Lettre d'un blessé de guerre, avec grand cachet de l'HOPITAL THERMAL MILITAIRE D'AMELIE LES BAINS, cachet ''P.P'' en rouge, frappée du CàD d'AMELIE-LES-BAINS 1ière levée, du 14 septembre 1871 à destination de GOURVILLETTE - CHARENTE INFERIEUR. Au verso, cachet ambulant de CETTE A BORDEAUX du 15 septembre 1871, puis d'ANGOULEME puis d'arrivée le 16 septembre. TB. (Image)
Closed..Dec-15-2022, 18:00:00 EST
Sale No: 47
Lot No:1738
Symbol:Obl.
Carte de Croix-Rouge frappée du Grand Cachet Rouge du Comité Auxiliaire de Strasbourg, datée du 22 septembre 1870 à destination de SAVERNE - BAS-RHIN. SUP. (Image)
Sale No: 47
Lot No:1739
Symbol:Obl.
Carte de Croix Rouge frappée du grand cachet rouge du Comité Auxiliaire de Strasbourg et du CàD de BASEL du 7 X 70 à destination de NEVERS. SUP. (Image)
Sold...EUR 786.00
Sold For 786
Sale No: 47
Lot No:1740
Symbol:Obl.
Cat No:30
30c. brun obl. GC 2145 frappée du CàD de LYON du 28 octobre 1870 à destination de BALE - SUISSE. Cachet de la Croix rouge de Bâle. Arrivée le 30. SUP. (Image)
Sale No: 47
Lot No:1741
Symbol:Obl.
Cat No:37
Enveloppe à entête de la Société Internationale de Secours pour les prisonniers de Guerre - Comité de Bruxelles, Carte de prisonnier Français en Allemagne, frappée du CàD de BRUXELLES du 25 février 1871 à destination de DIJON - COTE D'OR. A l'intérieur, carte de prisonniers avec mention d'identité. TB. (Image)