Back to France and French Colonies

Records 1 to 22 of 22

La Postale Philatelie Sale: 41

Cours d'Instruction Poste
image Sale No: 41
Lot No:1932
Cat No:107a-CI 3/111-CI 1

N°107a-CI 3/111-CI 1, Blanc, série complète surchargée 'SPECIMEN', les 5 valeurs SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1535 euros (Image)

Closed..Apr-21-2023, 12:00:00 EST

image Sale No: 41
Lot No:1933

3c Blanc surcharge de Caen: Série complète de 7 exemplaires surchargée en violet 'CH-T' et valeur faciale afin de palier le manque de timbres taxe. SUPERBE. R.R.R (signés Calves/certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

image Sale No: 41
Lot No:1934
Cat No:109

N°109, 3c Blanc: Paire avec surcharge déplacée complétée par la surcharge 'Z' apposée par cachet à la main en violet, 3 exemplaires connus. SUP. R. (signé Scheller/certificats) Qualité: * Cote: 4500 euros (Image)

Sold...EUR 1,817.00

Sold For 1817

image Sale No: 41
Lot No:1935
Cat No:157-CI 4

Blanc: Série complète dont N°157-CI 4, les 12 valeurs TTB (certificat) Qualité: * Cote: 1220 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:1936
Cat No:119-CI 2

N°119-CI 2, 40c Merson surchargé ANNULE x2, bloc de quatre cdf, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 340 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:1937
Cat No:120-CI 1

N°120-CI 1, 50c brun et gris surchargé 'ANNULE', TB. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 1900 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:1938
Cat No:120-CI 1

N°120-CI 1, 50c Merson surchargé 'ANNULE', bon centrage. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 1330 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:1939
Cat No:121-CI 1

N°121-CI 1, Merson, 1F lie de vin et olive surchargé 'ANNULÉ'. TTB (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 1200 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:1940
Cat No:121-CI 2

N°121-CI 2, 1f Merson surchargé ANNULE 2 fois: bloc de quatre bdf. TTB Qualité: ** Cote: 800 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:1941
Cat No:122-CI 1

N°122-CI 1, Merson, 2F violet et jaune surchargé, RARE et SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 3800 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:1942
Symbol:O
Cat No:122-CI 1

N°122-CI 1, Merson, 2F violet et jaune surchargé 'ANNULE' avec càd de COURS PRATIQUES', RARE et SUP (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 41
Lot No:1943
Cat No:145-CI 2

N° 145-CI 2, 206-CI 1 et 123-CI 3, les 3 valeurs surchargées SPECIMEN. TTB Qualité: ** Cote: 970 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:1944
Cat No:123-CI 3

N°123-CI 3, 5f Merson surchargé 'SPECIMEN' cdf. TB. (certificat) Qualité: ** Cote: 500 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:1945
Cat No:143-CI 2

N°143-CI 2, 45c Merson surchargé ANNULE x2, bloc de quatre bdf, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 720 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:1946
Cat No:144CI-1

N°144CI-1, 60c Merson, surcharge 'ANNULE' plus haut surcharge doublée et surcharge à cheval. TTB (certificat) Qualité: * Cote: 660 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:1947
Cat No:145-CI 1

N°145-CI 1, 2f orange et vert-bleu, bloc de 4 cdf. TB (certificat) Qualité: ** Cote: 1040 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:1948
Cat No:119

N°119, 143, 144, 121 et 145-CI 2: les 5 valeurs surchargées ANNULE x2. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 737 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:1949
Cat No:145-CI 1

N°145-CI 1, Merson, 2F orange et vert-bleu surchargé 'ANNULE', bdf, TTB Qualité: ** Cote: 260 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:1950
Cat No:157-CI 4

N°157-CI 4, Blanc, 1/2 sur 1c ardoise surchargé 'SPECIMEN', SUP (certificat) Qualité: * Cote: 910 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:1951
Cat No:170/179-CI 1

N°170/179-CI 1, Série Pasteur durchargée SPECIMEN, les 4 valeurs TB Qualité: * Cote: 345 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:1952
Cat No:206-CI 1

N°206-CI 1, Merson 3F violet et bleu surchargé 'SPECIMEN' en bloc de quatre, TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 880 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:1953
Cat No:206-CI 1

N°206-CI 1, 123-CI 2 et 3, les 3 valeurs TB Qualité: * Cote: 910 euros (Image)