épinal avec à côté le cachet à date associé du 7 octobre, répété 2 fois, TB (Image)

image Sale No: 21DE
Lot No:30040
Symbol:F,WWW

1863-1865, Incroyable archive de 26 lettres du Corps Expéditionnaire du Mexique pour Marseille, du 23 novembre 1863 au 3 novembre 1865, par voies anglaises et françaises, des affranchissements variés dont mixte Empire non dentelé et dentelé, oblitérations losanges CEM A, C, D, F et H, B/TB dans l'ensemble, à ne manquer sous aucun prétexte (Image)

image Sale No: 21DE
Lot No:30041
Symbol:F
Cat No:24

1867, Lettre de Paris pour Port-au-Prince (Haïti), affranchissement Empire dentelé 80 centièmes, oblitération étoile 4 de Paris avec son cachet à date associé du 30 novembre, transporté par voie d'Angleterre avec un transit à Londres puis à Southampton avant d'être remis au RMSPC "Atrato" pour Jacmel, pas d'arrivée, TB, une destination rare (Image)