N° 6b 1f carmin foncé, variété filet effacé à gauche, bien margé, obl. grille, TTB. Signé A.Brun (Image)(Image)
Sold...EUR 294.00
Closed..Dec-07-2021, 12:00:00 EST
Sold For 294
Sale No: 39
Lot No:2000
Symbol:F
JANVIER 1849 : Collection de 27 lettres sur pages d'albums de tous les jours de janvier du 3 au 31 janvier 1849 (manquent les 1, 2, 8, 24 janvier) dont lettre du 04.01.49 de Comines (Nord) en DOUBLE PORT FRONTALIER pour St Ghislain en Belgique avec MP encadrée R. FRONT., deux lettres avec cursive rouge 45 Pont de Bordes, càd Paris Franchises en rouge 25.01 + griffe Légion d'Honneur, etc., TTB (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image 7)(Image 8)(Image 9)(Image 10)(Image 11)(Image 12)(Image 13)(Image 14)
N°1 bien margé OBL PC 1108 + dateur A (18 fev 1853) + cursive "9 Dolancourt -s- Aube" sur lettre locale, TB (Image)(Image)
Sold...EUR 263.00
Sold For 263
Sale No: 39
Lot No:2003
Symbol:F
Cat No:1
N°1 10c bistre-jaune, bonnes marges dont deux voisins, OBL grille + T15 Neufchâteau (82)" Vosges (19 mai 51) sur lettre locale, TB. Cote 750 € (Image)(Image)
Sale No: 39
Lot No:2004
Symbol:F
Cat No:1
N°1, BDF à droite, OBL PC 1623 + CAD type 14 "Lamarche (82)" Vosges (1852) sur lettre locale, léger pli d'archive, TB (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 39
Lot No:2005
Symbol:F
Cat No:1
N°1 10c bistre OBL grille + T14 Draguignan Var+ cursive "78 Les Arcs-s-Argens" sur lettre, TB (Image)(Image)
Sold...EUR 233.00
Sold For 233
Sale No: 39
Lot No:2006
Symbol:F
Cat No:1
N°1 10c bistre-jaune, OBL PC 489 + T15 "Bourmont (50)" Haute-Marne (1852) sur lettre, TB, cote 750€ (Image)(Image)
Sold...EUR 158.00
Sold For 158
Sale No: 39
Lot No:2007
Symbol:F
Cat No:1
N°1 avec deux voisins, 10c bistre-jaune, OBL PC 730 + T15 "Chantelle (3)" Allier +boite N (1852) sur lettre (verso incomplet) quelques rousseurs en dehors du timbre, sinon TB, cote 750€ (Image)(Image)
Sold...EUR 88.00
Sold For 88
Sale No: 39
Lot No:2010
Symbol:F
Cat No:1+4
N°1 + 4, 2 pièces, touchés, OBL grille sans fin + T15 "Paris (60)" (1852) sur lettre à 60c pour Florence, Toscane, B. Maury € 3'000 (Image 1)(Image 2)(Image)
Sold...EUR 174.00
Sold For 174
Sale No: 39
Lot No:2012
Symbol:F
Cat No:1b+5
N° 1b en paire (1 ex. touché) +5 en paire (1 ex. touché) OBL PC 3252 + T15 "St Pons (32)" Gironde (1852) sur devant de lettre OBL PC 3252 + T15 "St Pons (32)" (1852) sur devant de lettre avec un rabat (càd d'arrivée), TB, R (Image 1)(Image 2)(Image)
Sold...EUR 556.00
Sold For 556
Sale No: 39
Lot No:2014
Symbol:F
Cat No:2+6
N°2, 15c vert, 2 pièces (def) + n°6, 1F carmin (touché) OBL grille sans fin + CAD T15 "2e Paris 15 (60)" (1852) sur lettre pour Baltimore (USA) avec au recto grand CAD "Packet Boston". Signé Calves, Maury € 7'000 (Image 1)(Image 2)(Image)
Sold...EUR 227.00
Sold For 227
Sale No: 39
Lot No:2024
Symbol:F
Cat No:3a
N°3a, collé au pain à cacheter rouge, OBL CAD Type 15 "Bar-s-Aube (9)" (6 janv 49) répété à côté + cursive "9 Ville-s-Terre" sur lettre pour Vendeuvre-s-Barse avec arrivée au verso. RR et TB (Image 1)(Image 2)(Image)