Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 69

Le Timbre Classique Sale: 39

EMPIRE NON DENTELE

image Sale No: 39
Lot No:62
Symbol:C
Cat No:11

N° 11 1c olive, un voisin, peut-être une infime trace de charnière, très frais, TB
(Image) (Image)

Opening EUR 65.00

Closed..Dec-07-2021, 12:00:00 EST

image Sale No: 39
Lot No:63
Symbol:DCE
Cat No:11

N° 11 1c olive avec grand bord de feuille, légère charn., TTB
(Image) (Image)

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 27.00

Sold For 27

image Sale No: 39
Lot No:65
Symbol:H
Cat No:11

N° 11 1c olive, lot de 7 exemplaires avec obl. et nuances diverses, tous états
(Image) (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

image Sale No: 39
Lot No:66
Symbol:H
Cat No:11

N° 11 1c olive obl. GC propre, TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

image Sale No: 39
Lot No:70
Symbol:H
Cat No:12b

N° 12b 5c vert foncé en rare bande de 4 obl. PC, léger pli horiz., TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 247.00

Sold For 247

image Sale No: 39
Lot No:74
Symbol:C
Cat No:13Ab

N° 13Ab 10c bistre-orange, variété sur le S de poste, gomme diminuée, TB, R. Signé Calves pour la nuance
(Image) (Image)

Sold...EUR 327.00

Sold For 327

image Sale No: 39
Lot No:75
Symbol:CC
Cat No:13B

N° 13B 10c brun-claire Type II, neuf sans charnière, fraîcheur postale, SUP
(Image) (Image)

Sold...EUR 683.00

Sold For 683

image Sale No: 39
Lot No:77
Symbol:A,K
Cat No:14

N° 14 20c en essai de couleur marron avec TETE-BECHE dans un bloc de six bdf, TTB, R
(Image) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:78
Symbol:H
Cat No:14

N° 14 20 c bleu obl. càd sarde BONNEVILLE sur petit fragment, TB
(Image) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:80
Symbol:H
Cat No:14Ad

N° 14Ad 20c bleu foncé sur vert obl. PC propre, TTB. Signé Calves
(Image) (Image)

Sold...EUR 96.00

Sold For 96

image Sale No: 39
Lot No:81
Symbol:H
Cat No:14Ae

N° 14Ae 20c bleu sur lilas Type I, obl. PC 2268 de Nevers (Nièvre), TTB. Signé Calves
(Image) (Image)

Sale No: 39
Lot No:84
Symbol:C
Cat No:15

N° 15 25c bleu, bien margé, gomme partiellement améliorée, TB. Cert. Calves, cert. JF.Brun
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

image (Image)

Sold...EUR 1,104.00

Sold For 1104

image Sale No: 39
Lot No:85
Symbol:H
Cat No:15

N° 15 25c bleu obl. PC 3294 St Trivier de Courtes (Ain), TTB. Signé Calves
(Image) (Image)

Sold...EUR 107.00

Sold For 107

image Sale No: 39
Lot No:86
Symbol:H
Cat No:15

N° 15 25c bleu obl. gros points carrés, TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 76.00

Sold For 76

image Sale No: 39
Lot No:87
Symbol:CC
Cat No:16

N° 16 40c orange, quasi **, petit défaut à droite sinon TB. Certificat Calves
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 253.00

Sold For 253

image Sale No: 39
Lot No:89
Symbol:H
Cat No:16

N° 16 40c orange obl. cachet d'essai de Lyon GC1818 délié, voisins à droite et à gauche, TB. Signé Calves
(Image) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:98
Symbol:H
Cat No:18

N° 18 1F carmin obl. gros points, belles marges, TB, R. Signé Calves
(Image) (Image)

Opening EUR 950.00
Sold...EUR 1,048.00

Sold For 1048

image Sale No: 39
Lot No:101
Symbol:H
Cat No:18a

N° 18a 1F carmin foncé en bande de trois oblitérée étoile de Paris, superbe et très rare. Signé A.Brun et Roumet, cert. Behr
(Image 1) (Image 2) (Image)

Opening EUR 6,500.00
Sold...EUR 6,930.00

Sold For 6930

image Sale No: 39
Lot No:102
Symbol:H
Cat No:18a

N° 18a 1F carmin foncé, obl. étoile dégageant l'effigie, marges énormes, SUP, R. Signé A.Brun, Calves, Miro
(Image) (Image)

Opening EUR 1,900.00
Sold...EUR 2,102.00

Sold For 2102

image Sale No: 39
Lot No:103
Symbol:H
Cat No:18a

N° 18a 1F carmin foncé obl. gros points propres, grandes marges, très frais, TTB. Signé Calves, cert. Roumet
(Image 1) (Image 2) (Image)

Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 1,260.00

Sold For 1260

image Sale No: 39
Lot No:2084
Symbol:F
Cat No:11

N° 11, 1c olive, sur imprimé de Genève (Suisse) posté en France pour Ferney-Voltaire (Ain). TB. Signé Calves
(Image 1) (Image 2) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:2087
Symbol:F
Cat No:12

N° 12 5c vert OBL losange de points J de Paris sur une petite lettre pour Valence (Drôme) avec griffe encadrée noire "Affranchissement insuffisant" et taxe manuscrite 15c, au verso mention manuscrite "arrivée en cet état au bureau de Valence", TB
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 113.00

Sold For 113

image Sale No: 39
Lot No:2088
Symbol:F
Cat No:12

N°12 2 pièces, OBL losange de points G + CAD "5e diston G" (1861) sur lettre locale pour Bercy. TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 118.00

Sold For 118

image Sale No: 39
Lot No:2090
Symbol:F
Cat No:12

N° 12 5c vert-jaune, OBL PC 441 + T15 "Bordeaux (32)" Gironde (1856) sur lettre. TB. Cote 300 €
(Image) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:2096
Symbol:F
Cat No:12b

N° 12b 5c vert foncé en paire OBL losange de points "K" + CAD "K Paris K" (1860) sur lettre pour Argenteuil avec griffe encadrée rouge "Affranchissement insuffisant" et taxe manuscrite, TB
(Image 1) (Image 2) (Image)