Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 84

David Feldman SA Sale: 21DE

Collections
image Sale No: 21DE
Lot No:30366
Symbol:F

1615-1891, Lot de plus d‘une cinquantaine de documents historiques et de lettres de France dont des lettres autographes d‘hommes politique, billet de train, billet de revue militaire au camp de Châlons 1896, contrats divers, certificat de bonne conduite militaire, Armée d‘Afrique place d‘Alger 1853, document de congés de libération, passeports, 8 formulaires télégraphiques "dépêche officielle ou de service“ tous datés de Paris 4 sept 1870 avec cachets télégraphiques de "Fontenay Le Comte“ et declarations officielles en rapport avec la création de la 3ème République dont une signée par Léon Gambetta, ministre de l‘Intérieur, avec mention d'expéditeur Napoléon III, un lot à examiner impérativement car fort potentiel (Image)

Closed..Dec-13-2021, 23:59:00 EST

image Sale No: 21DE
Lot No:30367
Symbol:F,WWW

1699-1872, Collection d'exposition sur la poste à Metz en un album axée en 3 parties, les lettres en Port Dû, celles en Port Payé puis le régime du double affranchissement, on note la présence d'une belle marque de Port Payé ornée avec P.P.P.P. du 1er avril 1774 ainsi qu'une lettre datée du 25 novembre 1808 contenant des échantillons de tissu, un beau travail à parcourir et à se réapproprier (Image)

image Sale No: 21DE
Lot No:30368
Symbol:F,DFE

1713-1970, Volumineux et qualitatif ensemble d'histoire postale en un carton avec en premier lieu une collection spécialisée sur la ville de Montpellier comprenant pas moins de 8 lettres présentant le cachet d'indice 22 d'essai de février 1828 sur différents jours (le 1er, 6, 8, 9 x2 dont 1 de 1828 à l'envers, 17, 20 et 24), une lettre locale affranchie par 10 centimes Cérès de 1849 avec boîte rurale F (St George d'Orque) ainsi que des imprimés dont un usage peu courant de 1 centime etc., on note également une collection sur les correspondances militaires lors de la première et seconde guerre mondiale avec une palette incroyable de formats, tout autour gravite un nombre certains de documents postaux à découvrir et à classer comme des lettres avec censure postale militaire dont provenances intéressantes comme Haïti, du classique avec notamment un piquage Lafontaine au dos d'un affranchissement Type Sage 75 centimes et aussi du semi-moderne avec cachets commémoratifs dont Congrès de Versailles, fort potentiel (Image)

image Sale No: 21DE
Lot No:30370
Symbol:F

1722-1832, Lot de plus de 100 marques postales dont marque de Paris et relations postales depuis l'étranger, un lot à examiner (Image)

Sale No: 21DE
Lot No:30371
Symbol:F,WWW

1727-1869, Grand album avec environ 110 lettres majoritairement de marques postales dont manuscrite avec aussi des lettres affranchies dont Cérès 20 centimes noir, en provenance ou à destination de Metz, en sus une bonne partie de lettres liées à la Drôme, un ensemble à consulter

Sale No: 21DE
Lot No:30372
Symbol:F,WWW

1739-1790, Collection de marques postales de France durant l‘Ancien Régime, 43 lettres quasiment toutes différentes en général, d'après le vendeur cote certainement supérieure à 3'000€, TB à SUP

image Sale No: 21DE
Lot No:30374
Symbol:CC,C,

1792-1948, Collection de timbres et lettres à l'ancienne dans 6 albums avec une excellente partie de timbres classiques avec détachés pour oblitérations, essais, réimpressions et lettres, souvent en plusieurs exemplaires de chaque avec une proportion important de 1er choix, on note la présence du timbre Y&T n°6 sur lettre pour Bombay (Inde), la partie des semi-modernes est tout aussi fournie avec notamment le rare essai collectif Pont du Gard avec Port de la Rochelle avec son bas de feuille, en sus est ajoutée une archive en 4 albums de lettres principalement pré-philatéliques dont paquebots de la Méditerranée, cette collection réservera une grande satisfaction à son futur propriétaire, à examiner impérativement car potentiel stratosphérique (Image)

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 14,000.00

Sold For 14000

image Sale No: 21DE
Lot No:30375
Symbol:F

1796-1954, Lot de 91 lettres / cartes postales avec timbres classiques, entiers postaux dont grand document avec entier Pétain avec repiquage privé SPECIMEN, Levant, on note notamment la présence d'une enveloppe avec paire Y&T n°12 piquage Susse, d'une lettre avec Y&T n°14 oblitération cachet à date Nizza Mare de 1860, une petite correspondance pour la Hongrie etc., ensemble plaisant à étudier (Image)

image Sale No: 21DE
Lot No:30376
Symbol:F,WWW

1805-1877, Ensemble de 65 marques postales d'entrée et de passage dont États-Unis, Pays-Bas, Prusse, Russie et Suisse, à consulter (Image)

image Sale No: 21DE
Lot No:30377
Symbol:F

1825-1951, Lot de 96 lettres / entiers postaux tous à destination de la Suisse dont affranchissement des colonies françaises avec Cambodge, 1919 Occupation Française du Cameroun 10 centimes entier postaux recommandé avec complément d'affranchissement à 35 centimes ainsi que du classique et semi-modernes de France dont Émission de Bordeaux Y&T n°47 pour Lucerne, un lot laissé dans son jus (Image)

Sale No: 21DE
Lot No:30378
Symbol:F

1838-1956, Quelques centaines de lettres / entiers postaux, beaucoup pour la Suisse, avec colonies, destinations et correspondance pour l'Uruguay, un lot original

image Sale No: 21DE
Lot No:30379
Symbol:F

1849-1871, Classeur de lettres avec affranchissement Cérès non dentelé, Empire non dentelé et Lauré classées par numéro Y&T avec une recherche de nuances différentes notamment sur le n°1 10 centimes présent en bistre-jaune TB sur lettre de deuil et en bistre-verdâtre sur 2 lettres dont une avec cursive, n°4 sur imprimé, 2 lettres avec Présidence n°9 ex VSO Brun et Roumet TB, n°12 seul et en paire sur lettres de deuil, n°13 avec oblitération OR dans un cercle répétée 2 fois, des affranchissement insuffisants notamment un pour la Belgique, affranchissement composé Empire non dentelé 80 centimes et Empire dentelé 40 centimes etc., une collection ayant demandé de la patience, agréable à parcourir (Image)

image Sale No: 21DE
Lot No:30380
Symbol:C,H,D

1849-1900, Collection de timbres classiques avec une incroyable palette de nuances et d'oblitérations dès les Cérès avec pas moins de 16 exemplaires du n°1, 5 du n°2, 37 du n°3, 38 du n°4 , 7 du n°5 et 7 du n°6, la suite est fournie jusqu'au Type Sage inclus avec à nouveaux des multiples, les timbres ont été très majoritairement acquis en VSO avec une volonté d'obtenir de belles marges, nuances ou oblitérations, assez souvent les 3 sont combinés, qualité largement au dessus de la moyenne avec quelques timbres ST à B tout de même, en sus quelques lettres ainsi que des timbres divers, un ensemble d'une vie d'un amoureux de la philatélie classique française qui fera le bonheur d'un autre philatéliste, à ne manquer sous aucun prétexte (Image)

Sold...EUR 6,500.00

Sold For 6500

image Sale No: 21DE
Lot No:30381
Symbol:CC,C,

1849-1893, Collection de timbres classiques et timbres de fins de catalogue du XIXème siècle majoritairement en oblitéré avec quelques neufs également, à noter le 1 franc VERMILLON, 2 paires tête-bêche ainsi que le 1 centime BLEU DE PRUSSE avec rare oblitération typographique, nombreux signés et certificats, un ensemble de lettres cet ensemble plaisant et à la qualité appréciable (Image)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 13,000.00

Sold For 13000

image Sale No: 21DE
Lot No:30382
Symbol:C,H,D

1849-1900, Petit lot avec Cérès n°2 et 6, Empire Lauré n°33, Émission de Bordeaux n°41B O et neuf nsg, Type Sage n°71 et Type Merson n°122 *, expertisés Calves, qualité ST pour les classiques (Image)

Sale No: 21DE
Lot No:30383
Symbol:H,WWW

1849-1900, Belle étude sur pages d'oblitérations sur timbres classiques avec cachets à date dont perlés, PC et GC, un ensemble coloré avec différentes émissions dont 2 exemplaires du n°33 , Émission de Bordeaux, Cérès dentelé, des paires et des bandes, belle qualité dans l'ensemble surtout au regard de la qualité des frappes

Sale No: 21DE
Lot No:30384
Symbol:C,H

1849-1929, Collection de timbres dans album Yvert & Tellier avec n°1 O, n°182 et 257A *, paire intervalle du BF n°2 neuve avec rousseurs comme sur d'autres timbres, en sus du divers, un ensemble laissé dans son jus, à examiner

image Sale No: 21DE
Lot No:30385
Symbol:CC,C,

1849-1934, Collection de timbres avec une magnifique présentation sur pages, partie classique bien fournie dont Cérès n°5 en paire superbe avec des marges exceptionnelles, n°6A rouge-brun sur lettre rare "papier d’affaire" d‘Auch février 1849 avec filets touchés (cote 5'000€), très belle partie de semi-modernes avec les orphelins au complet, Congrès de Bordeaux en coin de feuille **, BF 1 et poste aérienne, un ensemble à ne pas laisser passer (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,800.00

Sold For 4800

image Sale No: 21DE
Lot No:30386
Symbol:CC,C,

1849-1939 , Spectaculaire collection de timbres en 3 volumes, une partie classique avec neufs et oblitérés, à partir de 1900 essentiellement en neuf avec bonnes valeurs en multiple, plus partie fins de catalogue comprenant blocs-feuillets, poste aérienne, préoblitérés et taxe, tout au long de la collection une spécialisation sur les millésimes a été menée patiemment depuis le Type Sage jusqu'aux fins de catalogue, parmi les pièces majeures un vermillon vif sur lettre, des timbres-taxe Duval dont 2 francs en bord de feuille, très nombreux signés, des certificats sur les classiques, cotation totale spectaculaire, le collectionneur annonce plus de 350'000€, un ensemble très conséquent à venir examiner sans faute (Image)

Opening EUR 30,000.00
Sold...EUR 36,000.00

Sold For 36000

image Sale No: 21DE
Lot No:30387
Symbol:C,DCE

1849-1940, Collection à l'ancienne sur feuilles Y&T quadrillée comprenant la France ainsi que les anciennes colonies françaises qui sont particulièrement bien représentées, on compte un nombre conséquent de moyennes et bonnes valeurs / séries, à noter PA 15 * et O, Type Groupe et Alphée Dubois surchargés dont SPM avec variétés et aussi du Type Palmiers, des soucis d'adhérence qui ne sont pour la plupart pas dramatiques, à voir absolument car fort potentiel (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 21DE
Lot No:30388
Symbol:CC,C,

1849-1942, Collection de timbres neufs et oblitérés surtout pour les classiques dans un album MOC, avec un bon nombre des moyennes et bonnes valeurs, présence de fins de catalogue, d'après le vendeur plus de 24'000€ de cote, ce compte doit tout de même être tempéré du fait de la présence de regommés ou de charnières discrètes, B/TB

Sale No: 21DE
Lot No:30390
Symbol:C,H,W

1849-1960, Collection de timbres en album Thiaude avec une partie fournie de classiques en oblitérés puis sérieuse partie de semi-modernes quasi exclusivement en *, présence des CA dont les 3 grands formats, d'après le vendeur plus de 12'900€ de cote, B/TB

image Sale No: 21DE
Lot No:30391
Symbol:CC,C,

1849-1965, Collection de timbres menée en double dans un album à pages quadrillées à l'ancienne et dans un album Thiaude (avec des soucis d'humidité), ainsi certaines des bonnes valeurs en double, présence du n°154, 257A * et ** (infimes adhérences), 701A/701F *, BF 1/3 x2 (BF 1/2 collés dans le Thiaude), PA 1/2 *, PA 15 *, en sus quelques classeurs et livres de l'année plus récents, à parcourir sans faute car il s'agit d'un ensemble nature (Image)

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 21DE
Lot No:30392
Symbol:CC,C,

1849-1967, Exceptionnel stock de timbres avec un accent porté sur la qualité, la partie classique présente une belle section de valeurs intermédiaires sur les Cérès et les Empire non dentelé avec des oblitérations et nuances choisies, des signés, l'Émission de Bordeaux va encore plus loin avec de meilleures cotes, les semi-modernes sont probablement le point d'orgue de cet ensemble avec le rare carnet Minéraline ** SUP, 3 carnets Sourire de Reims, 8 Pont du Gard **, pas moins de 4 exemplaires du PA 15 ** dont 2 coins de feuille datés, en sus quelques divers dont des lettres avec notamment 2 lettres affranchissement Empire non dentelé 20 centimes bleu-vert, nous donnons raison à l'exigence du philatéliste à l'origine cet ensemble car le résultat est très au dessus de la moyenne, à ne manquer sous aucun prétexte (Image)

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 14,000.00

Sold For 14000
image Sale No: 21DE
Lot No:30393
Symbol:CC

1849-1990, Collection de timbres sur pages MOC particulièrement avancée depuis les Cérès dont n°2 et 6 tous deux signés, Présidence n°9 signé, belle partie de Type Sage en neuf sur page à part, dans les semi-modernes 1ère série orphelin dont n°155 quasiment **, Minéraline **, Congrès de Bordeaux en 2 exemplaires, bloc n°1 avec infime adhérence en bas à droite sinon gomme miroir, dans les fins de catalogue bonne partie de poste aérienne avec PA 15 ** en plus des PA 1/2, EIPA bleu et 50 francs vert *, qualité plaisante dans l'ensemble, en sus nous ajoutons les à-côtés de collection avec notamment un carnet Croix-Rouge 1952, des spécialités dont CNEP, fictifs etc., des multiples dans les plus modernes dont timbres en feuilles, un ensemble plaisant à finir de compléter dans les débuts et amusant à parcourir dans la partie plus volumineuse, très forte cote et de la faciale à compter (Image)

Sold...EUR 5,500.00

Sold For 5500