Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 29

Le Timbre Classique Sale: 39

EMPIRE LAURE

image Sale No: 39
Lot No:132
Symbol:CC
Cat No:27

N° 27 4c brun-rouge, essai avec impression recto et verso, TTB
(Image) (Image)

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 27.00

Closed..Dec-07-2021, 12:00:00 EST
Sold For 27

image Sale No: 39
Lot No:133
Symbol:H
Cat No:27B

N° 27B 4c gris Type II en paire obl. càd T24 Colombières (Calvados) 02.01.73, TB
(Image) (Image)

Opening EUR 65.00

image Sale No: 39
Lot No:135
Symbol:CC,C,
Cat No:28A

N° 28A 10c bistre Type I en bloc de 4, paire du bas sans ch., très frais, TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 1,068.00

Sold For 1068

image Sale No: 39
Lot No:138
Symbol:H
Cat No:28A

N° 28A 10c bistre Type I, obl. càd rouge des imprimés Paris 2 avril 70 bien lisible, TTB
(Image) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:142
Symbol:DFE
Cat No:29A

N° 29A avec spectaculaire pli accordéon obl. GC 2793 + T17 "Paris Passy-les-Paris" (1869) sur devant de lettre, B/TB. Signé Calves
(Image) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:143
Symbol:CC
Cat No:29Af

N° 29Af 20c bleu Type I surchargé SPECIMEN, 1/2 charnière sur le bdf, très frais, TB. Cert. JF.Brun
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 942.00

Sold For 942

image Sale No: 39
Lot No:145
Symbol:CC
Cat No:29B

N° 29B 20c bleu Type II neuf sans charnière, frais et TB. Signé Calves
(Image) (Image)

Opening EUR 115.00
Sold...EUR 115.00

Sold For 115

image Sale No: 39
Lot No:147
Symbol:C
Cat No:29B

N° 29B 20c bleu Type II, neuf avec infime trace de charnière, très frais, TTB. Signé Calves
(Image) (Image)

Sold...EUR 79.00

Sold For 79

image Sale No: 39
Lot No:148
Symbol:H,J
Cat No:29B

N° 29B 20c bleu Type II en bloc de 4 obl. losange BP (convoyeur), TTB
(Image) (Image)

Opening EUR 17.00
Sold...EUR 29.00

Sold For 29

image Sale No: 39
Lot No:149
Symbol:C
Cat No:29B var.

N° 29B 20c bleu Type II, variété Mouche devant l'oeil, demi-trace de charnière invisible, TTB, R
(Image) (Image)

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

image Sale No: 39
Lot No:150
Symbol:H
Cat No:29Bc

N° 29Bc 20c bleu Type II, variété aux abeilles, obl. dégageant la variété, TTB
(Image) (Image)

Opening EUR 73.00
Sold...EUR 107.00

Sold For 107

image Sale No: 39
Lot No:151
Symbol:H
Cat No:29Bd

N° 29Bd 20c bleu Type II, Pos 140 A3, variété à la pipe, obl. bleue, TB. Signé JF.Brun
(Image) (Image)

Sold...EUR 368.00

Sold For 368

image Sale No: 39
Lot No:154
Symbol:C
Cat No:32d

N° 32d 80c rose vif, bon centrage, légère trace de charnière, très frais, TTB. Signé JF.Brun
(Image) (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 578.00

Sold For 578

image Sale No: 39
Lot No:156
Symbol:H
Cat No:33

N° 33 5F violet-gris obl. deux càd Tourcoing (Nord), TB. Signé Calves
(Image) (Image)

Sold...EUR 281.00

Sold For 281

image Sale No: 39
Lot No:157
Symbol:H
Cat No:33

N° 33 5F violet-gris obl. cachet bleu Paris étranger 1877, une dent recollée sinon TB d'aspect
(Image) (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 138.00

Sold For 138

image Sale No: 39
Lot No:158
Symbol:C
Cat No:33A

N° 33A 5F violet-gris, 5 et F en bleu, très frais, TTB. Signé JF.Brun
(Image) (Image)

Opening EUR 3,400.00
Sold...EUR 3,780.00

Sold For 3780

image Sale No: 39
Lot No:2253
Symbol:F
Cat No:25+28

N° 25, 10 pièces (déf. sur 2 ex.) + n°28 OBL GC 4245 + T17 Villefranche-s-Saone (68)" Rhône (1870) sur lettre. TB
(Image) (Image)

Opening EUR 175.00

image Sale No: 39
Lot No:2254
Symbol:F
Cat No:25+28A

N° 25, 5 pièces + n°28A, 2 pièces, OBL GC 262 + T17 "Avize (49)" (Marne 20 dec 71) sur lettre pour Limoges, TB
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 185.00

Sold For 185

image Sale No: 39
Lot No:2256
Symbol:DFE
Cat No:26

N° 26, 2 bandes de 3 + bloc de 4 OBL GC 2240 + T17 "Marseille (12)" (1870) sur devant de lettre - certificat Soluphil (Goebel). TB, R
(Image) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:2258
Symbol:F
Cat No:26+28

N° 26 + 28 OBL CAD T15 "Nantes (42)" (1868) sur imprimé sous bande AFF à 12c adressé à Saint-Denis de la Réunion, RR et TB. Signé Roumet
(Image) (Image)

Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,425.00

Sold For 1425

image Sale No: 39
Lot No:2259
Symbol:F
Cat No:27

N° 27 4c gris, bande de 5 OBL GC 4189 + T17 Vichy (1869) sur lettre, cachet bleu de l'établissement thermal au dos, TB
(Image) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:2261
Symbol:F
Cat No:28+29

N° 28 + 29 OBL petite griffe encadrée noire "PD" sur lettre pour Vevey (Suisse) avec arrivée 05.11.70, TB
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 302.00

Sold For 302

image Sale No: 39
Lot No:2262
Symbol:F
Cat No:28+29

N° 28 + 29 OBL étoile + CAD "Paris R. Cardinal Lemoine" (1869) sur lettre pour Paris réexpédiée à Coulmier le Sec (Côte d'Or) avec marque noire "Saisie en fraude taxe double", TB
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 263.00

Sold For 263

image Sale No: 39
Lot No:2268
Symbol:F
Cat No:29A

N°29A 2 pièces, OBL étoile 17 + CAD "Paris R. du Pont-Neuf" (1870) sur enveloppe à en-tête "la Libératrice-assurances à forfait - remplacements militaires" (les appelés militaires étaient tirés au sort et pouvaient se faire remplacer par d'autres moyennant paiement). Témoignage d'une pratique du 19ème siècle abolie par la suite. TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 146.00

Sold For 146
image Sale No: 39
Lot No:2273
Symbol:F
Cat No:29B

N° 29B OBL GC 656 + T17 "Brulon (71)" Sarthe (1869) +boite E sur enveloppe gaufrée "Valentine" illustrée d'une rose, B
(Image) (Image)

Sold...EUR 107.00

Sold For 107