Back to France and French Colonies

Records 1 to 13 of 13

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 0418

Deutsche Kolonien - Togo

Britische Besetzung
Sale No: 0418
Lot No:20
Symbol:Brfst
Cat No:2 II, Yvert 3

1914: 2 Mark schwärzlichblau, schwarzer Aufdruck 'TOGO | Anglo-French | Occupation' durch die katholische Mission in Lome in Type I, 3 mm Zeilenabstand, DOPPELTER DRUCK von "Occupation", auf Briefstück übergehend entwertet «LOME | 4.10.14 | TOGO». Der Aufdruck wurde zu tief gesetzt, so dass die Zeile 'Occupation' unten auf der Zähnung kaum lesbar war und deshalb oberhalb von 'TOGO' nochmals gedruckt wurde. Lediglich 1 Bogen mit 20 Marken wurde mit diesem Fehler gedruckt, die vorliegende Marke stammt von Postion 2. Fotoatteste British Philatelic Association (1933), Pascal Scheller (2018).
1914: 2 Mark blue, black overprint 'TOGO | Anglo-French | Occupation' by Catholic Mission at Lome in Type I, 3 mm line spacing, tied by «LOME | 4.10.14 | TOGO» cds. on small piece. VARIETY 'Occupation' DOUBLE. This variety was the result of the overprint being applied to low on the stamp so that the word 'Occupation' was not readable on the perforation. The error was corrected with a second printing by removing the first two lines of this second overprint. Only one sheet of 20 stamps was overprinted in this way! Certificates British Philatelic Association (1933), Pascal Scheller (2018).
1914: 2 Mark bleu surchargé 'TOGO Anglo-French Occupation' avec espacement large (3 mm entre les lignes). Oblitéré «LOME 4 -10 - 14 TOGO» sur fragment. Varité: «Occupation double». Surcharge fortement déplacée vers le bas avec une deuxième surcharge 'Occupation' imprimée en haut du timbre pour corriger l'erreur. De plus, ce timbre présente la variété: 'Anglo-French' rapprochés: 1¼ mm au lieu de 2 mm. Cet espacement étroit existe aux positions 1 et 2 de la composition typographique de 20 surcharges. Cet exemplaire est situé à la position 2. Il n'existe que 2 exemplaires de ce timbre. Authentique et sans défaut. Certifié par British Philatelic Association (1933) et par Pascal Scheller (2018).
(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

image (Image)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 16,500.00

Closed..Apr-06-2018, 23:59:00 EST
Sold For 16500

Sale No: 0418
Lot No:21
Symbol:Brfst
Cat No:2 II, Yvert 3

1914: 1 Mark dunkelrot, schwarzer Aufdruck 'TOGO | Anglo-French | Occupation' durch die katholische Mission in Lome, individuelles Setting, 1½ mm Zeilenabstand statt 3 bzw. 2 mm und Zwischenraum zwischen "o" und "F" von "Anglo-French" nur 1¼ mm statt 2 mm, auf Briefstück übergehend entwertet mit Kreissegmentstempel «LOME | TOGOGEBIET | 22/6 14». EINZIG BEKANNTES EXEMPLAR in dieser Aufdruckvariante; das Stück ist abgebildet und beschrieben in Gibbs' Buch auf den Seiten 195/196. Dem Los beigefügt ist ein interessanter Schriftwechsel aus den Jahren 1921/22 über den Erwerb bzw. Verkauf der Markwerte. Fotoattest Pascal Scheller (2018).
1914: 1 Mark carmine, black overprint 'TOGO | Anglo-French | Occupation' by Catholic Mission at Lome, individual setting, 1½ mm line spacing instead of 3 mm resp. 2 mm and space between "o" and "F" in "Anglo-French" only 1¼ mm instead of 2 mm, on small piece tied by «LOME | TOGOGEBIET | 22/6 14» cds. ONLY THIS COPY IS KNOWN, it is pictured and described in Gibbs' book on pages 195/196. Enclosed is a correspondence dated 1921/22 referring buying and selling of the Mark values. Certificate Pascal Scheller (2018).
1914: 1 Mark rouge foncé, noir imprimé 'TOGO | Anglo-French | Occupation' par la Mission Catholique à Lomé, réglage individuel espacement des lignes de 1½ mm au lieu de 3 mm resp. 2 mm et espacement entre "o" et "F" de "Anglo-French" seulement 1¼ mm au lieu de 2 mm, sur un morceau de lettre fusionnant dévalué avec le segment circulaire «LOME | TOGOGEBIET | 22/6 14». EXEMPLAIRE UNIQUEMENT SAVOIR EXEMPLAIRE dans cette version imprimée; la pièce est illustrée et décrite dans le livre de Gibbs aux pages 195/196, accompagnée d'une correspondance intéressante des années 1921/22 sur l'achat ou la vente des valeurs marchandes. Photo-certificat Pascal Scheller (2018).
(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

image (Image)

Opening EUR 60,000.00
Sold...EUR 60,000.00

Sold For 60000

Sale No: 0418
Lot No:24
Cat No:2 II, Yvert 3

1914: 'One penny' auf 5 Pfg. grün, postfrisch mit linkem Bogenrand, schwarzer Aufdruck 'TOGO | Anglo-French | Occupation' durch die katholische Mission in Lome Type I, 3 mm Zeilenabstand, AUFDRUCKABART '"y" von "penny" klein und schmal'. Diese Aufdruckabart kommt im Setting von 50 Marken 7 mal vor. Signiert Bothe BPP, Fotoatteste Hans Bothe (1981), Pascal Scheller (2018).
1914: 'One penny' on 5 Pfg. green, mint never hinged with left sheet margin, black overprint 'TOGO | Anglo-French | Occupation' by Catholic Mission at Lome, Type I, 3 mm line spacing, OVERPRINT VARIETY 'small and thin "y" in "penny"'. This variety exists 7 times in a setting of 50. Signed Bothe BPP, certificates Hans Bothe (1981), Pascal Scheller (2018).
1914: 'One penny' sur 5 Pf. vert avec surcharge a espacement large (3 mm entre les lignes). Variété: 'y' maigre dans penny. Neuf avec gomme d'origine, sans trace de charnière. Authentique et sans défaut. Certifié par Hans Bothe (1981) et par Pascal Scheller (2018).
(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

image (Image)

Sale No: 0418
Lot No:25
Cat No:2 II, Yvert 3

1914: 3 Pf. dunkelockerbraun, POSTFRISCH mit vollständigem Originalgummi, schwarzer Aufdruck 'Togo | Anglo-French | Occupation' (sogenannter Sansane-Mangu Aufdruck mit engem Zeilenabstand von 2 mm). Gibbs berichtet von 50 überdruckten Exemplaren, von denen ungebraucht nur 4 bis 5 Exemplare bekannt sind. Die hier vorliegende postfrische Marke ist vermutlich ein UNIKAT. Signiert Holcombe, Champion, Fotoattest Pascal Scheller (2018).
1914: 3 Pf. brown, MINT NEVER HINGED, black overprint 'Togo | Anglo-French | Occupation' (so called Sansane-Mangu overprint with 2 mm line spacing). Gibbs believes that there are only 4 or 5 unused examples of the approximately 50 stamps issued. This mint never hinged copy is probably UNIQUE! Signed Holcombe, Champion, certificate Pascal Scheller (2018).
1914: 3 Pf. brun ocre foncé, POST FRESH avec gomme originale pleine, imprimé noir 'Togo | Anglo-French | Occupation' (impression Sansane-Mangu avec un espacement étroit de 2 mm). Gibbs rapporte 50 copies surimprimées, dont seulement 4 à 5 sont connues non utilisées. Ce timbre à la menthe est probablement un UNIKAT. Signe Holcombe, Champion. Photo-certificat photo Pascal Scheller (2018).

image (Image)

Opening EUR 15,000.00
Sold...EUR 15,000.00

Sold For 15000

Sale No: 0418
Lot No:28
Cat No:2 II, Yvert 3

1914: 20 Pf. violettultramarin, POSTFRISCH mit vollständigem Originalgummi, schwarzer Aufdruck 'Togo | Anglo-French | Occupation' (sogenannter Sansane-Mangu Aufdruck mit engem Zeilenabstand von 2 mm). Im Setting von 25 Marken stammt dieses Exemplar von Position 13. Fotoatteste Alex Rendon (1989), Pascal Scheller (2018).
1914: 20 Pf. ultramarine, MINT NEVER HINGED, black overprint 'Togo | Anglo-French | Occupation' (so called Sansane-Mangu overprint with 2 mm line spacing). In the setting of 25 this stamp is at position 13. Certificates Alex Rendon (1989), Pascal Scheller (2018).
1915: Émission de 'Sansane Mangu'. 20 Pf. outremer surchargé, situé à la position 13 de la composition typographique de 25. Neuf avec gomme d'origine sans trace de charnière. Authentique et sans défaut. Certifié par Alex Rendon (1989) et par Pascal Scheller (2018).

image (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

Französische Besetzung
Sale No: 0418
Lot No:31
Symbol:Br
Cat No:3 I F, Yvert

1913: '10' auf 5 Pf. grün, waagerechtes Paar mit links anhängender senkrechter Halbierung und rechtem Bogenrand mit Hausauftragsnummer 4313.10, schwarzer Aufdruck 'TOGO | Occupation | franco-anglaise', als portogerechte 25 Cts. Frankatur auf Brief mit aptiertem Stempel «ANECHO | TOGO | 18/1» nach Cotonou, Dahomey, mit rückseitigem Transitstempel «PORTO-NOVO | 20 JANV 15 | DAHOMEY». Signiert Goebel, Fotoattest Pascal Scheller (2018).
1915: '10' on 5 Pf. green, horizontal pair with bisect cut certically at left and sheet margin at right (showing HAN 4313.10), black overprint 'TOGO | Occupation | franco-anglaise', tied by adapted «ANECHO | TOGO | 18/1» on cover to Cotonou, Dahomey with transit «PORTO-NOVO | 20 JANV 15 | DAHOMEY» on reverse. Correct 25 Cts. rate according to UPU tariff for foreign letters. Signed Goebel, certificate Pascal Scheller (2018).
1915: 2 x '10' sur 5 Pf. vert plus une moitié verticale avec bord de feuille numéroté, ablitérés «ANECHO - TOGO 18/1» sur enveloppe adressée au Dahomey. Au verso cachet de transit: «PORTO - NOVO 20 JANV 15». Tarif U.P.U. à 25c. Authentique et sans défaut. Signé Goebel, certifié par Pascal Scheller (2018).

image (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,500.00

Sold For 3500

Sale No: 0418
Lot No:36
Symbol:Br
Cat No:3 I F, Yvert

1915: 10 Pf. karmin, zwei Exemplare und SENKRECHTE HALBIERUNG, je mit schwarzem Aufdruck 'TOGO | Occupation | franco-anglaise', auf philatelistischem brief mit aptiertem Stempel «ANECHO | TOGO | 13/4» als portogerechte 25 Cts. Frankatur nach Porto Novo, Dahomey. Wahrscheinlich EINMALIGE HALBIERUNG! Signiert Behr, Brun, Fotoattest Jean-François Brun (2004), Bernard + Pascal Behr (2010), Pascal Scheller (2018).
1915: 10 Pf. carmine, two copies and VERTICAL BISECT, each with black overprint 'TOGO | Occupation | franco-anglaise', tied by adapted «ANECHO | TOGO | 13/4» cds. on philatelic cover to Proto Novo, Dahomey. Probably UNIQUE BISECTION! Signed Behr, Brun, certificates Jean-François Brun (2004), Bernard + Pascal Behr (2010), Pascal Scheller (2018).
1915: 2 x 10 Pf. rouge et une moitié de 10 Pf., oblitérés «ANECHO - TOGO 13/4» sur enveloppe philatélique sans cachet d'arrivée. Authentique et sans défaut. Signé Behr, Brun, certifié par Jean-François Brun (2004), par Bernard Behr (2010) et par Pascal Scheller (2018).
(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

image (Image)

Opening EUR 30,000.00
Sold...EUR 30,000.00

Sold For 30000

Sale No: 0418
Lot No:39
Cat No:3 I F, Yvert

1915: 25 Pf. rötlich-orange/schwarz auf gelb, ungebraucht ohne Gummi, schwarzer Aufdruck 'TOGO | Occupation | franco-anglaise'. Bei einer Auflage von 39 Exemplaren sind nur 4 ungebrauchte Stücke bekannt. Signiert Holcombe, Fotoattest Pascal Scheller (2018).
1915: 25 Pf. red and black on yellow, unused without gum, black overprint 'TOGO | Occupation | franco-anglaise'. 39 examples printed and only 4 unused recorded. Signed Holcombe, certificate Pascal Scheller (2018).
1915: 25 Pf. rouge et noir sur jaune, neuf sans gomme. Le tirage de ce timbre est de 39 exemplaires et on ne connaît que 4 exemplaires neufs. Authentique et sans défaut. Signé Holcombe, certifié par Pascal Scheller (2018).

image (Image)

Opening EUR 18,000.00
Sold...EUR 18,000.00

Sold For 18000

Sale No: 0418
Lot No:40
Cat No:3 I K, Yvert

1915: 30 Pf. rötlichorange/schwarz auf gelblichorange, ungebraucht mit voller Originalgummierung, schwarzer Aufdruck 'TOGO | Occupation | franco-anglaise'. Es wurden 37 Exemplare überdruckt, von denen nur 2 ungebrauchte Stücke bekannt sind. Signiert Bothe, Fotoatteste Hans Bothe (1980), Pascal Scheller (2018).
1915: 30 Pf. orange and black on buff, unused with full original gum, black overprint 'TOGO | Occupation | franco-anglaise'. 37 examples were printed and only 2 unused are recorded. Signed Bothe, certificates Hans Bothe (1980), Pascal Scheller (2018).
1915: 30 Pf. rouge et noir sur saumon, neuf avec gomme d'origine. Le tirage de ce timbre est de 37 exemplaires et on ne connaît que 2 exemplaires neufs. Authentique et sans défaut. Signé Bothe, certifié par Hans Bothe (1980) et par Pascal Scheller (2018).

image (Image)

Opening EUR 25,000.00
Sold...EUR 31,000.00

Sold For 31000

Sale No: 0418
Lot No:42
Cat No:3 I K, Yvert

1915: 40 Pf. rötlichkarmin/schwarz, ungebraucht mit Originalgummierung, schwarzer Aufdruck 'TOGO | Occupation | franco-anglaise'. Die Auflage dieses Überdrucks betrug 36 Exemplare, von denen 3 ungebrauchte Stück bekannt sind. Signiert Bloch, Bothe, Fotoatteste Hans Bothe (1980), Pascal Scheller (2018).
1915: 40 Pf. carmin/black, unused with original gum, black overprint 'TOGO | Occupation | franco-anglaise'. 36 examples printed and only 3 unused are recorded. Signed Bloch, Bothe, certificates Hans Bothe (1980), Pascal Scheller (2018).
1915: 40 Pf. carmin et noir, neuf avec gomme partielle. Le tirage est de 36 exemplaires et on ne connaît que 3 exemplaires neufs. Authentique et sans défaut. Signé Bloch, Bothe, certifié par Hans Bothe (1980) et par Pascal Scheller (2018).

image (Image)

Opening EUR 15,000.00
Sold...EUR 22,000.00

Sold For 22000

Sale No: 0418
Lot No:45
Symbol:Brfst
Cat No:3 I K, Yvert

1915: 1 Mark, rot, zusammen mit 5 Mark, grünschwarz/bräunlichkarmin, und 3er-Block 5 Pf., grün, auf Briefstück je übergehend entwertet mit aptiertem Stempel «ANECHO | TOGO | 4/1» in blau und rückseitig «LOME | 4.1.15 | TOGO», schwarzer Aufdruck 'TOGO | Occupation | franco-anglaise'. EINZIG BEKANNTES EXEMPLAR der 1 Mark, von dem 5 Mark Wert sind insgesamt zwei gebrauchte und ein ungebrauchtes Exemplar bekannt. Signiert Calves, Holcombe, Fotoattest Pascal Scheller (2018). Provenance: The Marquess of Bute.
1915: 1 Mark, red, 5 Mark, carmine and black, and three copies 5 Pf., green, on large piece, tied by blue «ANECHO | TOGO | 4/1» cds. and «LOME | 4.1.15 | TOGO» on reverse, black overprint 'TOGO | Occupation | franco-anglaise'. The 1 Mark UNIQUE and only 3 examples of the 5 Mark were issued, two of them are used. Signed Calves, Holcombe, certificate Pascal Scheller (2018). Provenance: The Marquess of Bute.
1915: 3 x 5 Pf. vert, 1 Mark carmin, 5 Mark vert-noir et carmin, oblitérés «ANECHO - TOGO 4.1» sur fragment. Le 1 Mark est UNIQUE et il n'existe que 3 exemplaires du 5 Mark, dont 3 oblitérés. Signé Calves, Holcombe, certifié par Pascal Scheller (2018). Provenance: The Marquess of Bute.

image (Image)

Opening EUR 250,000.00
Sold...EUR 370,000.00

Sold For 370000

Sale No: 0418
Lot No:48
Symbol:O
Cat No:3 I K, Yvert

1915: 3 Mark violettschwarz, schwarzer Aufdruck 'TOGO | Occupation | franco-anglaise', auf kleinem Briefstück übergehend entwertet «ANECHO | TOGO | 4/1» in blau. Es wurden nur 2 Exemplare dieser Marke ausgegeben. Signiert Calves, Holcombe, Fotoattest Pascal Scheller (2018). Provenance: The Marquess of Bute.
1915: 3 Mark violet-black, black overprint 'TOGO | Occupation | franco-anglaise', on small piece tied by «ANECHO | TOGO | 4/1» cds. in blue in blau. Only 2 examples printed, both are used. Signed Calves, Holcombe, certificate Pascal Scheller (2018). Provenance: The Marquess of Bute.
1915: 3 Mark violet-noir oblitéré «ANECHO - TOGO 4.1.» sur fragment. Il n'existe que 2 exemplaires de ce timbre. Authentique et sans défaut. Signé Calves, Holcombe, certifié par Pascal Scheller 2018. Provenance: The Marquess of Bute.

image (Image)

Opening EUR 100,000.00
Sold...EUR 150,000.00

Sold For 150000
Sale No: 0418
Lot No:49
Cat No:3 I K, Yvert

1915: 5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin, ungebraucht mit voller Originalgummierung, schwarzer Aufdruck 'TOGO | Occupation | franco-anglaise'. Es wurden nur 3 Marken mit diesem Aufdruck versehen, dies ist das einzige ungebrauchte Exemplar, UNIKAT! Signiert, Fotoattest Philatelic Foundation New York (1960), Pascal Scheller (2018).
1915: 5 Mark carmine and black, unused with original gum, black overprint 'TOGO | Occupation | franco-anglaise'. Only 3 examples were printed, this unused copy is UNIQUE! Signed, certificates Philatelic Foundation New York (1960), Pascal Scheller (2018).
1915: 5 Mark vert-noir et carmin, neuf avec gomme d'origine. Il n'existe que 3 exemplaires du 5m. Ce timbre est unique en neuf. Authentique et sans défaut. Certifié par Philatelic Foundation (1960) et par Pascal Scheller (2018).

image (Image)

Opening EUR 150,000.00
Sold...EUR 215,000.00

Sold For 215000