Back to France and French Colonies

Records 1 to 7 of 7

Lugdunum Philatelie Sale: 106

Emission Empire Non Dentelé

image Sale No: 106
Lot No:91

1853 25c REPUBLIQUE (n°10) TTB margé obl. ROULEAU DE GROS POINTS + Taxe 4 sur enveloppe INSUFF. AFFRANCHIE de PARIS pour PLAISANCE (DUCHE de PARME). TTB. (Image)

Closed..Jun-06-2018, 19:00:00 EST

image Sale No: 106
Lot No:92

1862 10c(n°13) pd + 20c(n°14) + 40c(n°16) TTB margé obl. PC 455 + T.15 BOULOGNE-S-MER sur enveloppe pour MELBOURNE (AUSTRALIE). RARE. TB. (Image)

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

image Sale No: 106
Lot No:94

1855 40c(n°16) TTB margé obl. Roulette de POINTILLES FINS sur lettre pour ST HELIERS (JERSEY). Superbe. (Image)

Sold...EUR 74.00

Sold For 74

image Sale No: 106
Lot No:95

"Tarif BATIMENT de COMMERCE pour L' ILE MAURICE" : 1860 20c(n°14) filet effleuré mais intact + 10c(n°13) TTB margé obl. PC 1495 + BUREAU MARITIME LE HAVRE + P.P rouge + Taxe "6" + "Par MADAGASCAR" sur lettre par batiment de commerce pour MAURICE. RARE. TTB. (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

image Sale No: 106
Lot No:98

1862 20c(n°14) TTB margé obl. cachet baton 1818 sur lettre avec texte de LYON. Cote 850€. Superbe. (Image)

image Sale No: 106
Lot No:102

"Affrt à 25c pour le LUXEMBOURG" : 1858 5c(n°20) bord de feuille + 20c(n°14) obl. PC + T.15 THIONVILLE sur enveloppe pour LE LUXEMBOURG. Arrivée au verso. RARE. Signé SCHELLER. TTB. (Image)

image Sale No: 106
Lot No:103

"PETIT CHIFFRE 2147 en BLEU" : 1855 20c(n°14) + paire 40c(n°16) pd obl. PC 2147 en Bleu + T.15 MONTROUGE bleu sur lettre pour MILAN (LOMBARDIE). TB. (Image)