N° 24c 80c rose clair, bien centré, bdf, charnière légère, TTB. Signé Calves. Tout pour plaire ! (Image)(Image)
Sold...EUR 637.00
Closed..Dec-07-2021, 12:00:00 EST
Sold For 637
Sale No: 39
Lot No:2196
Symbol:F
Cat No:19
N°19, 2 bandes de 5 OBL GC 532 + T15 Bordeaux Gironde (1866) sur lettre locale, TTB, R (Image)(Image)
Sold...EUR 907.00
Sold For 907
Sale No: 39
Lot No:2197
Symbol:F
Cat No:19
N° 19 OBL CAD "Inde Pondichery" (1874) sur bande adressée à Lyons la Forêt, TTB, RR (Image)(Image)
Sold...EUR 657.00
Sold For 657
Sale No: 39
Lot No:2198
Symbol:F
Cat No:19+21
N° 19 + 21 OBL CAD type 15 "Smyrne Turquie" (1864) sur imprimé AFF à 6c pour Paris avec au recto rare CAD rouge "3e Paris 3 (60). RR et TB (Image)(Image)
Sold...EUR 1,207.00
Sold For 1207
Sale No: 39
Lot No:2202
Symbol:DFE
Cat No:19+29
N° 19, bande de 5 (1 ex def, les 4 autres TB) + n°29 OBL GC 4257 + T17 Villeneuve L'Archevêque Yonne (12 sept 71) sur devant de lettre. B/TB (Image)(Image)
Sold...EUR 84.00
Sold For 84
Sale No: 39
Lot No:2203
Symbol:F
Cat No:20
N°20 5c vert, OBL typo sur affiche (format 225x360mm) vente par expropriation forcée de bâtis et terrains à Condom (Gers) le 17 janvier 1872 (utilisation fiscale selon autorisation du 27.7.1850), jolie pièce. RRR (Image 1)(Image 2)(Image)
Sold...EUR 1,207.00
Sold For 1207
Sale No: 39
Lot No:2204
Symbol:F
Cat No:20
N° 20, 5c vert, 3 paires, OBL étoile 4 + CAD "Paris R. d'Enghien" (1866) sur lettre d'avis rose de la gare de la Chapelle pour Mons Belgique avec au verso n°21 OBL GC 892 + CAD "Paris la Chapelle St Denis" (1866) pour Paris. Rare et TB (Image 1)(Image 2)(Image)
Sold...EUR 307.00
Sold For 307
Sale No: 39
Lot No:2206
Symbol:F
Cat No:20
Exceptionnelle oblitération ASNA sur n° 20 en paire, léger pelurage en surface, sur enveloppe locale, TB. Signé Calves, cote 1 900€ (Image 1)(Image 2)(Image)
Sold...EUR 263.00
Sold For 263
Sale No: 39
Lot No:2207
Symbol:F
Cat No:20
N°20 5c vert OBL CAD "Paris R. St Lazare" (15 fev 71) sur imprimé local avec mention manuscrite "urgent - billet de garde" (convocation d'un garde national à cheval), TB (Image)(Image)
Sold...EUR 79.00
Sold For 79
Sale No: 39
Lot No:2209
Symbol:DFE
Cat No:20
N° 20, 5c vert, OBL étoile muette rouge + CAD "RC Paris RC 60" (fev 70) sur devant de lettre, signe Calves. RR et SUP (Image)(Image)
Sold...EUR 585.00
Sold For 585
Sale No: 39
Lot No:2210
Symbol:F
Cat No:20+22+23
N° 20 en paire (def) + 22 + 23 OBL GC 398 de Beaupréau (Maine et Loire), sans le càd, sur lettre pour Saint-Denis (Ile de la Réunion), bel AFF tricolore (Image)(Image)
Sale No: 39
Lot No:2211
Symbol:F
Cat No:21
N°21 en paire verticale OBL CAD empâté négatif (1866) sur lettre du corps expéditionnaire du Mexique pour Mazatlan avec au verso CAD d'arrivée "Corps exp Mexique BAU A" (16 fev 66), TB, RR (Image 1)(Image 2)(Image)
Sold...EUR 432.00
Sold For 432
Sale No: 39
Lot No:2212
Symbol:F
Cat No:21
N°21 en paire OBL GC 1996 + T15 Lectoure Gers (1864) + boite urbaine A et griffe "Après le départ" sur lettre pour Marseille avec au verso griffe noire "Inconnu à l'appel - Marseille - de la 1ere brigade" et griffe rouge "Inconnu à l'appel - Marseille - de la 2ème brigade", TTB, R (Image 1)(Image 2)(Image)
Sold...EUR 218.00
Sold For 218
Sale No: 39
Lot No:2215
Symbol:F
Cat No:21
N° 21 OBL CAD perlé T22 "Souppes (73)" Seine et Marne (1863) sur lettre pour Chateaulandon. Jolie pièce (Image)(Image)
Opening EUR 45.00
Sold...EUR 48.00
Sold For 48
Sale No: 39
Lot No:2218
Symbol:F
Cat No:21+22+23+24
N°21, 2 pièces + n°22, 2 pièces + n°23 + n°24 OBL GC 5095 + CAD perlé T22 "Salonique Turquie" (1864) sur lettre en triple port pour Milan avec arrivée. Rare et TB (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 39
Lot No:2222
Symbol:F
Cat No:21+29A
N° 21+29A obl. losange EU sur enveloppe pour Genève avec càd Exposition Universelle 18.05.67, TTB (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 39
Lot No:2223
Symbol:F
Cat No:22
Rarissime cachet d'essai convoyeur LA FERTE-ALAIS 3 sur lettre avec n° 22 obl. étoile sur enveloppe pour Paris, au dos càd Paris 29.07.66, SUP, RR (Image)(Image)
N° 22 OBL "A" dans un cercle (brigade d'ambulant) + losange de points "CP" + CAD ambulant de nuit "Clermont à Paris" (1867) sur lettre, TB (Image)(Image)