Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165
France and French Colonies Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg Frankreich
Sale No: 165
Lot No:6236
Symbol:5
Cat No:2 DD
30 C Merkur rot mit doppeltem Aufdruck "Festung Lorient" auf Kabinett-Briefstück mit Stempel FESTUNG LORIENT 29 März 1945 sowie Paraphe des Zensuroffiziers, Fotoattest Kriscke BPP "... einwandfrei, Auflage 600 Stück, nur einige mit Doppeldruck", € 1.100,- (Image)
Start Bid € 280
Sold...EUR 252.00
Closed..Mar-08-2019, 02:00:00 EST
Sold For 252
Sale No: 165
Lot No:6240
Symbol:0
Cat No:9
1,20 Fr Pétain, postfrisches Prachtstück vom linken Rand, sign. - Auflage nur 180 Stück! (Image)
Start Bid € 450
Sale No: 165
Lot No:6242
Symbol:6
Cat No:10 (2), 10 K, 4 DK
1,50 Fr Pétain rotbraun im senkrechten Dreierstreifen, die mittlere Marke mit kopfstehendem Aufdruck (!) sowie 50 C Merkurkopf mit doppeltem Aufdruck, nicht vom Stempel getroffen, auf Brief mit Feldpost Normstempel "d" 23.2.45, nebengesetzt K2 FESTUNG LORIENT 23. Feb.1945 und Signum des Zensurbeamten, zusätzlich Bürgermeisterstempel der Gemeinde Ploemeur, nach Deutschland an einen Zwangsarbeiter in einem Lager in Düsseldorf, die Namen geschwärzt, signiert Calves, Fotoattest Brunel "... sehr selten, ... mit Feldpost-Entwertung existieren nur 66 Belege, wovon nur ein Bruchteil erhalten ist" (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 165
Lot No:6243
Symbol:6
Cat No:10 DK
1,50 Fr Pétain rotbraun mit doppeltem Aufdruck, davon einer kopfstehend, auf Brief mit K2 FESTUNG LORIENT 11.März.1945 und Signum des Zensurbeamten, zusätzlich mit dem seltenen Bürgermeisterstempel der Gemeinde Ploemeur versehen, in das nicht besetzte Frankreich nach Rennes, signiert und Attest Tust BPP "... Kabinetterhaltung", € 1.700,- (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 165
Lot No:6244
Symbol:0
Cat No:11 L
2 Fr Pétain mit links anhängendem überdrucktem Leerfeld, dieses mit leichtem braunem Punkt, sign., in dieser Form nur ganz wenige Exemplare bekannt! (Image)