Back to France and French Colonies

Records 1 to 20 of 20

David Feldman SA Sale: 203

Colonies Françaises: Collections

Sale No: 203
Lot No:40411

Collection des colonies de A à Z en nombreux albums avec les grandes séries coloniales comme Tchad au Rhin, puis Archipel des Comores, Cote des Somalis, Nlle Calédonie, Nlles Hébrides, Polynésie, TAAF, Wallis et Futuna, etc., avec un début de collection des colonies après indépendance, on joint un petit stock d'Allemagne neuf (Est. ? 1'400/2'400)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 2,400.00

Closed..Dec-05-2017, 23:59:00 EST
Sold For 2400

Sale No: 203
Lot No:40413

1850-1989, Collection de A à Z avec principalement Nlle Calédonie en neuf et obl. puis toutes les autres colonies comme Madagascar, Maroc, Réunion, Syrie, Cote des Somalis, etc., un lot d'enveloppes 1er jour (Est. ? 1'000/1'600)

Sale No: 203
Lot No:40414

1856-1950, 100 lettres des colonies avec affts divers, cachets, etc. (Est. ? 400/500)

Sale No: 203
Lot No:40418

1865-1940, Lot de lettres des colonies avec affranchissements variés, entiers Groupe neuf, recommandés, censure, etc. (Est. ? 500/800)

Sold...EUR 550.00

Sale No: 203
Lot No:40422

1880-1960, Collection des colonies de A à Z avec surtout toutes les grandes séries coloniales dont la série Palmiers, certaines sans charnière, toutes les colonies bien représentées avec une bonne partie sans charnière, stock d'Algérie avec beaucoup de variétés de piquage, d'encrage, de tête-bêche pour les colis-postaux, etc. (Est. ? 800/1'600)

Sale No: 203
Lot No:40423

1880-1970, Jolie collection d'Afrique, Océanie et Asie dont bureaux Indochinois, nombreuses séries complètes, des surchargés au début, Océanie intéressante avec Tahiti, Nlle Calédonie, Polynésie dont 1892-1907 série de 20, Wallis et Futuna, des adhérences, B/TB (Est. ? 2'600/4'000)

Opening EUR 2,600.00
Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200

image Sale No: 203
Lot No:40424

1880-1985, Collection des colonies françaises de A à Z en neuf gros Yvert et Tellier avec des pays très bien représentés comme Nlles Hébrides, Madagascar, Indochine, Cote des Somalis, les grandes séries coloniales, etc., avec comme beaux exemplaires Cote des Somalis Yv. 19*, 36*, Indochine 1 signé, 39-40*, 95*, etc., les France Libre bien présent, bel ensemble facile à compléter (Est. ? 2'800/4'000) (Image)

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 203
Lot No:40425

Enorme stock des colonies françaises avec de nombreux pays très avancés comme Algérie, Tunisie, Maroc, mais aussi Vietnam, Nlles Hébrides, etc., certains pays avec des feuilles entières, etc., lot à regarder avec attention pour découvrir de nombreuses variétés (Est. ? 1'800/3'000)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

image Sale No: 203
Lot No:40426

1891-1967, Colonies françaises : /- 70 lettres/entiers/cartes dont des valeurs moyennes, à noter France utilisé à Madagascar et Syrie (1891/94), Réunion, Tunisie, Guyane, Maroc, Algérie, Liban, etc., B/TB (Est. ? 400/500) (Image)

image Sale No: 203
Lot No:40429

1894-1953 Lot de 57 lettres/cartes postales avec Guyane, Cotes des Somalis, Nouvelle Calédonie, Madagascar, 1938 lettre recommandée de Saint Martin (Guadeloupe) etc., censures, poste aérienne, qqs petits défauts, la plupart TB (Est. ?250/400) (Image)

Sale No: 203
Lot No:40430

1900-1950, Sélection des colonies dont Levant, Port Said, Alexandrie, etc. (Est. ? 200/400)

Sale No: 203
Lot No:40431

1900-2000, Une centaine de plis en provenance de Beyrouth, Indochine, Chine, Maroc, Algérie (Est. ? 100/200)

Sale No: 203
Lot No:40434

1930-1980, Joli stock de neuf, sutout DOM-TOM apès-guerre avec bonnes valeurs TAAF du début, SPM, Polynésie, début de l'indépendance en Afrique, etc., B/TB, fort potentiel de détail ! (Est. ? 1'000/2'000)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 203
Lot No:40435

1930-1980, Début de collection en général ** des DOM-TOM, aussi colonies dont Nlles Hébrides, Cote des Somalis, etc., mais aussi les belles séries des colonies juste après l'indépendance, plus une jolie partie de timbres récents (Est. ? 200/400)

image Sale No: 203
Lot No:40436

1930-2006, Sélection de bonnes valeurs et séries de POSTE AERIENNE des colonies dont Nlle Calédonie PA 1/2* signé, grande épreuve collective de Syrie, jolie partie de surcharges RF sur 6c USA, Liban, AEF, France libre sur Guyane série de 8, Série Leclerc du Maroc, Syrie B" 2, BF 10/17, Sarre BF 2, grande série Libération 1954 en en 19 essais de couleurs dentelés et gommés, etc., aussi France dont 9 feuillets de 10 récents, TB (Est. ? 3'000/6'000) (Image)

Sold...EUR 8,500.00

Sold For 8500

Sale No: 203
Lot No:40437

1939-45, Diverses colonies, la plupart en séries complètes, neuf sans charnière, aussi omnibus avec Révolution, TB (Est. ? 200/300)

Sale No: 203
Lot No:40438

1940-2010, DOM-TOM Belle accumulation de ces territoires recherchés comme TAAF, Polynésie, SPM, Wallis, etc., tous en très bonne qualité avec de nombreuses feuille entières, excellent lot à détailler sur le net (Est. ? 2'800/4'000)

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

Sale No: 203
Lot No:40440

1984-2012, PACIFIQUE FRANCIS : Stock en 15 albums avec Mayotte, Nlle Calédonie, Polynésie, St. Pierre et Miquelon, TAAF, Wallis et Futuna plus Andorre (avec deux série neuves de 1931), blocs-feuillets, qq carnets, souvent par 3 de chaque, belle source de thématique Oiseaux, fleurs, poissons, sport, etc., TB (1'000s) (Est. ? 500/800)

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 203
Lot No:40441

DOM - TOM : Petit stock avec SPM complet 1986-2001, plus un certain nombre de feuilles entières, mais aussi Nouvelle- Calédonie, TAAF, Polynésie, etc., TB, lot intéressant à détailler (Est. ? 400/600)

Sold...EUR 550.00

image Sale No: 203
Lot No:40445

CARTES POSTALES : 101 CPA, toutes obl., beaucoup d'Afrique noir avec affranchissements et cachets divers, cartes animés, bel ensemble (Est. ? 500/750) (Image)