Sale No: 22JE
Lot No:40324
Symbol:F,WWW
Cat No:Collections
1585-1791, Lot de 13 lettres avec 1585 pli Toulouse pour Lautrec, 1695 pli de Marseille pour Lille avec DE PROVENCE, 1719 pli avec manuscrit "Par Lyon" et "de Vienne", intéressant
Closed..Jun-14-2022, 11:59:00 EST
Sale No: 22JE
Lot No:40325
Symbol:F,WWW
Cat No:Collections
1785-1872, Belle sélection de lettres anciennes, principalement préphilatélie du Haut-Rhin, à noter HABSHEIM linéaire 1785, rare Port Payé orné Dhuningue, Port Payé 66 Dhuningue, rare DEB.DHUNIN. 1790, ARMEE DU HAUT RHIN + contreseing du Gl de l’arm. du Haut Rhin, rare ALTKIRCH 1789, DEB D’ALTKIRCH, rare cursive 66 Massevaux, très rare cursive 66 Férette ALTKIRCH, DEB 66 ALTKIRCH, DEP LIMIT, cachet à date perlé Dubmenach + n°29 sur lettre signé JF. Brun, etc., TB en général, le collectionneur a indiqué une valeur unitaire sur chaque lettre avec un total de 5'200€, une opportunité à saisir (Image)
Sale No: 22JE
Lot No:40326
Symbol:CC,C,
Cat No:Collections
1820-2010, Collection de timbres et de lettres depuis la pré-philatélie avec une belle partie classique dont 1, 2, 3 (28 janvier) sur lettres, paires n°1 et n°6 TB signées, ballon monté, après 1900 de nombreuses bonnes valeurs souvent en qualité, 321 sur lettre sur le moderne, également des lettres de TAAF dont PA 1 lettre du 15 février pli recommandé, des entiers postaux de France et des colonies, un ensemble à examiner sans faute car joli potentiel (Image)
Sold...EUR 4,800.00
Sold For 4800
Sale No: 22JE
Lot No:40327
Symbol:F,WWW
1828-1866, Collection de 13 lettres sans timbre pour Cadiz en Espagne sur feuilles d'exposition avec divers cachets dont "MP" (Medio-Porte) en bleu, "Lista" (Poste Restante) cachet oval, bel ensemble
Sale No: 22JE
Lot No:40328
Symbol:F
Cat No:Collections
1842-1962, Accumulation de lettres dont classiques et semi-modernes avec censures, également du Monaco, pour amateur de vrac et de recherche
Sale No: 22JE
Lot No:40329
Symbol:H,F,J
1849-1871, Collection de l'Émission de Bordeaux avec timbres et lettres sélectionnées pour leur oblitération, nuance et composition d'affranchissement, en sus un Cérès 40 centime orange Y&T n°5 TB signé 3 fois, un ensemble rare à examiner impérativement (Image)
Sale No: 22JE
Lot No:40330
Symbol:A,WWW
Cat No:Collections
1849-1900, Collection à l'ancienne avec plus de 470 essais de timbres classiques depuis les Cérès, rarement vu ainsi et dans cette profusion de matériel, à consulter impérativement (Image)
Sold...EUR 3,400.00
Sold For 3400
Sale No: 22JE
Lot No:40331
Symbol:C,H,J
Cat No:Collections
1849-1919, Intéressant groupe de timbres dont Cérès n°6, essais, 44B O, Indochine série Orphelins *, Monaco et Côte des Somalis centre inversé et non dentelé, qualité un peu mixte sur les classiques (Image)
Sale No: 22JE
Lot No:40332
Symbol:CC,C,
Cat No:Collections
1849-1940, Collection très avancée en album Lindner comprenant une belle partie classique avec des oblitérés et des neufs ainsi que quelques lettres dont paire n°1, la partie des semi-modernes est probablement la plus fournie et qualitative de la collection avec 122 *, 155 * légère, 262 type IIB** coin de feuille daté et 262B dentelé 11 **, de belles fins de catalogue avec PA, franchise, taxe et préoblitéré dont meilleures valeurs, une collection à parcourir sans faute (Image)
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 6,500.00
Sold For 6500
Sale No: 22JE
Lot No:40333
Symbol:CC,C,
Cat No:Collections
1849-1949, Sélection de timbres sur plaquettes dont Y&T n°1 (2), 2, 6 (2), 18, semi-modernes dont Merson, Monaco dont 16 * (certificat) et colonies, qualité parfois mixte
Sale No: 22JE
Lot No:40334
Symbol:H,F
Cat No:Collections
1849-1951, Intéressant groupe majoritairement de lettres dont Cérès 20 centimes noir avec cursive 50/Doulaincourt (certificat CERES), paire Empire non dentelé 25 centimes Y&T n°15 (cote Y&T 1'200€), 44B sur lettre (cote Y&T 1'500€), à parcourir (Image)
Sale No: 22JE
Lot No:40335
Symbol:CC,C,
Cat No:Collections
1849-1970, Collection de France en album SAFE avec pour la partie classique originale comportant des exemplaires en qualité choisie avec de belles oblitérations en détaché et sur lettres, à partir de 1900 la collection est en neuf avec notamment le 5 francs + 5 francs Orphelins n°155 coin de feuille très bien centré ** signé A. Brun, 156 **, 182 *, 216 **, 257A **, BF 2 **, 262 et 321 **, BF 3 * (timbres **), 354/355 ** PA 1/2 (bon centrage) et PA 14 et 15 tous les 4 avec * légère, en sus en guise d'élargissement un album SAFE avec feuilles vierges présentant les Comores, la Polynésie et les TAAF dont les belles valeurs **, et un album à bande avec des colonies, un ensemble qualitatif qui ne demande qu'à être complété avec le même enthousiasme que le collectionneur précédent, à ne pas manquer (Image)
Sold...EUR 4,200.00
Sold For 4200
Sale No: 22JE
Lot No:40336
Symbol:CC,C,
Cat No:Collections
1849-1970, Collection de timbres dans 15 albums principalement neufs avec de très nombreux coins datés, majoritairement de France dont bloc n°5 ** et carnets Croix-Rouge 1952 et 1955 **, en plus Andorre, Monaco, Sarre, colonies et divers dont bonne Allemagne, cote importante, un ensemble vraiment original et avec du potentiel (Image)
Sold...EUR 2,600.00
Sold For 2600
Sale No: 22JE
Lot No:40337
Symbol:CC,C,
Cat No:Collections
1849-1976, Ensemble de 4 collections chaque fois depuis les classiques avec parfois des fins de catalogue, à noter 182 sur lettre et ** signé A Brun, 242A sur lettre, 262 **, 321 **, forte cote totale, à compter (Image)
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 22JE
Lot No:40338
Symbol:CC,C,
Cat No:Collections
1849-1986, Exceptionnelle collection de timbres à l'ancienne avec la France, les DOM-TOM et les colonies françaises, sur la France un accent est porté sur les classiques avec multiples du fait d'études d'oblitération, de nuances et de type, on note n°7 O (déf.), 84 O (certificat signé A Brun), essais (+140), surchargés SPECIMEN et ballons montés, très bonne partie semi-moderne avec variétés, la partie fins de catalogue est également particulièrement bien fournie dont PA, Libération, Guerre, Cours d'Instruction, le restant de la collection est un panorama poussé avec des collections complètes à quasiment complètes d'Andorre, Monaco, Polynésie, Réunion CFA, TAAF avec de nombreux **, les colonies sont rangées dans de vieux albums Thiaude avec des timbres en belle qualité à l'image de l'ensemble de cette collection, le travail d'un philatéliste passionné ayant eu les moyens de s'investir dans cet ambitieux projet de couvrir la philatélie française dans sa globalité, cote spectaculaire, un examen approfondi est vivement conseillé, à ne surtout pas laisser passer (Image)
Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 28,000.00
Sold For 28000
Sale No: 22JE
Lot No:40339
Symbol:CC,C,
Cat No:Collections
1849-1999, Collection soignée de timbres dans 2 albums Thiaude très avancée avec une belle partie classique oblitérée qualité petit défaut à TB, les 3 séries orphelins * avec le n°232 présentant une variété de décalage, Marianne de Dulac 701A/701F **/ *, on note également la présence d'une belle partie de préoblitérés ainsi que de poste aérienne avec PA 1/2 *, 14 *, 15 O, un ensemble bien tenu majoritairement constitué grâce à des achats en vente sur offres, très forte cote (Image)
Sold...EUR 2,800.00
Sold For 2800
Sale No: 22JE
Lot No:40340
Symbol:CC,C,
Cat No:Collections
1849-2000, Collection de timbres très avancée et proprement montée en 4 albums MOC avec des fins de catalogue bien représentées, les meilleures valeurs sont généralement en belle à très belle qualité notamment le n°33 signé J.F. Brun, le n°257A ** avec bord de feuilles, présence également des blocs n°1 à 3, dans des boîtes est minutieusement classé par numéro Y&T un doublon de la collection en neuf, un ensemble resté intact qui mérite la plus grande attention (Image)
Sold...EUR 5,500.00
Sold For 5500
Sale No: 22JE
Lot No:40341
Symbol:CC,C,
Cat No:Collections
1849-2012, Carton de taille moyenne avec un ensemble amusant de timbres dont coins datés, fictifs anciens en feuille, bloc LVF Ours *, vignette Club Géologique PTT de 1976 en 2 versions chacune en paquet de feuilles encore cerclé, Colis Paris pour Paris 6 et 7 neufs en grand multiples, également une collection plus classique avec n°321 *, en sus un album colonies et pays d'expression française, à feuilleter
Sale No: 22JE
Lot No:40342
Symbol:CC,C,
Cat No:Collections
1849-2001, Collection dans albums SAFE de France avec partie classique avancée mais qualité mixte, 152/154 *, bloc 2 et 3 *, CA, 354/355 **, PA 1/2 nsg, 15 O, quelques bon préoblitérés, carnets Croix-Rouge 1952 et 1955 **, en sus collection de Monaco avancée dont bons débuts, PA 55/58 **, 3 des 4 blocs Croix-Rouge **, à consulter (Image)
Sale No: 22JE
Lot No:40343
Symbol:C,H,W
1849-2001, Collection de timbres oblitérés dans 6 albums pré-imprimés quasiment complète, de beaux classiques dont Cérès avec signés, Émission de Bordeaux dont rare report 1 du 4 centimes gris signé et certificat Calves, présence dans les semi-modernes de toutes les séries Orphelins, séries non émises Dulac * ainsi que des blocs feuillets 1 à 3 , les fins de catalogue ne sont pas en reste avec notamment PA, service dont série francisque et taxe, d'après le collectionneur une cotation d'environ 55'000€, un ensemble plaisant et facile à parcourir (Image)
Sold...EUR 3,600.00
Sold For 3600
Sale No: 22JE
Lot No:40344
Symbol:CC,C,
1849-2002, Collection en 2 albums avec dans les classiques les n°1, 5, 9, 15 et Émission de Bordeaux, après 1900 CA, 216 O et PA 1/2 *, partie moderne majoritairement neuve, à consulter
Sale No: 22JE
Lot No:40345
Symbol:CC,C,
Cat No:Collections
1849-2003, Collection de timbres dans 3 albums à l'ancienne en cuir Yvert & Tellier avec un suivi particulier à partir de 1900 dont 154 *, 262 x2 dont un **, CA, PA 1/2, EIPA bleu, 14 et 15 *, un bel ensemble à poursuivre (Image)
Sale No: 22JE
Lot No:40346
Symbol:CC,C,
Cat No:Collections
1849-2005, Collection de timbres de France en albums pré-imprimés avec bon début de collection et un accent plus porté sur les modernes
Sale No: 22JE
Lot No:40347
Symbol:CC,C,
Cat No:Collections
1849-2006, Collection de timbres quasiment complète avec fins de catalogue et stock depuis 1900 jusqu'aux modernes avec multiples, les timbres neufs de forte valeur sont majoritairement *, à consulter sans faute car forte cote et bonne faciale (Image)
Sold...EUR 3,600.00
Sold For 3600
Sale No: 22JE
Lot No:40348
Symbol:CC,C,
Cat No:Collections
1849-2000, Collection de timbres en albums à bandes avec l'essentiels des numéros souvent en multiple, également des fins de catalogue, la cote annoncée par le vendeur de plus de 160'000€ (cf. listing sur demande) est à prendre avec des pincettes, en effet présence d'achats sur internet dont faux, regommés et certains timbres mal répertoriés, tout de même une forte valeur avec des timbres certificats Behr, la partie moderne est plaisante avec du multiple dans les neufs, également quelques divers dont une collection de Martinique, prendre du temps pour consulter (Image)