Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 0418
France and French Colonies Deutsche Kolonien - Togo Französische Besetzung
Sale No: 0418
Lot No:31
Symbol:Br
Cat No:3 I F, Yvert
1913: '10' auf 5 Pf. grün, waagerechtes Paar mit links anhängender senkrechter Halbierung und rechtem Bogenrand mit Hausauftragsnummer 4313.10, schwarzer Aufdruck 'TOGO | Occupation | franco-anglaise', als portogerechte 25 Cts. Frankatur auf Brief mit aptiertem Stempel «ANECHO | TOGO | 18/1» nach Cotonou, Dahomey, mit rückseitigem Transitstempel «PORTO-NOVO | 20 JANV 15 | DAHOMEY». Signiert Goebel, Fotoattest Pascal Scheller (2018). 1915: '10' on 5 Pf. green, horizontal pair with bisect cut certically at left and sheet margin at right (showing HAN 4313.10), black overprint 'TOGO | Occupation | franco-anglaise', tied by adapted «ANECHO | TOGO | 18/1» on cover to Cotonou, Dahomey with transit «PORTO-NOVO | 20 JANV 15 | DAHOMEY» on reverse. Correct 25 Cts. rate according to UPU tariff for foreign letters. Signed Goebel, certificate Pascal Scheller (2018). 1915: 2 x '10' sur 5 Pf. vert plus une moitié verticale avec bord de feuille numéroté, ablitérés «ANECHO - TOGO 18/1» sur enveloppe adressée au Dahomey. Au verso cachet de transit: «PORTO - NOVO 20 JANV 15». Tarif U.P.U. à 25c. Authentique et sans défaut. Signé Goebel, certifié par Pascal Scheller (2018). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)
Sale No: 0418
Lot No:36
Symbol:Br
Cat No:3 I F, Yvert
1915: 10 Pf. karmin, zwei Exemplare und SENKRECHTE HALBIERUNG, je mit schwarzem Aufdruck 'TOGO | Occupation | franco-anglaise', auf philatelistischem brief mit aptiertem Stempel «ANECHO | TOGO | 13/4» als portogerechte 25 Cts. Frankatur nach Porto Novo, Dahomey. Wahrscheinlich EINMALIGE HALBIERUNG! Signiert Behr, Brun, Fotoattest Jean-François Brun (2004), Bernard + Pascal Behr (2010), Pascal Scheller (2018). 1915: 10 Pf. carmine, two copies and VERTICAL BISECT, each with black overprint 'TOGO | Occupation | franco-anglaise', tied by adapted «ANECHO | TOGO | 13/4» cds. on philatelic cover to Proto Novo, Dahomey. Probably UNIQUE BISECTION! Signed Behr, Brun, certificates Jean-François Brun (2004), Bernard + Pascal Behr (2010), Pascal Scheller (2018). 1915: 2 x 10 Pf. rouge et une moitié de 10 Pf., oblitérés «ANECHO - TOGO 13/4» sur enveloppe philatélique sans cachet d'arrivée. Authentique et sans défaut. Signé Behr, Brun, certifié par Jean-François Brun (2004), par Bernard Behr (2010) et par Pascal Scheller (2018). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)
Sale No: 0418
Lot No:39
Cat No:3 I F, Yvert
1915: 25 Pf. rötlich-orange/schwarz auf gelb, ungebraucht ohne Gummi, schwarzer Aufdruck 'TOGO | Occupation | franco-anglaise'. Bei einer Auflage von 39 Exemplaren sind nur 4 ungebrauchte Stücke bekannt. Signiert Holcombe, Fotoattest Pascal Scheller (2018). 1915: 25 Pf. red and black on yellow, unused without gum, black overprint 'TOGO | Occupation | franco-anglaise'. 39 examples printed and only 4 unused recorded. Signed Holcombe, certificate Pascal Scheller (2018). 1915: 25 Pf. rouge et noir sur jaune, neuf sans gomme. Le tirage de ce timbre est de 39 exemplaires et on ne connaît que 4 exemplaires neufs. Authentique et sans défaut. Signé Holcombe, certifié par Pascal Scheller (2018). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)
Sale No: 0418
Lot No:40
Cat No:3 I K, Yvert
1915: 30 Pf. rötlichorange/schwarz auf gelblichorange, ungebraucht mit voller Originalgummierung, schwarzer Aufdruck 'TOGO | Occupation | franco-anglaise'. Es wurden 37 Exemplare überdruckt, von denen nur 2 ungebrauchte Stücke bekannt sind. Signiert Bothe, Fotoatteste Hans Bothe (1980), Pascal Scheller (2018). 1915: 30 Pf. orange and black on buff, unused with full original gum, black overprint 'TOGO | Occupation | franco-anglaise'. 37 examples were printed and only 2 unused are recorded. Signed Bothe, certificates Hans Bothe (1980), Pascal Scheller (2018). 1915: 30 Pf. rouge et noir sur saumon, neuf avec gomme d'origine. Le tirage de ce timbre est de 37 exemplaires et on ne connaît que 2 exemplaires neufs. Authentique et sans défaut. Signé Bothe, certifié par Hans Bothe (1980) et par Pascal Scheller (2018). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)
Sale No: 0418
Lot No:42
Cat No:3 I K, Yvert
1915: 40 Pf. rötlichkarmin/schwarz, ungebraucht mit Originalgummierung, schwarzer Aufdruck 'TOGO | Occupation | franco-anglaise'. Die Auflage dieses Überdrucks betrug 36 Exemplare, von denen 3 ungebrauchte Stück bekannt sind. Signiert Bloch, Bothe, Fotoatteste Hans Bothe (1980), Pascal Scheller (2018). 1915: 40 Pf. carmin/black, unused with original gum, black overprint 'TOGO | Occupation | franco-anglaise'. 36 examples printed and only 3 unused are recorded. Signed Bloch, Bothe, certificates Hans Bothe (1980), Pascal Scheller (2018). 1915: 40 Pf. carmin et noir, neuf avec gomme partielle. Le tirage est de 36 exemplaires et on ne connaît que 3 exemplaires neufs. Authentique et sans défaut. Signé Bloch, Bothe, certifié par Hans Bothe (1980) et par Pascal Scheller (2018). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)
Sale No: 0418
Lot No:45
Symbol:Brfst
Cat No:3 I K, Yvert
1915: 1 Mark, rot, zusammen mit 5 Mark, grünschwarz/bräunlichkarmin, und 3er-Block 5 Pf., grün, auf Briefstück je übergehend entwertet mit aptiertem Stempel «ANECHO | TOGO | 4/1» in blau und rückseitig «LOME | 4.1.15 | TOGO», schwarzer Aufdruck 'TOGO | Occupation | franco-anglaise'. EINZIG BEKANNTES EXEMPLAR der 1 Mark, von dem 5 Mark Wert sind insgesamt zwei gebrauchte und ein ungebrauchtes Exemplar bekannt. Signiert Calves, Holcombe, Fotoattest Pascal Scheller (2018). Provenance: The Marquess of Bute. 1915: 1 Mark, red, 5 Mark, carmine and black, and three copies 5 Pf., green, on large piece, tied by blue «ANECHO | TOGO | 4/1» cds. and «LOME | 4.1.15 | TOGO» on reverse, black overprint 'TOGO | Occupation | franco-anglaise'. The 1 Mark UNIQUE and only 3 examples of the 5 Mark were issued, two of them are used. Signed Calves, Holcombe, certificate Pascal Scheller (2018). Provenance: The Marquess of Bute. 1915: 3 x 5 Pf. vert, 1 Mark carmin, 5 Mark vert-noir et carmin, oblitérés «ANECHO - TOGO 4.1» sur fragment. Le 1 Mark est UNIQUE et il n'existe que 3 exemplaires du 5 Mark, dont 3 oblitérés. Signé Calves, Holcombe, certifié par Pascal Scheller (2018). Provenance: The Marquess of Bute. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)
Sale No: 0418
Lot No:48
Symbol:O
Cat No:3 I K, Yvert
1915: 3 Mark violettschwarz, schwarzer Aufdruck 'TOGO | Occupation | franco-anglaise', auf kleinem Briefstück übergehend entwertet «ANECHO | TOGO | 4/1» in blau. Es wurden nur 2 Exemplare dieser Marke ausgegeben. Signiert Calves, Holcombe, Fotoattest Pascal Scheller (2018). Provenance: The Marquess of Bute. 1915: 3 Mark violet-black, black overprint 'TOGO | Occupation | franco-anglaise', on small piece tied by «ANECHO | TOGO | 4/1» cds. in blue in blau. Only 2 examples printed, both are used. Signed Calves, Holcombe, certificate Pascal Scheller (2018). Provenance: The Marquess of Bute. 1915: 3 Mark violet-noir oblitéré «ANECHO - TOGO 4.1.» sur fragment. Il n'existe que 2 exemplaires de ce timbre. Authentique et sans défaut. Signé Calves, Holcombe, certifié par Pascal Scheller 2018. Provenance: The Marquess of Bute. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)
Sale No: 0418
Lot No:49
Cat No:3 I K, Yvert
1915: 5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin, ungebraucht mit voller Originalgummierung, schwarzer Aufdruck 'TOGO | Occupation | franco-anglaise'. Es wurden nur 3 Marken mit diesem Aufdruck versehen, dies ist das einzige ungebrauchte Exemplar, UNIKAT! Signiert, Fotoattest Philatelic Foundation New York (1960), Pascal Scheller (2018). 1915: 5 Mark carmine and black, unused with original gum, black overprint 'TOGO | Occupation | franco-anglaise'. Only 3 examples were printed, this unused copy is UNIQUE! Signed, certificates Philatelic Foundation New York (1960), Pascal Scheller (2018). 1915: 5 Mark vert-noir et carmin, neuf avec gomme d'origine. Il n'existe que 3 exemplaires du 5m. Ce timbre est unique en neuf. Authentique et sans défaut. Certifié par Philatelic Foundation (1960) et par Pascal Scheller (2018). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)