1871, Cérès 20c bleu en paire TETE-BECHE, marge inférieure touchée avec défauts, présentable néanmoins et rarissime, certificat Scheller 2012 (Image)
Closed..Nov-30-2020, 23:59:59 EST
Sale No: 20DE
Lot No:20510
Symbol:F
Cat No:23
1874, Lettre de correspondance d'armée de Saigon pour le Loiret affranchissement Cérès 25c bleu Y&T n°23 (au filet en bas), oblitération losange CCH avec à côté cachet à date hexagonal du 15 juillet, B/TB
Sale No: 20DE
Lot No:20651
Symbol:F
1837-1930, 75 lettres avec des recommandés, des destinations, des franchises, etc., lot toujours intéressant pour ses affranchissements variés
Sale No: 20DE
Lot No:20652
Symbol:CC,C,
1850-1970, Réunion de plusieurs collections et stocks n'ayant jamais été exploités, nous avons trouvé un stock de feuilles de Tunisie, de belles collections de Nouvelle Calédonie dont une assez complète, d'Océanie, des collections bien avancée des anciennes colonies de A à Z, des stocks bien rangés, mais aussi la série " 10ème anniversaire de la Libération" en épreuve de luxe et en coin daté non dentelé, etc., lot volumineux qui mérite une étude approfondie
Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 4,400.00
Sold For 4400
Sale No: 20DE
Lot No:20653
Symbol:H,F
1859-1882, Groupe de timbres sur 2 plaquettes avec en sus 8 lettres, à examiner (Image)
Sale No: 20DE
Lot No:20654
Symbol:CC,C,
1859-1940, Dispersion d'une succession dans un petit carton avec un incroyable panorama de timbres des colonies françaises sur d'anciennes plaquettes de ventes aux enchères, entre autres choses on note des valeurs sélectionnées, des essais et variétés notamment de surcharges, certains timbres collés sur leur support, de nombreux signés et quelques certificats, à examiner impérativement (Image)
Sold...EUR 7,000.00
Sold For 7000
Sale No: 20DE
Lot No:20655
Symbol:CC,C,
1859-1977, Dispersion d'une succession dans un grand carton avec un fabuleux cumul de timbres des colonies françaises sous forme de petites collections issues d'achats en ventes aux enchères laissés intacts, entre autres choses on note une belle étude sur le type Alphée Dubois, de la Chine et bureaux indochinois, des variétés notamment de surcharge, des signés et quelques certificats, à examiner impérativement (Image)
Sold...EUR 7,500.00
Sold For 7500
Sale No: 20DE
Lot No:20656
Symbol:F,DFE
1861-1921, Dispersion d'une succession dans un petit carton avec un beau panorama d'histoire postale des colonies françaises sur d'anciennes plaquettes de ventes aux enchères, entre autres choses on note 2 lettres avec T.A.G ainsi qu'un bloc de 8 Côte des Somalis n°1 sur devant, de nombreux signés et quelques certificats, à examiner impérativement (Image)
Sold...EUR 3,200.00
Sold For 3200
Sale No: 20DE
Lot No:20657
Symbol:F,www
1876-1901, Lot de 5 correspondances d'armées vers la France, à étudier (Image)
Sale No: 20DE
Lot No:20658
Symbol:CC,C,
1885-1968, Ensemble de collections dont Monaco avec notamment les oiseaux de 1958 et le taxe n°4 oblitéré, Algérie, Maroc et Tunisie, est ajoutée une accumulation de timbres neufs et oblitérés du monde
Sale No: 20DE
Lot No:20659
Symbol:CC,C,
1890-1980, Accumulation de diverses colonies en plusieurs classeurs et quelques centaines de plaquettes avec l'Algérie, le Vietnam, Monaco, Andorre, etc., lot intéressant pour développer une collection
Sale No: 20DE
Lot No:20660
Symbol:F
1890-1980, Plusieurs milliers de lettres des anciennes colonies françaises avec des affranchissements composés, des lettres ouvertes par la censure, des lettres taxées, des entiers avec destinations étrangères, etc., nous avons remarqué un cachet INDE dans un losange pointillé, un cachet " la Canée" sur imprimé, des lettres de Madagascar avec une surtaxe aérienne, un postier scrupuleux au Togo, etc., bien d'autres découvertes à faire dans ce lot fort intéressant (Image)
Sale No: 20DE
Lot No:20661
Symbol:CC,C,
1892-1900, Bel ensemble sur pages d'Obock & Zanzibar avec quelques variétés de surcharge, belle qualité générale, d'après le vendeur cote Y&T de 3'000€, lot pour spécialiste
Sale No: 20DE
Lot No:20662
Symbol:F,www
1895-1916, Lot de 9 lettres pour la Suisse avec Type Groupe dont censurés, recommandés, taxé avec timbres-taxe suisses, etc., peu commun (Image)
Sale No: 20DE
Lot No:20663
Symbol:F
1900-1920, Environ 900 cartes postales anciennes des anciennes colonies françaises comme Beyrouth collège américain, Constantinople vue d'ensemble, Djibouti rue de Rome, Tonkin Brodeurs, Diego Suarez groupe de femmes Saintes Mariennes, etc., lot intéressant toujours recherché (Image)
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 20DE
Lot No:20664
Symbol:F
1900-1930, 107 cartes postales anciennes avec des vues de villages, des scènes de rues, des portraits, etc., beau lot pour amoureux de l'Egypte
Sale No: 20DE
Lot No:20666
Symbol:F
1910-1970, Environ 1'000 lettres du Maroc, de la Côte d'Ivoire, du Soudan et de Centrafrique avec des enveloppes Latécoère, des franchises militaires, des corps expéditionnaires, des recommandés et beaucoup d'affranchissements composés, etc., beau lot pour spécialiste de l'Afrique
Sale No: 20DE
Lot No:20667
Symbol:CC
1930-1952, Sympathique archive de timbres des colonies en feuilles, blocs et égrainés ** dont grandes séries coloniales avec le n°178 de Guyane avec spectaculaire variété de surcharge oblique et très décalée voire à cheval (46 timbres) , Dahomey n°153 en 40 ex. morceau de feuille avec début de surcharge en biais, des non dentelés, à noter aussi de la France dont feuille du PA 6 **, à examiner
Sale No: 20DE
Lot No:20668
Symbol:CC,ww
AFRIQUE 1960-1980, Environ 150 timbres non dentelés des anciennes colonies africaines comme Congo, Gabon, Centrafrique, etc., nombreux sujets thématiques
Sale No: 20DE
Lot No:20669
Symbol:CC
1967-1996, Ensemble comprenant des blocs feuillets gommés d'Andorre et de France (service et préoblitérés), des feuilles complètes de Monaco ainsi qu'un exemplaire du livre Arphila 1975 Paris avec les émissions de timbres, TB
Algérie
Sale No: 20DE
Lot No:20513
Symbol:H,F,C
1833-1906, Collection sur feuilles avec timbres coloniaux ou timbres français oblitérés en Algérie, quelques belles oblitérations et de jolies frappes sur les télégraphes
Andorre (Poste française)
Sale No: 20DE
Lot No:20514
Symbol:CC,C,
Andorre (Poste française). 1931-90, Collection apparemment complète d'Andorre avec Première série de 1931, PA, Taxe, plus une deuxième collection avec série de 1931, PA et Taxe, plus des doubles, en un album et 2 classeurs
Sold...EUR 550.00
Chine (Poste Françaises)
Sale No: 20DE
Lot No:20515
Symbol:F
Chine (Poste Françaises). 1900-1920, 50 cartes postales anciennes de Chine avec de bons sujets comme le marché de Shanghai, Mission Catholique Française de Shanghai, village de Yunnan, etc., un lot toujours agréable (Image)
Côte-d'Ivoire
Sale No: 20DE
Lot No:20517
Symbol:CC,ww
Côte-d'Ivoire. 1939, Centenaire de la mort de René Caillé, 3 valeurs avec nom du pays omis en bloc de 4, coin de feuille, TB
Côtes des Somalis
Sale No: 20DE
Lot No:20518
Symbol:H
Cat No:34
Côtes des Somalis. 1902, Y&T n°34 oblitération cachet à date bleu, TB, signé A. Brun, rare (Image)