Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 35

La Postale Philatelie Sale: 41

Cérès 1871
image Sale No: 41
Lot No:578
Cat No:50

N°50, 1c vert-olive bloc de quatre (2ex*). TB Qualité: ** (Image)

Closed..Apr-21-2023, 12:00:00 EST

image Sale No: 41
Lot No:579
Cat No:51

N°51, 2c rouge-brun, bloc de 28 exemplaires, bord de feuille, fraîcheur postale. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 41
Lot No:580
Cat No:51/51a

N°51/51a, 2c Cérès: rouge-brun et brun-rouge foncé, les 2 exemplaires en blocs de quatre (2ex*). TTB (signés Scheller/certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 41
Lot No:581
Cat No:52

N°52, 4c gris en bloc de quatre, bord de feuille latéral gauche, fraîcheur postale. Très bon centrage. SUP (certificats) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 41
Lot No:582
Cat No:52

N°52, 4c gris, fraîcheur postale. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 41
Lot No:583
Cat No:52

N°52, 4c gris, fraîcheur postale. TTB (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

image Sale No: 41
Lot No:584
Cat No:53

N°53, 5c vert-jaune, exceptionnelle variété de piquage oblique. SUPERBE. R.R. (signé Calves/Brun/certificat) Qualité: * (Image)

image Sale No: 41
Lot No:585
Cat No:53

N°53, 5c vert jaune. TB Qualité: * Cote: 300 euros (Image)

Sold...EUR 74.00

Sold For 74

image Sale No: 41
Lot No:586
Cat No:54

N°54, 10c brun sur rose en bloc de quatre (2ex*), fraîcheur postale, SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 3750 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:587
Cat No:54

N°54, 10c brun-rose, frais. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 41
Lot No:588
Cat No:54

N°54, 10c brun sur rose en bloc de quatre, frais. SUP. R. (signé Brun/certificats) Qualité: * Cote: 3750 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:589
Cat No:55c

N°55c, ERREUR DE FACIALE: 15c brun sur rose tenant à normal, RARE ET SUPERBE (signé/certificat) Qualité: * Cote: 13000 euros (Image)

Opening EUR 2,900.00
Sold...EUR 3,154.00

Sold For 3154

image Sale No: 41
Lot No:590
Cat No:56

N°56, 30c brun en bloc de quatre (2ex*), fraîcheur postale. SUP. R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,600.00

image Sale No: 41
Lot No:591
Cat No:56

N°56, 30c brun, fraîcheur postale. SUP (signé Calves/certificats) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 41
Lot No:592
Cat No:56

N°56, 30c brun, très bon centrage. SUP (signé/certificat) Qualité: * Cote: 1100 euros (Image)

Sold...EUR 385.00

Sold For 385

image Sale No: 41
Lot No:593
Symbol:O
Cat No:56

N°56, 30c brun, bloc de 10 exemplaires, très jolie pièce. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 213.00

Sold For 213

image Sale No: 41
Lot No:594
Symbol:O
Cat No:56

N°56, 30c brun en bloc de 8 obl càd de Paris le 19 avril 1870, très bon centrage. SUP (signé Brun/Certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 168.00

Sold For 168

image Sale No: 41
Lot No:595
Cat No:57

N°57, 80c carmin rose en bloc de quatre (2ex*) (ex collection Gill-Burrus), fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,800.00

image Sale No: 41
Lot No:596
Cat No:57

N°57, 80c rose, frais, très bon centrage. SUP (signé/Certificat) Qualité: * Cote: 1300 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:597
Cat No:57a

N°57a, 80c carmin-rose, bloc de quatre (2ex*), fraîcheur postale. SUP. R. (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,900.00
Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

image Sale No: 41
Lot No:598
Cat No:58c

N°58c, 10c brun sur rose. Tête-bêche dans une bande de 3. (ex normal une dent courte), tête-bêche parfait, fraîcheur postale. SUPERBE. R.R. (signé Brun/certificats) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

image Sale No: 41
Lot No:599
Cat No:58c

N°58c, 10c brun sur rose en paire tête-bêche. TB. R. (signé Calves/certificats) Qualité: * Cote: 8000 euros (Image)

Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 41
Lot No:600
Symbol:O
Cat No:58c

N°58c, 10c brun sur rose en paire TETE-BECHE horizontale, TB (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 2750 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:601
Symbol:O
Cat No:58c

N°58c, 10c brun foncé sur rose pâle en paire tête-bêche horizontale, TTB. R. (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 2750 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:602
Symbol:O
Cat No:58c

N°58c, 10c brun foncé sur rose pâle en paire tête-bêche horizontale, légers défauts mais belle présentation (signé Calves/Scheller/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 2750 euros (Image)