Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 31

Le Timbre Classique Sale: 39

EMPIRE DENTELE

image Sale No: 39
Lot No:108
Symbol:G
Cat No:19

N° 19 1c vert-olive annulation typographique des journaux, TTB. Signé Calves
(Image) (Image)

Closed..Dec-07-2021, 12:00:00 EST

image Sale No: 39
Lot No:116
Symbol:H
Cat No:21

N° 21 10c bistre, lot de 5 timbres (dont deux paires) avec piquage à cheval dont absence totale de légende, B/TB
(Image) (Image)

Opening EUR 25.00

image Sale No: 39
Lot No:118
Symbol:CC
Cat No:22

N° 22 20c bleu, apparemment sans charnière, très frais, TTB. Signé A.Brun
(Image) (Image)

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

image Sale No: 39
Lot No:120
Symbol:H,K
Cat No:22b

N° 22b 20c bleu en paire tête-bêche, obl GC 1397 d' Epernay (Marne), TB. Signé JF. Brun
(Image) (Image)

Opening EUR 360.00

image Sale No: 39
Lot No:124
Symbol:H
Cat No:24

N° 24 80c rose en bande de 4 obl. GC 532 de Bordeaux (Gironde), TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 121.00

Sold For 121

image Sale No: 39
Lot No:125
Symbol:H
Cat No:24

N° 24 80c rose obl. pointillés, TB
(Image) (Image)

Opening EUR 23.00
Sold...EUR 26.00

Sold For 26

image Sale No: 39
Lot No:127
Symbol:C
Cat No:24c

N° 24c 80c rose clair, bien centré, bdf, charnière légère, TTB. Signé Calves. Tout pour plaire !
(Image) (Image)

Sold...EUR 637.00

Sold For 637

image Sale No: 39
Lot No:2196
Symbol:F
Cat No:19

N°19, 2 bandes de 5 OBL GC 532 + T15 Bordeaux Gironde (1866) sur lettre locale, TTB, R
(Image) (Image)

Sold...EUR 907.00

Sold For 907

image Sale No: 39
Lot No:2197
Symbol:F
Cat No:19

N° 19 OBL CAD "Inde Pondichery" (1874) sur bande adressée à Lyons la Forêt, TTB, RR
(Image) (Image)

Sold...EUR 657.00

Sold For 657

image Sale No: 39
Lot No:2198
Symbol:F
Cat No:19+21

N° 19 + 21 OBL CAD type 15 "Smyrne Turquie" (1864) sur imprimé AFF à 6c pour Paris avec au recto rare CAD rouge "3e Paris 3 (60). RR et TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 1,207.00

Sold For 1207

image Sale No: 39
Lot No:2202
Symbol:DFE
Cat No:19+29

N° 19, bande de 5 (1 ex def, les 4 autres TB) + n°29 OBL GC 4257 + T17 Villeneuve L'Archevêque Yonne (12 sept 71) sur devant de lettre. B/TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

image Sale No: 39
Lot No:2203
Symbol:F
Cat No:20

N°20 5c vert, OBL typo sur affiche (format 225x360mm) vente par expropriation forcée de bâtis et terrains à Condom (Gers) le 17 janvier 1872 (utilisation fiscale selon autorisation du 27.7.1850), jolie pièce. RRR
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 1,207.00

Sold For 1207

image Sale No: 39
Lot No:2204
Symbol:F
Cat No:20

N° 20, 5c vert, 3 paires, OBL étoile 4 + CAD "Paris R. d'Enghien" (1866) sur lettre d'avis rose de la gare de la Chapelle pour Mons Belgique avec au verso n°21 OBL GC 892 + CAD "Paris la Chapelle St Denis" (1866) pour Paris. Rare et TB
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 307.00

Sold For 307

image Sale No: 39
Lot No:2206
Symbol:F
Cat No:20

Exceptionnelle oblitération ASNA sur n° 20 en paire, léger pelurage en surface, sur enveloppe locale, TB. Signé Calves, cote 1 900€
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 263.00

Sold For 263

image Sale No: 39
Lot No:2207
Symbol:F
Cat No:20

N°20 5c vert OBL CAD "Paris R. St Lazare" (15 fev 71) sur imprimé local avec mention manuscrite "urgent - billet de garde" (convocation d'un garde national à cheval), TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 79.00

Sold For 79

image Sale No: 39
Lot No:2209
Symbol:DFE
Cat No:20

N° 20, 5c vert, OBL étoile muette rouge + CAD "RC Paris RC 60" (fev 70) sur devant de lettre, signe Calves. RR et SUP
(Image) (Image)

Sold...EUR 585.00

Sold For 585

image Sale No: 39
Lot No:2210
Symbol:F
Cat No:20+22+23

N° 20 en paire (def) + 22 + 23 OBL GC 398 de Beaupréau (Maine et Loire), sans le càd, sur lettre pour Saint-Denis (Ile de la Réunion), bel AFF tricolore
(Image) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:2211
Symbol:F
Cat No:21

N°21 en paire verticale OBL CAD empâté négatif (1866) sur lettre du corps expéditionnaire du Mexique pour Mazatlan avec au verso CAD d'arrivée "Corps exp Mexique BAU A" (16 fev 66), TB, RR
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 432.00

Sold For 432

image Sale No: 39
Lot No:2212
Symbol:F
Cat No:21

N°21 en paire OBL GC 1996 + T15 Lectoure Gers (1864) + boite urbaine A et griffe "Après le départ" sur lettre pour Marseille avec au verso griffe noire "Inconnu à l'appel - Marseille - de la 1ere brigade" et griffe rouge "Inconnu à l'appel - Marseille - de la 2ème brigade", TTB, R
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 218.00

Sold For 218

image Sale No: 39
Lot No:2215
Symbol:F
Cat No:21

N° 21 OBL CAD perlé T22 "Souppes (73)" Seine et Marne (1863) sur lettre pour Chateaulandon. Jolie pièce
(Image) (Image)

Opening EUR 45.00
Sold...EUR 48.00

Sold For 48

image Sale No: 39
Lot No:2218
Symbol:F
Cat No:21+22+23+24

N°21, 2 pièces + n°22, 2 pièces + n°23 + n°24 OBL GC 5095 + CAD perlé T22 "Salonique Turquie" (1864) sur lettre en triple port pour Milan avec arrivée. Rare et TB
(Image 1) (Image 2) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:2222
Symbol:F
Cat No:21+29A

N° 21+29A obl. losange EU sur enveloppe pour Genève avec càd Exposition Universelle 18.05.67, TTB
(Image 1) (Image 2) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:2223
Symbol:F
Cat No:22

Rarissime cachet d'essai convoyeur LA FERTE-ALAIS 3 sur lettre avec n° 22 obl. étoile sur enveloppe pour Paris, au dos càd Paris 29.07.66, SUP, RR
(Image) (Image)

Sold...EUR 4,202.00

Sold For 4202

Sale No: 39
Lot No:2224
Symbol:F
Cat No:22

N°22 + 23 OBL GC rouge 2032 + CAD T15 rouge "Libourne (32)" Gironde sur lettre chargée pour Rennes (VD 400F), pièce magnifique avec frappes rouge franc, certificat Robineau.
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

image (Image)

Sold...EUR 1,507.00

Sold For 1507
image Sale No: 39
Lot No:2228
Symbol:F
Cat No:22

N° 22 OBL "A" dans un cercle (brigade d'ambulant) + losange de points "CP" + CAD ambulant de nuit "Clermont à Paris" (1867) sur lettre, TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 197.00

Sold For 197