Back to France and French Colonies

Records 1 to 9 of 9

Lugdunum Philatelie Sale: 105

Emission Ceres

image Sale No: 105
Lot No:61

1807 N°67 GRANDE ARMEE rouge sur lettre avec texte daté "MARIENWERDER" pour STRASBOURG. TB. (Image)

Sold...EUR 158.00

Closed..Mar-05-2018, 19:00:00 EST
Sold For 158

image Sale No: 105
Lot No:98

1853 10c CERES(n°1) TB margés (x2) obl. PC 1331 + Cursive 45 FRANCESCAS sur lettre (ss texte). Verso, T.15 AGEN. Superbe nuance fonçée. Signé CALVES. TTB. (Image)

Sold...EUR 295.00

Sold For 295

image Sale No: 105
Lot No:100

ARIEGE : 1849 20c noir(n°3) TTB margé obl. grille + T.15 PAMIERS sur lettre pour TOULOUSE. TTB. (Image)

image Sale No: 105
Lot No:101

"3 JANVIER 49" : 1849 20c noir(n°3) TB margé obl. T.15 SALERS sur lettre avec texte daté "Au VAULNIER 27 Dec 1848" pour BILLOM. RARE. Signé CALVES. TTB. (Image)

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,365.00

Sold For 1365

image Sale No: 105
Lot No:104

JURA : 1849 20c(n°3) TB margé obl. Grille + Cursive 38 FONCINE/LE-HAUT + T.15 ST LAURENT-DU-JURA sur lettre pour PARIS. Superbe. (Image)

image Sale No: 105
Lot No:107

1851 1F CARMIN (n°6) TB margé obl. Grille + T.15 MORLAIX sur enveloppe CHARGEE pour PLOMBIERES. Signé CALVES. TTB. (Image)

image Sale No: 105
Lot No:108

"1F pour la RUSSIE " : 1853 1F(n°6) TB margé obl. DS2 sur lettre de PARIS pour TILSIT. Nombreux cachets de passages au verso. RARE. TB. (Image)

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 105
Lot No:109

1853 1F CARMIN(n°6) pd+ 10c PRESIDENCE(n°9) TTB margé + Paire 25c(n°10) léger pli sur 1 timbre obl. Rouleau de Gros points sur enveloppe pour L' ANGLETERRE. Combinaison trés rare. Signé CALVES. TB. (Image)

Sold...EUR 1,167.00

Sold For 1167
image Sale No: 105
Lot No:120

AMBULANTS Précurseurs : 1852 LIGNE DE TOURS (1) + Taxe 25 D.T sur env. pour ORLEANS. Rare au recto. TB. (Image)

Sold...EUR 91.00

Sold For 91