France and French Colonies Emission Empire Dentelé & Lauré
Sale No: 105
Lot No:112
1861 Superbe bande de 3 du 1c(n°11) TB margée obl. T.15 VAUGIRARD sur IMPRIME. Cote 750€. TB. (Image)
Closed..Mar-05-2018, 19:00:00 EST
Sale No: 105
Lot No:113
"GRILLE Bleue de PARIS" : 1855 10c(n°13) légérement touché à droite obl. GRILLE BLEUE + LETTRE AFFie DE PARIS POUR PARIS noir sur lettre pour PARIS. Trés rare; quelques lettres connues avec GRILLE BLEUE. Cote 3300€. TB. (Image)
Sale No: 105
Lot No:114
1855 10c(n°13) TTB margé obl. Etoile Bleue + cachet bleu PARIS 2e 1 sur lettre. Signé ROUMET. TTB. (Image)
Sale No: 105
Lot No:124
POSTE FERROVIAIRE - Cachet d' ESSAI : 1856 20c(n°14) TTB margé obl. PC 687 + MONTPELLIER A CETTE (1 CONV.) sur lettre avec texte de MONTPELLIER pour CETTE. Superbe. (Image)
Sold...EUR 91.00
Sold For 91
Sale No: 105
Lot No:125
POSTE FERROVIAIRE - Cachet AMBULANT BP en BLEU : 1862 20c(n°14) TB margé obl. losange BP en bleu + cachet bleu BORDEAUX A PARIS sur lettre(petit défaut) pour PARIS. TRES RARE. TB. (Image)
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 105
Lot No:126
1860 10c(n°13) + 40c(n°16) obl. losange M + PARIS sur env. pour FORT-ROYAL MARTINIQUE. Destination rare. TB. (Image)
Sold...EUR 179.00
Sold For 179
Sale No: 105
Lot No:127
1860 20c(n°14) obl. Cachet Ambulant NANTES A PARIS L sur lettre pour BORDEAUX. TTB. (Image)
Sold...EUR 37.00
Sold For 37
Sale No: 105
Lot No:129
"PETIT CHIFFRE en BLEU" 1855 20c(n°14) bleu laiteux TB margé obl. PC 2147 Bleu + T.15 MONTROUGE en Bleu sur lettre pour BORDEAUX. Superbe. (Image)
Sold...EUR 125.00
Sold For 125
Sale No: 105
Lot No:130
"ETOILE Tronquée de PARIS" : 1859 20c(n°14) TTB margé obl. ETOILE Tronquée sur DEVANT de lettre pour BORDEAUX. RARETE. Superbe. (Image)
Sold...EUR 168.00
Sold For 168
Sale No: 105
Lot No:132
1854 20c(n°14) TTB margé obl. PC 3400 + Cursive 2 VARENNES/COURTENANT + A='JOUY" sur lettre. Superbe. (Image)
Sold...EUR 119.00
Sold For 119
Sale No: 105
Lot No:133
"Type 13" : 1854 20c(n°14) TTB margé obl. PC 1747 + T.13 LODEVE sur lettre pour CETTE. TB. (Image)
Sale No: 105
Lot No:134
"Type 13" : 1854 20c(n°14) TTB margé obl. PC 2490 + T.13 PONT-A-MOUSSON sur lettre pour PARIS. TTB. (Image)
Sold...EUR 32.00
Sold For 32
Sale No: 105
Lot No:135
"Type 13" : 1855 20c(n°14) obl. PC 2071 + T.13 MONTCORNET sur lettre. TTB. (Image)
Sold...EUR 33.00
Sold For 33
Sale No: 105
Lot No:136
"Type 13" : 1855 20c(n°14) TTB margé obl. PC 764 + T.13 LA CHATAIGNERAIE sur lettre. Qualité LUXE. (Image)
Sold...EUR 38.00
Sold For 38
Sale No: 105
Lot No:138
1855 20c(n°14) pd obl. CDS + LYON CAMP DE SATONAY (type rare sans H) sur enveloppe pour les LANDES. Signé BRUN. RARE. Cote 1750€. TB. (Image)
Sale No: 105
Lot No:139
1856 20c(n°14) obl. PC + T.15 L'ISLE-S-LE DOUBS + Taxe 25 sur lettre pour PORRENTRUY(SUISSE). TTB. (Image)
Sale No: 105
Lot No:140
1856 20c(n°14) TTB margé obl. PC 3743 + Cursive 82 FONTENOY-LE/ CHATEAU, pour EPINAL. TB. (Image)
Sale No: 105
Lot No:141
Cat No:14(7 ex. TTB
8 exemplaires du 20c n°14(7 ex. TTB, 1 ex. pd) obl. PC 2082 sur enveloppe pour NEMOURS. RARE. TB. (Image)
1861 20c(n°14)obl. PC 713 + T.15 CHAMPAGNOLE + AFFR. INSUFFISANT + Taxe 40 rouge, pour GENEVE. TTB. (Image)
Sale No: 105
Lot No:146
"PETIT CHIFFRE en BLEU" 1861 20c(n°14) TB margé obl. PC 2106 Bleu + T.15 PERONNE en Bleu sur lettre pour LILLE. Superbe. (Image)
Sold...EUR 231.00
Sold For 231
Sale No: 105
Lot No:148
1862 20c(n°14) TTB margé obl. Cachet d' essai 1818 baton sur lettre de LYON. Cote 850€. Signé CALVES. Superbe. (Image)
Sold...EUR 158.00
Sold For 158
Sale No: 105
Lot No:149
1862 20c(n°14) TB margé obl. Cachet d' essai 1818 Délié sur lettre de LYON. Cote 3000€. Signé CALVES. Rare et Superbe. (Image)
Sold...EUR 317.00
Sold For 317
Sale No: 105
Lot No:150
1855 20c(n°14) + Paire 40c(n°16) pd obl. Rouleau de Gros Points sur lettre de PARIS pour ANCONE(ETATS-PONTIFICAUX). PAs courant. TB. (Image)
Sale No: 105
Lot No:152
"Double port tarif batiment de commerce pour SAN FRANCISCO" : 1859 20c(n°14) + 40c(n°16) pd obl. PC 1495 + BUREAU MARITIME LE HAVRE + SHIP/6 sur lettre pour SAN FRANCISCO(CALIFORNIE). Rare. TB. (Image)