Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 43

Le Timbre Classique Sale: 39

CERES 1849-1850

image Sale No: 39
Lot No:1
Symbol:H
Cat No:1

N° 1 10c bistre-jaune, obl. PC, TB. Signé A.Brun
(Image) (Image)

Sold...EUR 105.00

Closed..Dec-07-2021, 12:00:00 EST
Sold For 105

image Sale No: 39
Lot No:5
Symbol:CC,J
Cat No:3

N° 3 20c noir sur jaune en bloc de 4, cdf, très frais, **, légères adhérences, TTB
(Image 1) (Image 2) (Image)

Opening EUR 780.00

image Sale No: 39
Lot No:6
Symbol:H
Cat No:3

N° 3 20c noir obl. càd T15 Montrouge 4 janvier 49, déf.
(Image) (Image)

Sold...EUR 69.00

Sold For 69

image Sale No: 39
Lot No:12
Symbol:DCE
Cat No:3h

N° 3h 20c noir intense sur blanc, variété double impression du coin Nord-Est, neuf sans gomme, très frais, TTB
(Image) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:13
Symbol:H,J
Cat No:4

N°4 25c bleu, en bloc de 4, obl gros points, amincis et un trou d'épingle, TB d'aspect
(Image) (Image)

Sold...EUR 848.00

Sold For 848

image Sale No: 39
Lot No:15
Symbol:H
Cat No:4h

N° 4h 25c bleu noir en paire obl. grille propre, TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 184.00

Sold For 184

image Sale No: 39
Lot No:16
Symbol:H
Cat No:5

N° 5 40c orange en paire obl. PC de Bordeaux, léger clair sur un timbre, TB. Cert. Calves
(Image 1) (Image 2) (Image)

Opening EUR 175.00
Sold...EUR 184.00

Sold For 184

image Sale No: 39
Lot No:17
Symbol:H
Cat No:5

N° 5 40c orange, belle nuance, obl. PC 2358 avec 1 voisin, TB. Signé Calves
(Image) (Image)

Sold...EUR 71.00

Sold For 71

image Sale No: 39
Lot No:19
Symbol:C
Cat No:5g

N° 5g 40c orange, réimpression de 1862, bdf, très frais, TTB. Signé Calves
(Image) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20
Symbol:C
Cat No:5g

N° 5g 40c orange avec bdf à gauche, réimpression de 1862, très frais, TTB
(Image) (Image)

Opening EUR 215.00

image Sale No: 39
Lot No:22
Symbol:C
Cat No:5X

N° 5A 40c orange foncé, légère trace de 1/2 charnière, très frais, TTB, R. Signé Roumet
(Image) (Image)

Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,478.00

Sold For 1478

image Sale No: 39
Lot No:25
Symbol:H
Cat No:6

N° 6 1f carmin en paire obl. grille sans fin et càd rouge, TTB. Signé Goebel, cert. Scheller
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 690.00

Sold For 690

image Sale No: 39
Lot No:28
Symbol:H
Cat No:6

N° 6 1f carmin oblitéré grille sans fin, TTB. Signé JF.Brun, Calves
(Image) (Image)

Sold...EUR 263.00

Sold For 263

image Sale No: 39
Lot No:30
Symbol:H
Cat No:6b

N° 6b 1f carmin foncé, variété filet effacé à gauche, bien margé, obl. grille, TTB. Signé A.Brun
(Image) (Image)

Sold...EUR 294.00

Sold For 294

Sale No: 39
Lot No:2000
Symbol:F

JANVIER 1849 : Collection de 27 lettres sur pages d'albums de tous les jours de janvier du 3 au 31 janvier 1849 (manquent les 1, 2, 8, 24 janvier) dont lettre du 04.01.49 de Comines (Nord) en DOUBLE PORT FRONTALIER pour St Ghislain en Belgique avec MP encadrée R. FRONT., deux lettres avec cursive rouge 45 Pont de Bordes, càd Paris Franchises en rouge 25.01 + griffe Légion d'Honneur, etc., TTB

image (Image)

Sold...EUR 1,110.00

Sold For 1110

image Sale No: 39
Lot No:2002
Symbol:F
Cat No:1

N°1 bien margé OBL PC 1108 + dateur A (18 fev 1853) + cursive "9 Dolancourt -s- Aube" sur lettre locale, TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 263.00

Sold For 263

image Sale No: 39
Lot No:2003
Symbol:F
Cat No:1

N°1 10c bistre-jaune, bonnes marges dont deux voisins, OBL grille + T15 Neufchâteau (82)" Vosges (19 mai 51) sur lettre locale, TB. Cote 750 €
(Image) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:2004
Symbol:F
Cat No:1

N°1, BDF à droite, OBL PC 1623 + CAD type 14 "Lamarche (82)" Vosges (1852) sur lettre locale, léger pli d'archive, TB
(Image 1) (Image 2) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:2005
Symbol:F
Cat No:1

N°1 10c bistre OBL grille + T14 Draguignan Var+ cursive "78 Les Arcs-s-Argens" sur lettre, TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 233.00

Sold For 233

image Sale No: 39
Lot No:2006
Symbol:F
Cat No:1

N°1 10c bistre-jaune, OBL PC 489 + T15 "Bourmont (50)" Haute-Marne (1852) sur lettre, TB, cote 750€
(Image) (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

image Sale No: 39
Lot No:2007
Symbol:F
Cat No:1

N°1 avec deux voisins, 10c bistre-jaune, OBL PC 730 + T15 "Chantelle (3)" Allier +boite N (1852) sur lettre (verso incomplet) quelques rousseurs en dehors du timbre, sinon TB, cote 750€
(Image) (Image)

Sold...EUR 88.00

Sold For 88

image Sale No: 39
Lot No:2010
Symbol:F
Cat No:1+4

N°1 + 4, 2 pièces, touchés, OBL grille sans fin + T15 "Paris (60)" (1852) sur lettre à 60c pour Florence, Toscane, B. Maury € 3'000
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 174.00

Sold For 174

image Sale No: 39
Lot No:2012
Symbol:F
Cat No:1b+5

N° 1b en paire (1 ex. touché) +5 en paire (1 ex. touché) OBL PC 3252 + T15 "St Pons (32)" Gironde (1852) sur devant de lettre OBL PC 3252 + T15 "St Pons (32)" (1852) sur devant de lettre avec un rabat (càd d'arrivée), TB, R
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 556.00

Sold For 556

image Sale No: 39
Lot No:2014
Symbol:F
Cat No:2+6

N°2, 15c vert, 2 pièces (def) + n°6, 1F carmin (touché) OBL grille sans fin + CAD T15 "2e Paris 15 (60)" (1852) sur lettre pour Baltimore (USA) avec au recto grand CAD "Packet Boston". Signé Calves, Maury € 7'000
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 227.00

Sold For 227
image Sale No: 39
Lot No:2024
Symbol:F
Cat No:3a

N°3a, collé au pain à cacheter rouge, OBL CAD Type 15 "Bar-s-Aube (9)" (6 janv 49) répété à côté + cursive "9 Ville-s-Terre" sur lettre pour Vendeuvre-s-Barse avec arrivée au verso. RR et TB
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 780.00

Sold For 780