Back to France and French Colonies

Records 1 to 23 of 23

David Feldman SA Sale: 20DE

Colonies Francaise

St. Pierre et Miquelon
image Sale No: 20DE
Lot No:20606
Symbol:DFE

St. Pierre et Miquelon. 1854, Lettre incomplète expédiée de St-Pierre-et-Miquelon par la voie anglaise en septembre 1854, année de la création du service postal sur SPM, un cachet administratif fait office de cachet postal, au verso cachet à date d'arrivée à Dieppe du 26 septembre, trois plis datés de cette année symbolique sont connus, TB, Certificat Tillard Provenance: collection Tillard - page 2 de l'étude récompensée par le Grand Or au championnat mondial Singapore 2015 (Image)

Closed..Nov-30-2020, 23:59:59 EST

image Sale No: 20DE
Lot No:20608
Symbol:H
Cat No:2l

1885, Saint-Pierre-et-Miquelon, Surchargé 25 sur 1 franc olive référencé Tillard 1885-2l (cote 17'500€), oblitéré sur fragment, TB, signé et certificat Tillard, 3 pièces connues Un exemplaire du catalogue de cotation TILLARD, édition 2019-2020 accompagne ce lot. J-J TILLARD est le détenteur du symbolique Grand Prix Estonia 2020 pour sa collection: Saint-Pierre-et-Miquelon, ses surcharges au XIX siècle. (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200

image Sale No: 20DE
Lot No:20609
Symbol:C
Cat No:6c

1885, Surchargé 10 sur 40c avec variété du "M" renversé, référencé Tillard 1885-6a (cote 375€), neuf avec gomme partielle, TB, signé et certificat Tillard, environ 35 pièces connues (Image)

image Sale No: 20DE
Lot No:20611
Symbol:DCE

1891, Type Alphée Dubois 40c rouge-orange neuf sans gomme, variété double surcharge référencée Tillard 1891-16d (cote 960€), signé Tillard, certificat Behr, très rarement vu à la vente (Image)

Opening EUR 270.00

image Sale No: 20DE
Lot No:20612
Symbol:C

1892, Type Alphée Dubois surchargé 1 sur 25c noir sur rose *, variété du double chiffre 1, référencé Tillard 1892-4a (cote 150€), signé et certificat Tillard (Image)

image Sale No: 20DE
Lot No:20613
Symbol:DCE

1892, Timbre-taxe variété référencée Tillard 1892-15b avec "P" cassé découverte à la position 11, neuf sans gomme, marges exceptionnelles, signé Brun et Tillard, certificat, très peu de pièces connues (Image)

image Sale No: 20DE
Lot No:20614
Symbol:F

1892, Entier carte-postale des colonies générales Type Alphée Dubois 10c pour Bordeaux, au verso l'expéditeur annonce les nouvelles émissions de timbres, TB, peu courant, ex-Pratt (Image)

image Sale No: 20DE
Lot No:20616
Symbol:H
Cat No:73

1900-08, Type Groupe 10c rouge oblitération canadienne de North-Sydney de 1910, TB, signé Tillard (Image)

image Sale No: 20DE
Lot No:20617
Symbol:H
Cat No:64, 66

1901-07, Lot de 2 timbres Type Groupe 15c bleu (1 dent courte) et 25c noir sur rose avec oblitération du petit bureau postal de l'Île-aux-Chiens (1901 et 1907), rare, sur un support bristol avec explications, signé Tillard (Image)

image Sale No: 20DE
Lot No:20618
Symbol:F
Cat No:62

1908, Carte postale vers la France avec affranchissement au tarif des imprimés à 5c payé par Type Groupe 5c vert, oblitération sur le timbre cachet à date "Paris Étranger" à l'arrivée, TB, peu courant (Image)

image Sale No: 20DE
Lot No:20620
Symbol:CC
Cat No:161

1937, Exposition internationale de Paris 30c vert n°161 ** avec variété de légende St Pierre et Miquelon imprimée en biais et à cheval, en bord de feuille, superbe, signé Tillard (Image)

image Sale No: 20DE
Lot No:20622
Symbol:F
Cat No:157 (2), 185

1941, Lettre censurée vers la France, affranchissement par Falaise et phare n°157 5F x2 et Langlade 3F n°185, le 5F est rarement rencontré sur lettres, TB, signé Tillard (Image)

image Sale No: 20DE
Lot No:20623
Symbol:CC
Cat No:262A

1941-42, FRANCE LIBRE n°262A 90c outremer présentant la surcharge renversée, position 14, TTB, signé et certificat Tillard, seules 75 pièces ont survécu à l'incinération du 19 mars 1942 (Image)

image Sale No: 20DE
Lot No:20625
Symbol:CC
Cat No:265A

1941-42, FRANCE LIBRE n°265A 1 franc 40 brun ** présentant la variété surcharge renversée, position 15 de la composition, en bord de feuille, SUP, signé Calves, Rendon, Tillard, certificat Behr et Calves, seules 50 pièces ont survécu à l'incinération du 19 mars 1942 (Image)

image Sale No: 20DE
Lot No:20626
Symbol:CC
Cat No:282A

1941-42, FRANCE LIBRE n°282A 2 franc 25 vert ** présentant la variété surcharge renversée, position 10 de la composition, en bord de feuille, SUP, signé Calves, Rendon, Tillard, certificat Behr, seules 50 pièces ont survécu à l'incinération du 19 mars 1942 (Image)

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 20DE
Lot No:20627
Symbol:F
Cat No:237, 253

1942, Lettre de Miquelon vers Saint-Pierre, affranchissement au tarif local à 65c payé par surchargés France Libre n°237 et 253, oblitération cachet hexagonal de Miquelon, TB, signé Tillard (Image)

image Sale No: 20DE
Lot No:20629
Symbol:F
Cat No:277

1942, Lettre avec en-tête "Territoire des îles / Service de l'information" à destination des États-Unis, affranchissement surchargé France Libre n°277, censure américaine, au verso vignette coq France Libre, signé Tillard (Image)

image Sale No: 20DE
Lot No:20630
Symbol:F
Cat No:281/284

1942, Lettre adressée localement avec série Exposition de New-York surcharge France Libre n°281/284, TB signé Tillard (Image)

image Sale No: 20DE
Lot No:20631
Symbol:CC
Cat No:310/311

1942, FRANCE LIBRE surchargé oeuvre sociale n°310/311 ** avec variété gros point après le second "F" de FNFL, position 25, en coin de feuille, SUP, signés Tillard (Image)

image Sale No: 20DE
Lot No:20632
Symbol:CC
Cat No:T 57/65 (2)

1942, FRANCE LIBRE timbres-taxe Morue n°57/65 en paires ** avec variété "N" de FNFL étroit tenant à normal, position 17, une variété méconnue (Image)

image Sale No: 20DE
Lot No:20634
Symbol:CC
Cat No:T 66 (2)

1942, FRANCE LIBRE rare timbre-taxe Morue n°66 3 francs violet * avec la variété de la position 17 "N" de FNFL étroit tenant à normal, signé Tillard et JF. Brun, certificat JF. Brun, variété particulièrement rare sur la plus haute valeur de la série (Image)

Sold...EUR 405.00

Sold For 405

image Sale No: 20DE
Lot No:20636
Symbol:F
Cat No:296-309

1944, Lot de 2 lettres recommandées pour Tel-Aviv (Palestine en 1944), affranchissement Série de Londres n°296-309, diverses censures, cachet à date d'arrivée du 3 août, TB, signés Tillard, une destination rarissime pour SPM (Image)

image Sale No: 20DE
Lot No:20638
Symbol:CC,J
Cat No:819 (25)

2004, Feuille complète de 25 timbres n°819, il s'agit du plus rare timbre moderne depuis la reprise de la philatélie en 1986, quelques feuilles intactes connues, SUP (Image)

Opening EUR 260.00