Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 26

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 377

Elsass-Lothringen

image Sale No: 377
Lot No:1956
Cat No:DR5+ F29, 35

1872, Kleiner Schild 2 Gr. ultramarin, 3 Einzelwerte mit Bahnpost-L3 "AVRICOURT/23 3 / STRASSBURG i. ELSASS" auf Faltbrief von "GARE DE NANCY 22 MARS 72", frankiert mit Lauré 30 C. und Ceres 40 C. mit GC "2598" nach Sarrebourg. Eine 2 Gr.-Marke links oben gering knittrig, sonst gute Erhaltung. Eine seltene Frankatur für ein Briefgewicht zwischen 20 und 30 g (Image)

Closed..Sep-23-2021, 03:00:00 EST

Sale No: 377
Lot No:3605

1870, interessante gestempelte Sammlung mit Briefen, teils nach Stempeln oder Frankaturen gesammelt, dabei Mischfrankaturen mit Frankreich sowie etwas NDP, unterschiedliche Erhaltung

Closed..Sep-21-2021, 03:00:00 EST

image Sale No: 377
Lot No:8549
Cat No:4I,5I

Netzwerk mit Spitzen nach unten: 1870, 5 Centimes und 10 Centimes je mit Federkreuz-Entwertung auf Briefkuvert mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Metz“ nach Krotoschin, Posen mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und oben mit Öffnungsriss sowie leichte Alterungsspuren; ein interessanter Brief mit nicht häufiger handschriftliche Entwertung (Image)

image Sale No: 377
Lot No:8550
Cat No:4I,6I

5 Centimes und 20 Centimes je mit altem französischen EKr. "SARREBOURG 5.JANV.(71)“ auf komplettem Faltbrief mit Weiterfranco-Vermerk "Wf 1 ¼“ (Groschen) nach Genf in guter Erhaltung (Image)

image Sale No: 377
Lot No:8552
Cat No:5I

10 Centimes mit altem französischem DKr. "SOISSONS 27.NOVR.70“ auf Faltbriefhülle an einen französischen Soldaten in Köln mit Nachsendung nach Deutz und zurück als portofreie Sendung mit handschriftlichem Vermerk "retour“ und Briefstempel der Kommandantur in Cöln. Die Marke mit kleinen Zahnfehlern rechts und Briefhülle einmal gefaltet, sonst in guter Erhaltung. Ab dem 1. September 1870 waren Briefe an Gefangene nicht mehr portofrei, diese mussten offen eingeliefert und bis 15 g mit 10 Centimes frankiert werden   (Image)

image Sale No: 377
Lot No:8553
Cat No:5I

10 Centimes mit Stempel "K.PR:FELD-POST-RELAIS No.49“ 1.1.(71)“ auf "Correspondenz-Karte“ nach Pirna, Karte mehrfach senkrecht gefaltet und mittig mit Haftstelle, sonst in guter Erhaltung, doppelt signiert Spalink BPP (Image)

image Sale No: 377
Lot No:8554
Cat No:5I

10 Centimes mit EKr. "RUFACH 1.12.70“ auf kleinformatigem Briefkuvert an einen französischen Offizier in deutscher Gefangenschaft in Altona mit Ausgabestempel und vorderseitiger Unterschrift als Zensurmaßnahme, leichte Beförderungsspuren und Patina. Ab dem 1. September 1870 waren Briefe an Gefangene nicht mehr portofrei, diese mussten offen eingeliefert und bis 15 g mit 10 Centimes frankiert werden (Image)

image Sale No: 377
Lot No:8555
Cat No:5I

10 Centimes mit EKr. "ERSTEIN 22.12.70“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Correspondenz-Karte nach Carlsruhe mit Ankunftstempel in guter Erhaltung (Image)

image Sale No: 377
Lot No:8556
Cat No:5I

10 Centimes im Dreier-Block mit Ra3 "K.PR.FELD.POST-RELAIS No.37 19.10.“ auf Norddeutscher Postbezirk-Okkupationskarte "Carte de Correspandance.“ (zweite AdP-Ausgabe aus Reims) mit undeutlichem Briefstempel und rotem L1 "PD“ nach London. Die Karte stark fehlerhaft und Marken zum Teil getönt. Alle Feldpostsendungen und private Post über die Feldpost im Auslandsverkehr waren portopflichtig; eine optisch noch ansprechende, sehr seltene Verwendung, signiert Spalink (Image)

image Sale No: 377
Lot No:8557
Cat No:5I,4I

10 Centimes und 5 Centimes je mit Feldpoststempel "K.PR.FELDPOST-RELAIS I 1.2.(71)“ auf "Feldpost-Correspondenzkarte“ mit viel Text an den Ober-Postsekretär Köhler in Erfurt mit vorderseitigem Ausgabestempel. Die Marken durch Randklebung mit kleinen Einschränkungen bzw. 10 Centimes-Marke mit Eckbug, Formular sonst in guter Gesamterhaltung; dekorative und seltene Verwendung   (Image)

image Sale No: 377
Lot No:8558
Cat No:6I

20 Centimes mit EKr. "CHATEAU-SALINS 29.8.71“ und übergehendem Bahnpost-L3 "AVRICOURT 30.8. I STRASSBURG I. ELSASS“ auf komplettem Faltbrief der Fa. Michel & Cuyot aus Nancy nach Fouday, Umschlag mit Faltspuren und etwas Patina, interessanter privater Forwarded Brief, signiert Spalink BPP (Image)

image Sale No: 377
Lot No:8559
Cat No:6I

20 Centimes, im waagerechten Paar mit Hufeisenstempel "MÜHLHAUSEN i. ELS. 3.OKTOBR.71“ (Spalink 26-1) auf komplettem Faltbrief der 2. Gewichtsstufe via Belfort mit Nachgebühr-Taxe "4“ (Décimes) nach St. Dizier mit Ankunftstempel, dekorativer Brief mit nicht häufiger Mehrfachfrankatur in guter Gesamterhaltung   (Image)

image Sale No: 377
Lot No:8560
Cat No:6I

20 Centimes im senkrechten Paar mit EKr. "MÜHLHAUSEN IM ELSASS 25.3.71“ auf Briefkuvert mit rotem Ra1 "P.D“ nach Rom mit Ankunftsstempel, untere Marke mit leichten Eckfehler und Druckstelle, sonst in guter Gesamterhaltung (Image)

image Sale No: 377
Lot No:8561
Cat No:6I,5I

20 Centimes im waagerechten Dreierstreifen und Einzelwert und 10 Centimes je mit handschriftlicher Entwertung "Ars an der Mosel“ als auf Briefkuvert der 3. Gewichtsstufe mit handschriftlichem Datum "28.X.70“ und rotem L1 "P.D“ nach Dublin mit Ankunftsstempel. Zwei Marken der Einheit mit Eckfehlern und Umschlag mit Beförderungsspuren und Randfehlern, trotz der Einschränkungen eine seltene und hohe Frankatur mit recht seltener Destination, signiert Spalink BPP (Image)

image Sale No: 377
Lot No:8562
Cat No:6I,5I

20 Centimes und 10 Centimes je mit französischem DKr. "NANCY 15.DEC.70“ auf Norddeutscher Postbezirk-Okkupationskarte "Carte de Correspondance“ (erste AdP-Ausgabe aus Nancy) mit rotem Ra1 "P.D.“ nach Brüssel mit Ankunftsstempel. Die Karte zweiseitig leicht beschnitten und einmal gefaltet sowie übliche Beförderungsspuren; trotz der Einschränkungen eine optisch ansprechende und sehr seltene Verwendung im Auslandsverkehr, signiert Spalink BPP Referenz: “Die Correspondenzkarten und Postkartenformulare”, Hanspeter Frech (2015)   (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

image Sale No: 377
Lot No:8563

Francostempel: 1871, "METZ F 15.6.71“ in violett klar auf recommandiertem Briefkuvert mit frühem Versuchs-Zettel "Recommandirt No.“ (enge Schlingen) und Taxvermerk "45“ (Centimes) sowie nebengesetztem Bahnpoststempel "STRASSBOURG A PARIS 16.JUIN.71“ in Doppelfrankatur mit französischer Nachgebühr-Taxe "4“ (Décimes) und L1 "CHARGE“ nach Charleville mit Ankunftsstempel. Der Umschlag hat leichte Beförderungsspuren und etwas Patina, sonst in guter Erhaltung, dekorative und seltene Verwendung   (Image)

image Sale No: 377
Lot No:8564
Cat No:6I+Frankreich

20 Centimes, mit Stempel "STRASSBURG IM ELSASS 26.6.71“ in Doppelfrankatur mit Frankreich Napoléon 20 Centimes mit blauem Sternstempel auf Faltbriefhülle nach Paris in guter Erhaltung, ein aktraktiver Brief (Image)

image Sale No: 377
Lot No:8565
Cat No:6I+Frankreich

20 Centimes mit Stempel "STRASSSBURG IM ELSSASS 1.7.71“ in Doppelfrankatur mit Frankreich Napoléon 20 Centimes mit GC "2598“ auf komplettem Faltbrief nach Nancy mit Ankunftstempel in guter Erhaltung (Image)

image Sale No: 377
Lot No:8566
Cat No:6I+Frankreich

20 Centimes und Frankreich Ceres 20 Centimes je mit Bahnpoststempel "PS2“ auf komplettem Faltbrief mit nebengesetzten DKr. "CARE DE COMMERCY 25.AOUT“ und Ovalstempel "BM“ sowie rückseitigem Bahnpoststempel "PARIS A STRASSBOURG 26.AOUT.71“ nach Metz mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung (Image)

image Sale No: 377
Lot No:8567
Cat No:5I+Frankreich

1870, 10 Centimes, zwei Einzelwerte je mit EKr. "SCHRMECK 26.8.71“ in Doppelfrankatur mit Frankreich Napoléon 20 Centimes mit GC "2598“ auf rückseitig nicht ganz komplettem Faltbrief nach Nancy mit Ankunftstempel, Faltbrief mit stärkeren Faltspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung   (Image)

image Sale No: 377
Lot No:8568
Cat No:Frankreich19

1871, Napoléon 5 Centimes und Ceres 15 Centimes und zwei Einzelwerte 25 Centimes je mit Sternstempel "1“ auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe mit nebengesetztem DKr. "PARIS PL. DE LA BOURSE 4.OCT.71“ nach Colmar mit Ankunftsstempel, vorderseitig wurde der irrtümlich benutzte Tax-Stempel "20“ (Centimes) handschriftlich in "40“ (Centimes) geändert. Die Faltbriefhülle mit zwei senkrechten Faltungen und Marken mit leichter Druckspur, sonst dekorative und recht seltene Frankatur-Kombination (Image)

image Sale No: 377
Lot No:8569
Cat No:6I

Incoming Mail: 1871, Briefkuvert mit rotem Francostempel "COELN N1 F. 17.10.71" nach Metz mit Ankunftsstempel und Neuaufgabe mit 20 Centimes mit Stempel "METZ 19.10.71“ in Doppelfrankatur mit französischem Tax-Stempel "25“ (Centimes) nach Dijon mit Ankunftsstempel, rückseitig fehlt die Verschlussklappe, sonst in guter Gesamterhaltung; sehr ungewöhnliche und seltene Frankatur-Kombination (Image)

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

image Sale No: 377
Lot No:8570
Cat No:6I+Frankreich

20 Centimes mit Bahnpost-L3 "EISENBAHN-POST-BUREAU 8.11. I NANZIG-FRANKFURT A/M“ und zusätzlicher Blaustift-Entwertung und Frankreich Ceres 20 Centimes mit GC "1402“ auf Faltbriefhülle von "EPINAL 7.NOV.71“ nach Mühlhausen mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, feine Doppelfrankatur mit recht seltener Bahnpost-Entwertung (Image)

image Sale No: 377
Lot No:8571
Cat No:5I+Frankreich

10 Centimes im waagerechten Paar mit Stempel "MOLSHEIM 23.11.71“ in Doppelfrankatur mit Frankreich Ceres 25 Centimes mit Rhombenstempel "AVP 1…“ auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem Bahnpoststempel "AVRICOURT A PARIS 24.NOV.71“ nach Castres, leichte Randklebung, 25 Centimes-Marke mit leichten Scherenschnitt rechts, sonst in guter Gesamterhaltung (Image)

image Sale No: 377
Lot No:8572
Cat No:Frankreich51

1872, Ceres 25 Centimes mit GC "2598“ auf komplettem Faltbrief von "GARE DE NANCY 5.MARS.72“ mit deutschem Taxstempel "2“ (Groschen) in Violett nach Ars an der Mosel mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, seltener Taxstempel (Spalink DTax13I) (Image)