Back to France and French Colonies

Records 1 to 5 of 5

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 39

Elsass-Lothringen - Marken und Briefe

image Sale No: 39
Lot No:20787
Symbol:u
Cat No:1 I - 7 I

1870, 1 C. - 25 C. kompletter Satz ungebraucht, durchschnittliche Zähnung, sonst sehr frisch, (Mi€570,-). (Tax Method: Margin System) (Image)

Closed..Feb-21-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 39
Lot No:20789
Cat No:1 I, 3 II, 4 I, 5 I

1871, Charge-Couvert mit 1 C olivgrün, 4 C violettgrau, 10 C orangebraun und 20 C blau,
alle mit K2 "K.PR.FELDPOST-RELAIS No.19 7/1 II (1872)" (in Chalons) gestempelt und gelaufen nach Neu-Wolkwitz in Pommern mit rs. Ausgabe-K1 vom 10.1., die 4 CMarke in Type II rechts mit Scherentrennung und der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren in den unteren Ecken, ansonsten Marken und Brief in frischer und einwandfreier Erhaltung, eine sehr seltene und hochwertige 4-Farben-Kombination! (Tax Method: Margin System) (Image)

Opening EUR 850.00
Sold...EUR 980.00

Sold For 980

image Sale No: 39
Lot No:20792
Cat No:4 II

1870, 5 C. hellgrün, Spitzen nach unten, sauber entwertet, gering dezentriert, signiert Spalink BPP, M€600,-. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20793
Cat No:5 I, 5 II (2)

1871, Brief mit Mischfrankatur Besetzungsausgabe 10 C Type I und Paar 10 C Type II in unterschiedlichen Farben von Strasbourg in die Schweiz. Ungewöhnliche wertstufengleiche Mischfrankatur, schöner Brief! Signiert Engel. (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 184.00

Sold For 184
image Sale No: 39
Lot No:20797
Cat No:7 I b (2)

1870, Kleiner Paketbegleitbrief mit Paar 25 C dunkelbraun mit Spitzen nach oben und grünem K1 "GEBWEILER 7 11 71" gelaufen nach Ensisheim mit rs. Ankunfts-K1 vom 8.11.71, Marken farbtief und einwandfrei erhalten, beim Brief wurde der Name ausgestrichen, dort kleine Tintenfrass-Spuren und oben verklebter Riss, ansonsten in frischer und einwandfreier Erhaltung, Paare auf Brief sind sehr selten, Mi. 2.000,- (Tax Method: Margin System) (Image)