Back to France and French Colonies

Records 1 to 8 of 8

David Feldman SA Sale: 206

Colonies Françaises: Collections

image Sale No: 206
Lot No:1536

1880-1930, Bel ensemble des colonies reprenant des timbres type comme 1F Taxe des Colonies Générales, Madagascar, etc., mais surtout une multitude de variétés comme surcharges décalées, non dentelés avec valeurs absentes ou bien pays absent, variétés de piquage, épreuves de luxe, etc., intéressant (Est. ? 1'200/2'000) (Image)

Closed..Mar-20-2018, 23:59:00 EST

Sale No: 206
Lot No:1537

1880-1940, Bel ensemble de lettres avec une bonne partie de lettres du MAROC comme lettres avec cachet négatif Maghzen, des entiers des POSTES LOCALES, des postes locales sur lettres, etc., des lettres Latécoère, qq lettres de l'Occupation espagnole, etc., ensuite des censures, cachets spéciaux, France libre sur les autres colonies, etc., ex Bonnafous (Est. ? 800/1'400)

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 206
Lot No:1538

1880-1955, Belle collection en 2 albums de CAMEROUN dont Yv. 149a/152a**, Spitfire, COTE DES SOMALIS dont Yv. 2*, 4*, 5*, 20*, 21*, 26*, tous signés, GUINEE, GUYANE et GUADELOUPE dont 12/13*, etc., TB (Est. ? 2'400/4'000)

Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

image Sale No: 206
Lot No:1539

1880-1997, 8 albums reprenant différents pays comme Nlle Calédonie, Polynésie, TAAF, Algérie, Maroc Tunisie, etc., avec les bonnes séries dont Polynésie Yv. 326, 346, 355 tous **, Nlle Calédonie PA 103 et 111 **, TAAF 16, 20, 25, PA 7, 8, 9 tous **, Algérie 87/99*, Maroc 8, 17, 77 *, Tunisie 8, 18, 21, 50/58 *, certains blocs, Taxe, Colis postaux, etc., une bonne approche de ces pays (Est. ? 3'000/4'000) (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 206
Lot No:1540

1891-2004, 8 albums Phare avec collection de Monaco neuf 1891-2004, ONU, Andorre collection de neuf 1931-2002, TAAF notices 1985-2003 dont 15 gravures numérotées et signées par l'artiste, TB (Es. ? 500/800)

Sale No: 206
Lot No:1541

1894-1901, Entiers postaux (11) de Type Sage tous obl., 5 de Tahiti, aussi Congo, Sénégal, Soudan et Zanzibar, 10 pour l'Europe, TB (Est. ? 200/300)

image Sale No: 206
Lot No:1542

1894-1930, Belle sélection de Bureaux français au Levant : ZANZIBAR avec de belles séries du début mais aussi les Yv. 63, 70, LIBAN avec Yv. 18 à 21, 45 à 48 *, PA 91 à 96, ALAOUITES, SYRIE dont Yv. 122/125, 149/152 *, etc., ALEXANDRIE 18 * et obl., 47, 48, PORT SAID 18*, 48*, etc., un peu de doubles, aussi Fezzan et Ghadamès, en général TB (Est. ? 2'000/3'000) (Image)

Sale No: 206
Lot No:1543

1900-1960, 200 CPA des anciennes colonies françaises avec Maroc, Algérie, Cameroun, Tunisie, Martinique, etc., avec de bonnes cartes comme les soeurs missionnaires du St Esprit au Cameroun, le marché de Taza, vendeur d'eau à Tanger, collection intéressante pour un passionné (Est. ? 100/200)