Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 92

La Postale Philatelie Sale: 41

Cérès 1849
image Sale No: 41
Lot No:1
Cat No:1

N°1, 10c bistre-jaune, bloc de quatre pleine gomme (2ex*), fraîcheur postale, R.R.R. SUPERBE (signé Brun/certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 7,000.00

Closed..Apr-21-2023, 12:00:00 EST
Sold For 7000

image Sale No: 41
Lot No:2
Cat No:1

N°1, 10c bistre-jaune, très frais. SUP (signé Calves/certificats) Qualité: * Cote: 3200 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:3
Symbol:O
Cat No:1

N°1, 10c bistre obl pc 2733, grandes marges avec deux voisins, SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 41
Lot No:4
Symbol:O
Cat No:1

N°1, 10c bistre-jaune obl pc 3420 finement posée + large voisin à gauche. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 190.00

image Sale No: 41
Lot No:5
Symbol:O
Cat No:1

N°1, 10c bistre jaune obl PC 975. TB Qualité: Oblitéré Cote: 365 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:6
Symbol:O
Cat No:1

N°1, 10c bistre-jaune obl losange pc. TB (signé Brun) Qualité: Oblitéré Cote: 365 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:7
Symbol:O
Cat No:1a

N°1a, 10c bistre-brun en bloc de 9, obl. gros points, au filet à droite et à gauche, TTB. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 2,700.00
Sold...EUR 3,946.00

Sold For 3946

image Sale No: 41
Lot No:8
Symbol:O
Cat No:1a

N°1a, 10c bistre-brun, bord de feuille latéral. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 41
Lot No:9
Symbol:O
Cat No:1b

N°1b, 10c bistre-verdâtre.TTB (signé Brun/Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 550 euros (Image)

Sold...EUR 375.00

Sold For 375

image Sale No: 41
Lot No:10
Symbol:O
Cat No:1c

N°1c, 10c bistre-verdâtre foncé obl grille, jolie couleur. TTB (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1100 euros (Image)

Opening EUR 230.00

image Sale No: 41
Lot No:11
Symbol:O
Cat No:1e

N°1e, 10c bistre-verdâtre en paire tête-bêche obl grille, PIECE SUPERBE. R.R. (signé Calves/Brun/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 32000 euros (Image)

Opening EUR 6,900.00
Sold...EUR 6,900.00

Sold For 6900

image Sale No: 41
Lot No:12
Cat No:1f

N°1f, 10c bistre, impression de 1862 en bloc de quatre (2ex*), grand bord de feuille latéral, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 41
Lot No:13
Cat No:1f

N°1f, 10c bistre, impression de 1862, quasi **. TB (certificat) Qualité: * Cote: 650 euros (Image)

Sold...EUR 175.00

Sold For 175

image Sale No: 41
Lot No:14
Cat No:2

N°2, 15c vert, jolie couleur. SUPERBE. R.R.R. (signé Calves/Certificats) Qualité: * Cote: 28000 euros (Image)

Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 7,000.00

Sold For 7000

image Sale No: 41
Lot No:15
Cat No:2

N°2, 15c vert, quatre belles marges, bas de feuille. SUP. R. (signé Calves/certificat) Qualité: (*) Cote: 10000 euros (Image)

Opening EUR 2,700.00
Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

image Sale No: 41
Lot No:16
Symbol:O
Cat No:2

N°2, 15c vert obl losange de points, bord de feuille latéral. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1100 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:17
Symbol:O
Cat No:2

N°2, 15c vert obl étoile lègère. TB (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1100 euros (Image)

Opening EUR 230.00
Sold...EUR 236.00

Sold For 236

image Sale No: 41
Lot No:18
Symbol:O
Cat No:2

N°2, 15c vert-jaunâtre obl étoile légère. TTB (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 41
Lot No:19
Cat No:2b

N°2b, 15c vert foncé neuf, pleine gomme d'origine, fraîcheur postale. SUPERBE. R.R.R. (signé Calves/certificats) Qualité: * Cote: 31000 euros (Image)

Opening EUR 11,000.00
Sold...EUR 11,000.00

Sold For 11000

image Sale No: 41
Lot No:20
Symbol:O
Cat No:2b

N°2b, 15c vert-foncé obl étoile de Paris, très jolie pièce. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1350 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:21
Symbol:O
Cat No:2b

N°2b, 15c vert-foncé, très jolie nuance. TTB (signé Scheller/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 1350 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:22
Symbol:O
Cat No:2c

N°2c, 15c vert très foncé (vert bouteille) obl étoile de Paris. SUP. R. (signé Scheller/Certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 2800 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:23
Symbol:O
Cat No:2/2b

N°2/2b, 15c vert et vert-foncé, les 2 exemplaires pd mais belle présentation Qualité: Oblitéré Cote: 2450 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:24
Cat No:2e

N°2e, 15c vert, impression de 1862, grand bord de feuille, fraîcheur postale, SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 580.00
Sold...EUR 580.00

Sold For 580
image Sale No: 41
Lot No:25
Cat No:2e

N°2e, 15c vert, impression de 1862 en bloc de quatre, frais. TTB (certificat) Qualité: * Cote: 3600 euros (Image)