Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 34NY
France and French Colonies Elsass-Lothringen - Marken und Briefe
Sale No: 34NY
Lot No:297
Cat No:4 II aa (3)
1870, 5 C gelblichgrün, Netzunterdruck mit Spitzen nach unten als waagrechter Dreierstreifen auf kleinem Couvert von "CORNY (NOVEANT) 7 10 71" gelaufen nach Germersheim, Rheinpfalz mit rs. bayerischem Ankunfts-HK vom 9.10.71, rechte Marke rechts unten winz. Eckzahnkorrektur, sonst einwandfreie und sehr frische Erhaltung, tiefgeprüft Spalink BPP und Brettl (Image)
Opening EUR 4,000.00
Closed..May-30-2016, 12:52:14 EST
Sale No: 34NY
Lot No:298
Cat No:5 I c, 6 I + NDP 25
1870, 10 C braunocker/rötlichgelb und 20 C ultramarin, beide Netzspitzen nach oben und gestempelt mit K1 "NEU-BREISACH 25 11 71" zusammen mit NDP Innendienstmarke 10 Gr. hellbraungrau im Paar (linke Marke oben links unauffälliger Eckmangel, sonst Prachterhaltung) mit handschriftlicher Entwertung auf Wertbrief-Vorderseite über 600 Thaler und 22 Gramm, gelaufen nach Grodziczno in Westpreussen, EXTREM SELTENE LÄNDER-MISCHFRANKATUR, nur 4 Belege registriert!, ex Sammlung Henry Kastler (1992) (Image)