Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 43

David Feldman SA Sale: 22JE

Emission de Bordeaux
image Sale No: 22JE
Lot No:40113
Symbol:C
Cat No:39

1870, Émission de Bordeaux Y&T n°39 1 centime olive en coin de feuille * avec chiffre 9 dans la marge, aminci sinon SUP, extrêmement rare (Image)

Closed..Jun-14-2022, 11:59:00 EST

image Sale No: 22JE
Lot No:40114
Symbol:CC
Cat No:39A

1870, Émission de Bordeaux 1 centime olive ** avec bord de feuille spectaculaire et ce qui s'apparente à une ligne d'encadrement, une des premières pièces vues (Image)

image Sale No: 22JE
Lot No:40115
Symbol:H,J
Cat No:39B (4)

1870, Bloc de 4 bord de feuille Y&T n°39B Émission de Bordeaux 1 centime olive avec 2 voisins à droite, oblitération cachet à date perlé de Cazals (Lot) du 8 janvier 1872, cote 1'800€, signé Calves et Roumet, une pièce de choix (Image)

image Sale No: 22JE
Lot No:40116
Symbol:G
Cat No:39

1871, Fragment du Journal de Villefranche du 25 avril avec Émission de Bordeaux 1 centime olive, oblitération typographique (Image)

image Sale No: 22JE
Lot No:40117
Symbol:H
Cat No:40A

1870, Émission de Bordeaux Y&T n°40A 2 centimes chocolat clair Report I, oblitération cachet à date du 19 février de Rive-de-Giers (Loire), cote 1'500€, signé A. et JF. Brun, certificat JF. Brun, TB (Image)

Opening EUR 380.00

image Sale No: 22JE
Lot No:40118
Symbol:H
Cat No:40Ac

1870, Émission de Bordeaux Y&T n°40Ac 2 centimes rare nuance chocolat foncé Report I, oblitération GC 1437 d'Etaples (Pas-de-Calais), cote 2'000€, signé et certificat JF. Brun, TB (Image)

image Sale No: 22JE
Lot No:40119
Symbol:H,J
Cat No:40B

1870, Bloc de 6 Émission de Bordeaux Y&T n°40B 2 centimes brun rouge Report II, oblitération GC 1338 Doudeville (Seine-Inférieure), 2 exemplaires luxe signés Calves sinon un exemplaire avec petit aminci et discret pli horizontal sur la rangée haute, cote 3'400€ pour un bloc de 4 donc très supérieure à 4'000€ pour ce bloc de 6, les multiples sont particulièrement rares sur ce timbre (Image)

image Sale No: 22JE
Lot No:40120
Symbol:H,WWW
Cat No:40Bc (4)

1870, Exceptionnelle bande de 4 du timbre Émission de Bordeaux 2c chocolat foncé oblitération cachet à date Château-Gontier (Mayenne), cotation Y&T de 17'000€ pour 4 exemplaires isolés, TB, très rare, certificat Calves (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 22JE
Lot No:40121
Symbol:DCE
Cat No:40Bf

1870, Émission de Bordeaux Y&T n°40Bf 2 centimes rare nuance rouge brique foncé Report II, neuf sans gomme, ex-collection Fromaigeat, cote 1'200€, signé A. et JF. Brun, certificat de ce dernier, TB (Image)

image Sale No: 22JE
Lot No:40122
Symbol:F
Cat No:40B

1871, Journal Le Contribuable du samedi 3 juin affranchissement Émission de Bordeaux 2 centimes brun-rouge Y&T n°40B, oblitération typographique, cote 3'600€, TB et rare (Image)

image Sale No: 22JE
Lot No:40123
Symbol:H,WWW
Cat No:41A

1870, Y&T n°41A Émission de Bordeaux 4 centimes gris Report 1 avec rarissime oblitération cachet à date perlé type 24 de Miniac - Morvan (Ille et Vilaine) du 17 décembre 1870, un seul exemplaire connu, marqué comme RRR dans l'Yvert & Tellier, probablement l'exemplaire oblitéré le plus rare de cette émission, signé et certificat JF. Brun (Image)

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

image Sale No: 22JE
Lot No:40124
Symbol:C
Cat No:39, 41A

1870, Émission de Bordeaux Y&T n°39 1 centime olive et le rarissime n°41A 4 centimes gris Report I sur fragment de lettre, oblitération FRANCIA / VIA DI MARE, signé Calves et Brun, certificat Calves, une grande rareté de cette émission (Image)

image Sale No: 22JE
Lot No:40125
Symbol:H,G
Cat No:41B

1870, Émission de Bordeaux Y&T n°41B 4 centimes gris Report I sur fragment de journal, oblitération typographique d'octobre 1871, cote 600€, SUP (Image)

image Sale No: 22JE
Lot No:40126
Symbol:H,WWW
Cat No:42B

1870, Variété de trait oblique prononcé traversant Y&T n°42B Émission de Bordeaux 5 centimes vert Report II, oblitération GC, signé Calves, TB (Image)

image Sale No: 22JE
Lot No:40127
Symbol:H
Cat No:42B (21)

1870, Y&T n°42Bb Émission de Bordeaux 5 centimes nuance rare vert-émeraude foncé Report II, oblitération cachet à date de janvier 1872, cote 1'800€, signé et certificat Calves (Image)

Opening EUR 460.00

image Sale No: 22JE
Lot No:40128
Symbol:H,WWW
Cat No:42B (19)

1870, Lot de 19 exemplaires Y&T n°42B Émission de Bordeaux 5 centimes vert Report II, cote 4'750€, tous signés soit Calves ou Brun, quelques belles nuances à étudier non comptées, TB (Image)

image Sale No: 22JE
Lot No:40129
Symbol:H,WWW
Cat No:42B (21)

1870, Lot de 21 exemplaires Y&T n°42B Émission de Bordeaux 5 centimes vert Report II, cote 5'250€, 18 exemplaires signés Calves ou Brun, quelques belles nuances à étudier non comptées, TB (Image)

image Sale No: 22JE
Lot No:40130
Symbol:H,WWW
Cat No:42B (21)

1870, Lot de 21 exemplaires Y&T n°42B Émission de Bordeaux 5 centimes vert Report II, cote 5'250€, tous signés soit Calves ou Brun, quelques belles nuances à étudier non comptées, TB (Image)

image Sale No: 22JE
Lot No:40131
Symbol:F
Cat No:42B (21)

1871, Devant de lettre locale avec bande de 3 Émission de Bordeaux 5 centimes vert Y&T n°42B, oblitération GC 2046 avec cachet à date associé de Lille du 8 septembre, pli horizontal discret sinon TB, signé Sinais (Image)

image Sale No: 22JE
Lot No:40132
Symbol:G
Cat No:37 + 42B

1871, Lettre imprimée pour Lyon affranchissement Type Siège 20 centimes bleu Y&T n°37 et Émission de Bordeaux 5 centimes vert Y&T n°42B, oblitération HP2 avec cachet des ambulants de nuit Le Havre à Paris du 12 septembre, signé Calves et JF. Brun (Image)

image Sale No: 22JE
Lot No:40133
Symbol:J,DCE
Cat No:44A (15)

1870, Bloc report de 15 exemplaires Émission de Bordeaux Type I Report I 20 centimes en noir, cette impression sur papier glacé était destinée à la confection des pierres d'impression, pli vertical sur la rangée centrale, cote Maury-Spink 115'000€, certificats Behr (2016) et Jean-François Brun (2019), une pièce absolument exceptionnelle connue en seulement 2 exemplaires (Image)

Opening EUR 18,000.00

image Sale No: 22JE
Lot No:40134
Symbol:F,WWW
Cat No:44A

1871, Lettre imprimée du 23 janvier affranchissement Émission de Bordeaux 20 centimes bleu Y&T n°44A type 1 report 1, oblitération de Salon (Bouches-du-Rhône) pour La Fouillouse (Loire), TB, signé Calves, certificat Sinais (Image)

image Sale No: 22JE
Lot No:40135
Symbol:H
Cat No:44B (20)

1870, Émission de Bordeaux 20 centimes bleu Y&T n°44 Report II en paire, oblitération GC 3678 de Jean-Pied-de-Port (Basses-Pyrénées), signé Calves, TB, un timbre rare en multiple (Image)

image Sale No: 22JE
Lot No:40136
Symbol:F
Cat No:44B

1870, Lettre de deuil pour Espalion (Aveyron) Émission de Bordeaux 20 centimes bleu Y&T n°44B report II, oblitération GC 721 avec cachet à date associé de La Canourgue (Lozère) du 25 décembre, superbe nuance et très belle qualité, certificat Roumet HP (Image)

image Sale No: 22JE
Lot No:40137
Symbol:H,WWW
Cat No:45 (7)

1870, Lot de 7 exemplaires oblitérés Émission de Bordeaux Y&T n°45 Type II 20 centimes bleu tous avec des variétés dont anneaux lune, tâches et traits parasites, petit défaut à SUP, un ensemble peu commun (Image)