Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 48

La Postale Philatelie Sale: 39

Cérès 1849
image Sale No: 39
Lot No:2
Cat No:1

N°1, 10c bistre-jaune, très frais. SUP (signé Calves/certificats) Qualité: * Cote: 3100 euros (Image)

Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 1,610.00

Closed..Oct-07-2022, 12:00:00 EST
Sold For 1610

image Sale No: 39
Lot No:7
Symbol:O
Cat No:1

N°1, 10c bistre-jaune oblitération grille posée. Pièce choisie. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: O Cote: 350 euros (Image)

Sold...EUR 214.00

Sold For 214

image Sale No: 39
Lot No:8
Symbol:O
Cat No:1

N°1, 10c bistre obl grille légère. TTB (signé Brun) Qualité: O Cote: 350 euros (Image)

image Sale No: 39
Lot No:11
Symbol:O
Cat No:1a

N°1a, 10c bistre-brun foncé obl pc, grandes marges, pièce choisie. SUP (signé Brun/Certificat) Qualité: O Cote: euros (Image)

image Sale No: 39
Lot No:16
Symbol:O
Cat No:1b

N°1b, 10c bistre-verdâtre, quatre très grandes marges. SUPERBE (certificats) Qualité: O Cote: euros (Image)

image Sale No: 39
Lot No:19
Cat No:1f

N°1f, 10c bistre clair, impression de 1862, coin de feuille, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

image Sale No: 39
Lot No:20
Cat No:1f

N°1f, 10c bistre, impression de 1862, TB (certificat) Qualité: * Cote: 650 euros (Image)

Sold...EUR 147.00

Sold For 147

image Sale No: 39
Lot No:21
Symbol:O
Cat No:2

N°2, 15c vert en paire horizontale. SUP. R. (signé Calves/certificats) Qualité: O Cote: 2500 euros (Image)

image Sale No: 39
Lot No:22
Symbol:O
Cat No:2

N°2, 15c vert, oblitération grille legère, très jolie pièce (certificat) Qualité: O Cote: 1100 euros (Image)

Sold...EUR 336.00

Sold For 336

image Sale No: 39
Lot No:26
Symbol:O
Cat No:2

N°2, 15c vert obl étoile, jolie pièce. TTB (signé Calves/Brun/certificat) Qualité: O Cote: 1100 euros (Image)

image Sale No: 39
Lot No:27
Symbol:O
Cat No:2

N°2, 15c vert, léger pelurage sinon TB Qualité: O Cote: 1100 euros (Image)

Sold...EUR 129.00

Sold For 129

image Sale No: 39
Lot No:28
Symbol:O
Cat No:2a

N°2a, 15c vert-clair, oblitération grille posée, très jolie pièce. SUP (certificats) Qualité: O Cote: 1150 euros (Image)

Sold...EUR 507.00

Sold For 507

image Sale No: 39
Lot No:30
Symbol:O
Cat No:2b

N°2b, 15c vert-foncé en bande de 4 oblitération gros points. SUPERBE. R.R.R. (signé Calves/certificats) Qualité: O Cote: euros (Image)

Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 8,250.00

Sold For 8250

image Sale No: 39
Lot No:31
Symbol:O
Cat No:2b

N°2b, 15c vert-foncé obl étoile, grandes marges, pièce choisie. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: O Cote: euros (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00

image Sale No: 39
Lot No:36
Cat No:2e

N°2e, 15c vert, impression de 1862, coin de feuille, fraîcheur postale, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 895.00

Sold For 895

image Sale No: 39
Lot No:41
Cat No:3

N°3, 20c noir, impression RECTO-VERSO, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 39
Lot No:42
Cat No:3

N°3, 20c noir sur jaune, TB Qualité: * Cote: 650 euros (Image)

Sold...EUR 137.00

Sold For 137

image Sale No: 39
Lot No:43
Cat No:3

N°3, 20c noir sur jaune, bdf. TTB Qualité: (*) Cote: 200 euros (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 39
Lot No:45
Symbol:O
Cat No:3

N°3, 20c noir sur jaune obl càd type 15 du 4 janvier 1849 ST MARTIN DE VALMAS. SUPERBE (signé Brun/certificats) Qualité: O Cote: euros (Image)

Sold...EUR 325.00

Sold For 325

image Sale No: 39
Lot No:46
Symbol:O
Cat No:3

N°3, 20c noir sur jaune en paire horizontale, petit coin de feuille, jolie pièce (certificat) Qualité: O Cote: euros (Image)

image Sale No: 39
Lot No:50
Symbol:O
Cat No:3a

N°3a, 20c noir sur blanc obl grille sans fin. TTB (certificat) Qualité: O Cote: 1500 euros (Image)

image Sale No: 39
Lot No:51
Symbol:O
Cat No:3a

N°3a, 20c noir sur blanc, quatre belles marges. SUP (signé Calves) Qualité: O Cote: euros (Image)

Sold...EUR 128.00

Sold For 128

image Sale No: 39
Lot No:52
Cat No:3b

N°3b, 20c noir sur chamois, très jolie pièce. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 1150 euros (Image)

Sold...EUR 333.00

Sold For 333

image Sale No: 39
Lot No:55
Cat No:3e

N°3e, 20c noir sur blanc, tête-bêche au centre d'un bloc de neuf, fraîcheur postale, très grande rareté de la philatélie francaise, MAGNIFIQUE. R.R.R (certificat). Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 9,870.00

Sold For 9870
image Sale No: 39
Lot No:59
Symbol:O
Cat No:3g

N°3g, 20c noir sur fauve, bande de 5 dont une paire en parfait état, superbe nuance, obl grille sur son support avec càd de FOIX s. ARIEGE 21.8.50. R.R. (certificat) Qualité: O Cote: euros (Image)

Sold...EUR 549.00

Sold For 549