Le Timbre Classique Sale: 39
EMISSION DE BORDEAUX
Sale No: 39
Lot No:181
Symbol:H
Cat No:39C
N° 39C 1c olive Report 3, rare variété pli accordéon, obl., TB (Image) (Image)
Closed..Dec-07-2021, 12:00:00 EST
Sale No: 39
Lot No:183
Symbol:H
Cat No:40Aa
N° 40Aa 2c chocolat Report 1, obl. càd Marseille, percé en ligne, TTB. Signé A.Brun (Image) (Image)
Sale No: 39
Lot No:185
Symbol:C
Cat No:40Ad
N° 40Ad 2c brun rouge impression fine de Tours, très frais, TTB, R. Cert. Behr (Image 1) (Image 2) (Image)
Opening EUR 850.00
Sale No: 39
Lot No:186
Symbol:H
Cat No:40Ad
N° 40Ad 2c brun-rouge impression fine de Tours, petit bdf, obl. PC du GC, TTB, R. Cert. Calves (Image 1) (Image 2) (Image)
Sold...EUR 1,575.00
Sold For 1575
Sale No: 39
Lot No:189
Symbol:H
Cat No:40B
N° 40B 2c brun-rouge Report 2, obl. GC, TTB. Signé A.Brun (Image) (Image)
Sale No: 39
Lot No:191
Symbol:H
Cat No:40Ba
N° 40Ba 2c rouge-brique, obl. TB. Signé JF. Brun (Image) (Image)
Sold...EUR 317.00
Sold For 317
Sale No: 39
Lot No:195
Symbol:H
Cat No:41A
N° 41A 4c gris Report 1, obl., TTB. Cert. Calves (Image) (Image)
Sold...EUR 1,294.00
Sold For 1294
Sale No: 39
Lot No:199
Symbol:H
Cat No:41B
N° 41B 4c gris Report 2 obl. GC, TTB. Signé JF.Brun (Image) (Image)
Sale No: 39
Lot No:202
Symbol:CC,C,
Cat No:42B
N° 42B 5c vert-jaune Report 2 en bloc de 4, très frais, un exemplaire **, TTB. Signé Calves (cote * 1900 euros) (Image 1) (Image 2) (Image)
Opening EUR 550.00
Sold...EUR 653.00
Sold For 653
Sale No: 39
Lot No:203
Symbol:H
Cat No:42B
N° 42B 5c vert-jaune Report 2, obl. GC propre, TTB. Signé Calves (Image) (Image)
Opening EUR 55.00
Sold...EUR 58.00
Sold For 58
Sale No: 39
Lot No:204
Symbol:H
Cat No:42Ba
N° 42Ba 5c vert-jaune foncé, report 2, obl. GC, TB. Signé JF.Brun (Image) (Image)
Sold...EUR 79.00
Sold For 79
Sale No: 39
Lot No:206
Symbol:H
Cat No:43B
N° 43B 10c bistre-jaune Report 2 en paire obl. T24 Belesta (Ariège), un infime pelurage sinon TTB, R avec cachet perlé (Image) (Image)
Sold...EUR 291.00
Sold For 291
Sale No: 39
Lot No:210
Symbol:H
Cat No:44Aa
N° 44Aa 20c bleu foncé obl., TTB. Signé Calves et Roumet (Image) (Image)
Sold...EUR 327.00
Sold For 327
Sale No: 39
Lot No:215
Symbol:C,J
Cat No:47
N° 47 30c brun en bloc de 4, adhérences sur la gomme, TB, R. Cert. Roumet (Image 1) (Image 2) (Image)
Opening EUR 470.00
Sold...EUR 527.00
Sold For 527
Sale No: 39
Lot No:216
Symbol:C
Cat No:47a
N° 47a 30c brun clair, neuf avec trace de charnière, frais, TTB. Signé Diena (Image) (Image)
Sold...EUR 149.00
Sold For 149
Sale No: 39
Lot No:217
Symbol:H
Cat No:47b
N° 47b 30c brun noir, très belle nuance, TTB. Cert. Calves (Image 1) (Image 2) (Image)
Sold...EUR 396.00
Sold For 396
Sale No: 39
Lot No:219
Symbol:H
Cat No:47d
N° 47d 30c brun foncé, obl. GC 3581 de St Etienne (Loire), TTB. Signé Calves (Image) (Image)
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 39
Lot No:220
Symbol:C
Cat No:48
N° 48 40c orange, neuf avec légère trace de charnière, très frais, TTB (Image) (Image)
Opening EUR 190.00
Sold...EUR 197.00
Sold For 197
Sale No: 39
Lot No:221
Symbol:H
Cat No:48
n°48 40c orange, variété point blanc entre "FR" et "ANC" obl. GC, TTB. Signé Calves (Image) (Image)
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 39
Lot No:222
Symbol:H
Cat No:48
n°48 40c orange obl. GC 2659 de Nimes (Gard), TTB. Signé A.Brun
Sold...EUR 53.00
Sold For 53
Sale No: 39
Lot No:223
Symbol:H
Cat No:48e
N° 48e 40c rouge-sang foncé, obl. GC 2602 Nantes (Loire-Atlantique), avec voisin, TTB et RR (nuance). Signé Calves (Image) (Image)
Sold...EUR 667.00
Sold For 667
Sale No: 39
Lot No:227
Symbol:C
Cat No:49
N° 49 80c rose, neuf avec trace de 1/2 charnière, très frais, TTB (Image) (Image)
Opening EUR 190.00
Sale No: 39
Lot No:229
Symbol:H
Cat No:49
N° 49 80c rose obl. GC, TTB. Signé Calves (Image) (Image)
Sale No: 39
Lot No:232
Symbol:H,G
Cat No:49d
N° 49d 80c groseille foncé sur fragment de Marseille 01.03.71 pour Gênes avec càd d'arrivée au dos, nuance exceptionnelle, TB. Signé Calves (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Opening EUR 330.00
Sold...EUR 361.00
Sold For 361
Sale No: 39
Lot No:2294
Symbol:G
Cat No:39+45
N° 39 1c olive en bande de 5 (TB) +n° 45 (touché) OBL GC 2285 + T16 "Mauzet (75)" Deux Sèvres (1871) sur grand fragment, AFF RR (Image) (Image)
Sold...EUR 152.00
Sold For 152