Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 80

La Postale Philatelie Sale: 41

Colis Postaux
image Sale No: 41
Lot No:1845
Cat No:2/3

N°2/3, 10c rouge et 25c brun sur jaune (*), les 2 exemplaires pd (certificat) Qualité: * Cote: 2900 euros (Image)

Sold...EUR 284.00

Closed..Apr-21-2023, 12:00:00 EST
Sold For 284

image Sale No: 41
Lot No:1846
Cat No:3

N°3, (Maury N°1b), 25c brun sur jaune surchargé 'SPECIMEN', quasi **, SUP. R. (certificat) Qualité: * Cote: 1000 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:1847
Cat No:4

N°4, Epreuve en noir non dentelée, cdf. SUP (certificat) Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 41
Lot No:1848
Cat No:7b

N°7b, 25c, impression recto et verso tête-bêche. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 750 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:1849
Cat No:12

N°12, Epreuve en noir du poinçon définitif avec faciale 50c. (Pièce reproduite en page 953 du catalogue Maury). SUP. R. (certificat) Qualité: (*) Cote: 550 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:1850
Cat No:14

N°14, Epreuve en rouge sans valeur faciale. SUP (certificat) Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 41
Lot No:1851
Cat No:16

N°16, 15c Majoration, essai dentelé en bleu. SUP (certificat) Qualité: (*) Cote: 450 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:1852
Cat No:17

N°17, 5c Majoration, essai dans la couleur adoptée sur papier glacé bdf. TTB (certificat) Qualité: (*) Cote: 350 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:1853
Cat No:19

N°19, 5c noir, bloc de quatre (2ex*). TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 900 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:1854
Cat No:23b

N°23b, 5c noir non dentelé, impression recto-verso en bd4. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1340 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:1855
Cat No:23

N°23, 5c noir Majoration, épreuve sur papier teinté. TB Qualité: (*) Cote: 300 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:1856
Cat No:25

N°25, 35c rouge Majoration, piquage à cheval en paire bdf. TTB Qualité: ** (Image)

image Sale No: 41
Lot No:1857
Cat No:28/32

N°28/32, Série complète, les 5 valeurs TB Qualité: * Cote: 275 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:1858
Cat No:29

N°29, 60c brun s jaune, bd4 bord de feuille. TB Qualité: ** Cote: 400 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:1859
Cat No:32

N°32, 60c Livraison par exprès: épreuve en noir, bloc de quatre sur feuillet. SUP. R.R. (signé Brun/certificat) Qualité: (*) Cote: 1300 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:1860
Cat No:28C (N° Maury)

N°28C (N° Maury), NON EMIS: 90c brun sur jaune, bord de feuille supérieur, très bon centrage, GRANDE RARETE, SUPERBE (certificats) Qualité: ** Cote: 11000 euros (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,500.00

Sold For 3500

image Sale No: 41
Lot No:1861
Cat No:28G (N°Maury)

N°28G (N°Maury), NON EMIS: 80c vert Livraison par exprès, bord de feuille latéral gauche, très bon centrage, GRANDE RARETE, SUPERBE (certificats) Qualité: ** Cote: 11000 euros (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,500.00

Sold For 3500

image Sale No: 41
Lot No:1862
Cat No:33ad

N°33ad, 15c rouge: Valeur et COLIS POSTAUX renversés, non dentelé, non signalé non dentelé. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 41
Lot No:1863
Cat No:33c

N°33c, Rouge, sans légende, bord de feuille. SUP. R. (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 750 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:1864
Cat No:33d

N°33d, Rouge sans légende, NON DENTELÉ, SUPERBE (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 1300 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:1865
Cat No:33d

N°33d, 15c rouge NON DENTELE, SUP (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 850 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:1866
Cat No:33d

N°33d, 15c bleu sans légende non dentelé, très jolie pièce, rare (certificat) Qualité: * Cote: 850 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:1867
Cat No:33e

N°33e, Vert sans légende, NON DENTELÉ, bas de feuille, SUPERBE (certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 41
Lot No:1868
Cat No:33g

N°33g, Violet sans légende, NON DENTELÉ bord de feuille, SUPERBE (certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 41
Lot No:1869
Cat No:43a

N°43a, 1.95f s 0.15c lilas-brun, non dentelé bd4. TTB Qualité: ** Cote: 600 euros (Image)