Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 81

Ceres Philatelie Sale: 187

EMPIRE IMPERF (142)
image Sale No: 187
Lot No:175
Symbol:Cat No:11

11 1c. olive, obl. càd T15 St AIGNAN 11/4/61 s. Imprimé sous bande, arr. SELLES-S-CHER 11/4, "INCONNU" et retour à St AIGNAN 13/4, Superbe (Image)

Sold...EUR 312.00

Closed..Dec-13-2022, 18:00:00 EST
Sold For 312

image Sale No: 187
Lot No:176
Symbol:Cat No:11

11 1c. olive, obl. càd T15 MONTPELLIER 16/2/61 SEUL s. Avertissement des Contributions, Superbe (Image)

Sold...EUR 263.00

Sold For 263

image Sale No: 187
Lot No:180
Symbol:Cat No:11

11 1c. olive, BANDE de 4 obl. càd 10/62 s. bande, département Dordogne, TTB (Image)

image Sale No: 187
Lot No:181
Symbol:Cat No:11

11 1c. olive, 2 BLOCS de 8 + 1 ex. (qqs déf.) obl. càd T22 ROSANS 16/3/63 au tarif Imprimés s. LAC initialement non affr. au départ de NAPLES 11/5/60 pour Rosans avec càd rouge D-SICILES MARSEILLE, ensemble exceptionnel (Image)

Sold...EUR 816.00

Sold For 816

image Sale No: 187
Lot No:182
Symbol:Cat No:11

11 et 12, 1c. BANDE de 5 et 5c. obl. GC 260 s. LAC, càd T15 AVIGNON 29/4/63, Superbe (Image)

Sold...EUR 872.00

Sold For 872

image Sale No: 187
Lot No:183
Symbol:Cat No:11

11 et 13B obl. càd J PARIS J 25/9/61 s. CP Maison Delisle, tarif 11c. RR pour carte publicitaire, TTB (Image)

Sold...EUR 362.00

Sold For 362

image Sale No: 187
Lot No:184
Symbol:Cat No:11

11 et 14B, 1c. (2) et 20c. à peine effl. obl. PC 3671 s. LSC, càd T15 VOIRON 2/9/62, TAXE 28c. (30-2) dans un premier temps, ANNULEE après ajout d'un timbre à 20c., très intéressant et TTB (Image)

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

image Sale No: 187
Lot No:186
Cat No:12

12b 5c. vert TRES FONCE, BANDE de 4 obl. GROS POINTS s. grand fragt, càd arr. LONDON 10/2/58, voisins droite et gauche, TTB (Image)

Sold...EUR 402.00

Sold For 402

image Sale No: 187
Lot No:187
Symbol:Cat No:12

12 5c. vert marges énormes, obl. ETOILE s. Env. Faire-Part, càd 3 PARIS 3 20/11/57, Superbe (Image)

Sold...EUR 411.00

Sold For 411

image Sale No: 187
Lot No:189
Symbol:Cat No:12

12 5c. vert, obl. PC 3482 s. circulaire complète sous bande " Aux Educateurs de Vers à Soie", càd T15 VALREAS 7/59, un point d'éclat sans importante s. le filet, RR ainsi et TB (Image)

Sold...EUR 242.00

Sold For 242

image Sale No: 187
Lot No:190
Symbol:Cat No:12

12 5c. vert effl., obl. PC 3349 s. Env., càd T15 THIONVILLE 23/8/61, TAXE 25 DT en rouge (30-5), frappes Superbes (Image)

Sold...EUR 231.00

Sold For 231

image Sale No: 187
Lot No:191
Symbol:Cat No:12

12 5c. vert, 2 nuances, obl. Los. FS1 s. LSC, càd FS1 PARIS FS1 20/8/60, TTB (Image)

Opening EUR 125.00

image Sale No: 187
Lot No:192
Symbol:Cat No:12

12 5c. vert, PAIRE PIQUAGE SUSSE obl. Los. K s. Env., càd T1520 du bureau K 23/5/61, combinaison Superbe (Image)

Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 1,681.00

Sold For 1681

image Sale No: 187
Lot No:193
Symbol:Cat No:12

12 5c. vert, obl. cachet de facteur F dans un cercle s. bande pour "la Bénissons Dieu" à St GERMAIN ESPINASSE, Superbe. C (Image)

Sold...EUR 702.00

Sold For 702

image Sale No: 187
Lot No:195
Symbol:Cat No:12

12 5c. vert (2), obl. càd rouge des Imprimés PP s. petite Env., 1863, TTB. C (Image)

Sold...EUR 578.00

Sold For 578

image Sale No: 187
Lot No:196
Symbol:Cat No:12

12 5c. vert (2 dont un touché) obl. ETOILE 12 s. Env., càd Bt Beaumarchais 6/1/68, Etoile chiffrée Rare sur ce t., TB. C (Image)

Opening EUR 175.00
Sold...EUR 194.00

Sold For 194

image Sale No: 187
Lot No:197
Symbol:Cat No:12

12 5c. vert, PAIRE bdf, 1 ex. touché, obl. GRILLE BLEUE s. LAC, càd LETTRE AFFie de PARIS POUR PARIS 6/1/55, obl. RARISSIME et Superbe (Image)

Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,549.00

Sold For 1549

image Sale No: 187
Lot No:198
Symbol:Cat No:12

12 5c. vert, obl. Los. E en BLEU s. petite Env. carte de visite (Image)

Sold...EUR 578.00

Sold For 578

image Sale No: 187
Lot No:199
Symbol:Cat No:12

12 5c. vert, PAIRE obl. càd T15 BELMONT D'AVEYRON 8/10/59 s. petite LAC, Superbe (Image)

Sold...EUR 483.00

Sold For 483

image Sale No: 187
Lot No:200
Symbol:Cat No:12

12 5c. vert, PAIRE obl. Los. G s. LAC, càd T1520 du bureau G 23/1/63, TTB (Image)

Sold...EUR 175.00

Sold For 175

image Sale No: 187
Lot No:201
Symbol:Cat No:12

12 5c. vert, BANDE de 5 pli d'archive, obl. PC 886 s. LAC déchirée à g., càd T15 CLERMONT-FERRAND 3/8/60 (Image)

Sold...EUR 273.00

Sold For 273

image Sale No: 187
Lot No:204
Symbol:Cat No:12

12 5c. vert, BANDE de 4 et 2 PAIRES obl. PC 2491 s. LSC, càd T15 PONT-AUDEMER 2/2/56, petit déf. s. 1 t., sinon Superbe (Image)

Sold...EUR 1,155.00

Sold For 1155

image Sale No: 187
Lot No:207
Symbol:Cat No:12

12 et 14A, 5c. PAIRE et 20c. (2) obl. PC 2188 s. Papiers d'affaires, càd T15 MOULINS-S-ALLIER 10/2/60, qqs p.d. mais très bonne combinaison plaisante (Image)

Opening EUR 275.00
Sold...EUR 347.00

Sold For 347

image Sale No: 187
Lot No:210
Symbol:Cat No:12

12a 5c. vert-jaune, obl. PC 259 s. petite LAC locale, càd T15 CHARTRES 1/3/56, TTB (Image)

Opening EUR 175.00

image Sale No: 187
Lot No:211
Symbol:Cat No:12

12b 5c. vert foncé, obl. GRILLE s. petite Env., càd LETTRE AFFie DE PARIS POUR PARIS 19/1/55, Superbe (Image)

Opening EUR 475.00
Sold...EUR 1,014.00

Sold For 1014